Вернуться   Онкосеть

Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2018, 18:25   #5
Roksana2310
В премодерации

доктор!

Напомню свою историю: Добрый день,

примерно год назад я скрабом травмировала папиломатозный невус на животе размером примерно 0,8см, почувствовала боль, не заметила крови. Обнаружила травму через день, была у дерматолога, тот сказал, не беспокоиться и все само зажило. Спустя почти год заметила, что родинка начала болеть со всех сторон при касании, колющие ощущения.. я думала, что я ее опять чем-то задела. Так она болела у меня недели 3, а потом перестала... но я решила-таки её удалить, чтобы не мешала. Обратилась к дерматологу. На приеме по удалению я услышала фразу врача ассистенту "глубокое сбривание", я сразу же сказала, что мне такой способ не подходит и я хочу только эксизию. Врач сказала, что это их термины и, чтобы я не беспокоилась. При манипуляциях удаления я чувствовала, как мне что-то как-будто вкручивают... (возможно это не так). Когда врач показала удаленный материал, то я увидела круглый шарик, как шарик мороженого... отступ был очень мал, 1мм максимум, а может и того меньше.. я все не рассмотрела.. мне сказали, что удаление было произведено каким-то биоптатным инструментом (меня об этом заранее не предупредили). Я позволю предположить, что это произвели инструментом типа ручки, панч биопсией... знаю только, что родинку свою я увидела целиком. Разволновалась и растерялась тогда, и ушла в недопонимании и надежде, что врачу виднее. Все-таки это дерматолог, который работает с родинками. (Я живу в Голландии и здесь родинки удаляет либо терапевт, либо дерматолог, либо возможно хирург или пластический хирург). Перед процедурой удаления, кстати, я уточнила у врача, что у меня прямо рядом с этой родинкой в виде цветной капусты есть еще одна малюсенькая плоская, размером в 1мм... она находится на расстоянии примерно 2,5-3мм от большой (я делала фото телефоном с сантиметом немного на расстоянии, но примерно размер расстояния понятен).. я спросила, можно ли заодним удалить и эту маленькую, на что врач сказала, что расстояние у них 5мм и просто так они ничего не удаляют. Хотя расстояние не такое большое, но я подумала... может неверно сфотографировала. Когда сняла пластырь, увидела, что шов очень короткий (всего 3 стяжки) фактически размером в саму родинку. Расстояние от шрама до маленькой родинки так и осталось по факту 2мм. Гистология пришла (вот перевод):
пометки дерматолога: травмированный невус, отступ 2мм, краниально(?) отмечен/маркирован, клинически папиломатозный невус
Уточнение диагноза/атипичный? Радикальность. (прим. видимо это задание паталогоанатому)

Микроскопия: НЕМАРКИРОВАННЫЙ(!!) круглый кусок кожи 0.8х0.6цм. С центром резко очерченый/ограниченый, возвышеный, веррукозный бежевый очаг размером 0,6см. ОЧАГ ДОСТИГАЕТ КРАЕВ РЕЗЕКЦИИ. нарезан/насечен 12 на 3 на 6 часов. Окрашен пластинками? и закрыт в кассету а отмеченный край/кончик/пункт?, кассету б контралатеральний? край/кончик/пункт, кассету с ламель/полоска

Кожная эксизия до поверхностного слоя субкутиса. Епидермальный папилломатоз с гиперкератозом. На эпидермально-дермальном соединении и дермальном меланоцитарный очаг где меланоциты частично лежат в гнездах, частично большей в нитках/прядах (больше выражены в обоих краях очага). Высоко в дерме несколько меланоцитов с большим количеством зерен/ядер в достаточно светлой эзинофильной цитоплазме. ПРОСМАТРИВАЕТСЯ НЕКОТОРАЯ ИЗМЕНЧИВАЯ/ПЕРЕМЕННАЯ ПИГМЕНТАЦИЯ МЕЛАНОЦИТОВ. Никаких бросающихся в глаза/заметных митозом, никакой атипии.

Заключение: смешанный/сложный папиломатозный невус

ВОПРОСЫ: 1. Немаркированный кусок кожи говорит о том, что отступ в итоге был явно меньше 1мм.. чем это чревато?
2. Что мне теперь делать с тем фактом, что невус был удален неполностью? Я планирую беременность и переживаю, что оставшиеся клетки могут снова вырасти в пигмент? Может ли такое быть?
3. Могут ли оставшиеся клетки невуса вырасти в меланому?
4 Требовать ли мне ре-эксизию (даже не знаю, как этого добиться, тк здесь просто так ничего не режут, какие доводы им говорить) скальпелем в виде эллипса, основываясь на моем заключении и нечистых краях резекции?
5. Если будет сделана ре-эксизия показано ли удаление этой маленькой соседней родинки на расстоянии в 2 мм от основной по горизонтали?
5. Удаляете ли Вы обычно маленькие родинки, если они находятся в непосредственной близости (2-3мм) от основного очага удаления? И если, да, то отправляются ли такие родинки 1мм на гистологию?
6. Может ли наличие маленькой родинки давать нечистые края, тк она (возможно) относится к основной и имеет один корень?
7. Фраза про "изменчивую, разнообразную пигментацию" меланоцитов напрягает. Чем это опасно? Может ли это быть атипичным невусом?
8. В интернете смотрела статьи по меланомоопасности сложных/смешанных невусов... где-то говорят, что очень опасны, где-то, что неопасны. Опасны ли по Вашему мнению подобные невусы в плане перерождения?
9. Напрягет тот факт, что, если отправят наблюдать за шрамом, то особо не пронаблюдаешь... родинки нет, клетки внутри остались.. Если вырастает онкология, например, то она в любом случае появится на поверхности в виде пигмента, или может просто внутри сидеть, и не проконтролировать?
Roksana2310 вне форума   Ответить с цитированием

Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.