Вернуться   Онкосеть

Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2018, 20:56   #8
Mira18

Здравствуйте Игорь Евгеньевич !

Подскажите пожалуйста , через 9 месяцев после удаления пограничного невуса ( Гистология подтвердила диагноз ) шрам потемнел и внутри появилась коричневая точка . Удаляла хирургическим путём у хорошего хирурга которого вы мне посоветовали на очном приеме . Края резекции по гистологии были чистые . Была у районного онколога он поставил диагноз рецедив невуса и рекомендовал наблюдение . Подскажите правильная ли это тактика ? Возможен ли вообще рецедив если удаляли хирургически по всем стандартам и края были чистые ?? Разве не стоит удалить рецедив и отправить на гистологию повторно ? Читала что рецедивы невусов часто перерождаются в меланому , это правда ?

И второй вопрос , подскажите пожалуйста , после удаления ( хирургически ) дермотофибромы образовался коллоидный рубец, Гистология дермотофиброму подтвердила . Рубец больше полугода зудит и болит при нажатии . Местный онколог рекомендует шлифовку лазером . Подскажите , возможно ли вообще применение лазера учитывая мой изначальный диагноз ? ( Напомню у меня меланома инситу , пересмотренная Гистология несколько раз ) И поможет ли лазер от боли в области рубца? Может мне стоит его заново удалить хирургически ? И нужна ли Гистология в таком случае ? Крема / мази назначали - не помогает . Этот рубец вы тоже видели на наших очных консультациях , говорили если не беспокоит не трогать его , но он начал беспокоить , посоветуйте пожалуйста как быть .

Заранее огромное спасибо вам за ответы , и за возможность спросить тут .
Mira18 вне форума   Ответить с цитированием

Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.