Вернуться   Онкосеть

Онкосеть

Онкосеть (http://www.onconet.ru/index.php)
-   Онкогинекология (http://www.onconet.ru/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Увеличенные лимфоузлы. (http://www.onconet.ru/showthread.php?t=1809)

Наталья75 24.10.2017 20:33

Увеличенные лимфоузлы.

Здравствуйте!
Мне был проведен радикальный курс СЛТ с 27.02.14г. по 30.04.14г. по поводу рака шайки матки Т2ВNxMo G2, смешанная форма роста, правосторонний параметральный, вагинальный вариант. Состояние после лечения - клиническая ремиссия. Было внешнее облучение и укладки. Суммарные дозы от двух методов: т.т. А=75 Гр, т.т. В=58,3 Гр.

В течение последующих двух лет все было в норме, а в апреле 2016 года, на контрольном МРТ были выявлены увеличенные лимфоузлы: запирательный узел слева 2,9х1,7, накапливающий контрастное вещество, без внутреннего некроза. Отмечаются парааортальные лимфатические узлы слева на уровне бифуркации аорты, размерами до 2,1х1,4, 1,0х0,85, справа 0,8Х0,4. Остальные лимфатические узлы значимо не увеличены.

Помимо увеличенных Лу и цистита больше никаких неприятностей не было обнаружено. Мой врач принял решение провести химиотерапию доцетаксел+карбоплатин - 4 курса. После завершения химиотерапии, лимфоузлы уменьшились в размерах и продолжали находиться в стабильном состоянии до февраля 2017 года, где на МРТ обнаружилось следующее - Вдоль общих подвздошных сосудов слева выявляются увеличенный лимфатический узел до 3,5х2,3см (фронтально) Se 14 Im7 (ранее до 2,3х1,2см фронтально), чуть выше от него узел до 1,2х0,7см (ранее до 1,2х1,0см). Лимфатические узлы вдоль внутренних и наружных подвздошных сосудов, в паховых областях не увеличены.

Я показала это исследование своему лечащему врачу и он решил повторить МРТ спустя пару месяцев. Следующее МРТ я сделала в апреле 2017 года с такими результатами - Размеры общего подвздошного л/узла слева 18х22х28 мм (ранее 18х23х35 мм на данном уровне измерения), общий подвздошный справа до 7х14 мм справа, без динамики. Единичные неувеличенные наружные подвздошные л/узлы до 6х11 мм справа и 5х10 мм слева, без динамики. Прослеживаются несколько неувеличенных парааортальных л/узлов на обзорной томограмме.
МР данных за наличие вторичного поражения костей в сканируемой области не выявлено. Признаки локального парааортикулярного отека в боковых массах крестца, вероятнее, дегенеративного характера.

После этого исследования я успокоилась и сделала перерыв в обследованиях до октября 2017, то есть несколько дней назад я сделала контрольное МРТ. Результаты меня совсем не радуют - При сравнении с МР-исследованием от 07.04.2017г. определяется отрицательная динамика в виде роста вторично измененных лимфатических узлов:
- левый общий подвздошный узел – 30,7 х 28,0 мм (был 28,0 х 23,0 мм)
- правый общий подвздошный узел – 9,7 х 9,1 (был 8,5 х 8,0 мм)
- отмечается увеличение в размерах и в количестве парааортальных л/у, максимальный лоцируется справа и составляет 12,1 х 11,0 мм.
Паховые лимфатические узлы справа - до 22,0 х 12,1 мм, слева – 15,4 х 14,6 мм.
Определяются симметричные зоны треугольной формы гиперинтенсивного МР-сигнала на FS-, DWI-ИП в латеральных массах крестца до – 23,8 х 15,1 мм справа, до 19,0 х 21,2 мм слева (наиболее вероятен дегенеративно-дистрофический генез, без динамики при сравнении с МР-исследованием от 07.04.2017г.).

Заключение:
- состояние после комбинированного лечения Сa шейки матки IIB ст. T2ВNхMoG2, без признаков местного рецидива. Mts-поражение л/у парааортальной и общей подвздошной группы, отрицательная динамика при сравнении с МР-исследованием от 07.04.2017г. Паховая лимфаденопатия. Рекомендуется МР-контроль в динамике.

Очень хотелось бы услышать мнение по поводу моей ситуации. Заранее большое спасибо!

А.М. Добренький 25.10.2017 13:30

Здравствуйте. На мой взгляд, стоит обсудить с радиологами возможность проведения лучевой терапии (или химиолучевой терапии) на зону поражения лимфоузлов. Если лучевая толерантность тканей исчерпана, то вновь возвращаться к химиотерапии.

Наталья75 25.10.2017 19:29

Цитата:

Сообщение от А.М. Добренький (Сообщение 10060)
Здравствуйте. На мой взгляд, стоит обсудить с радиологами возможность проведения лучевой терапии (или химиолучевой терапии) на зону поражения лимфоузлов. Если лучевая толерантность тканей исчерпана, то вновь возвращаться к химиотерапии.

Большое спасибо за ответ! Именно так я и собиралась поступить, а именно: дождаться анализов крови и проконсультироваться со своим лечащим врачом и химиотерапевтом о дальнейших действиях. О результатах обязательно сообщу.

А.М. Добренький 25.10.2017 19:30

Договорились! ��

Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.

Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.