Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Советы Бывалых

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2017, 08:51   #1
EL2016

По умолчанию Химиотерапия. КРР

Здравствуйте!
Спасибо за создание форума, посещаю его уже полгода. Все это время ограничивалась только прочтением советов, но сейчас пришло время обратиться за помощью. Потому что в сомнениях.

Дзинтар Васильевич,
Помогите, пожалуйста, разобраться.

У мамы (63 года) в августе 2016 г. обнаружена опухоль сигмовидной кишки.
15.08.2016г. Сделана операция – лапароскопическая резекция прямой кишки. Выкодиференцированная аденокарцинома. рТ3Т2b(23/28)M1V1Pn1L1, в 4ст. Канцероматоз в нижнем этаже брюшной полости. Множественные МТС в легкие.
С 31.08.2016 по 08.02.2017 проведено 12 курсов химиотерапии FOLFOX (Авастин добавлен с 7 курса) каждые 2 недели. В феврале начали мучать боли в паху. УЗИ показало грыжу. Доделали 12 курс химии и ждали месяц, чтобы сделать операцию.
09.03.2017 выполнена лапароскопическая операция по поводу паховой грыжи.
10.03.2017 выписали и сказали начать прием Капецитабина 1-14 день, с перерывом в 1 неделю. Со второго курса добавить бевацизумаг. Показано проведение 4 курсов и затем контрольное обследование (ориентировочно через 2 месяца).
Поскольку в больнице, где делали операцию и проходили химиотерапию FOLFOX, Капецитабина и Бевацизумага нет, то направили в онкодиспансер по месту жительства.
10.03.2017 я была на приеме у онколога по месту жительства и он сказал, что не согласен с таким продолжением лечения и никакие таблетки мне не выписал. Аргументируя это тем, что, судя по выписке КТ, размеры очагов в легких увеличились (не загружая КТ на компьютер) и пациенту надо проходить более «тяжелую» химию по схеме FOLFIRI, за 2 месяца приема Капецитабина можно упустить время. Однако, в выписке из больницы написано, что по данным контрольного обследования после 11 курсов химиотерапии – стабилизация процесса.
Я полагала, что таблетки будут поддерживать результат, а химиотерапию FOLFIRI начать после прогрессирования. Сейчас все-таки организм после 12 курсов FOLFOX и операции ослаблен.

Мама чувствует нормально: давление в норме, анализы крови тоже. В данный момент болят швы и мучает метеоризм после операции - прошло 5 суток.
Онколог по месту жительства сказал сдать онкомаркеры и прийти 13.03.2017 на прием. И он, скорее всего, даст направление на пересмотр дисков КТ в местном онкодиспансере (а это занимает у них 2 недели). Соответственно, таблетки нам снова не дадут и никакое лечение тоже не назначат. А это время. Получается, что мама без какой-либо химии уже больше месяца, а если ждать пересмотр КТ, то это вообще очень много((
Поэтому, мама вчера 13.03.2017 съездила к нашему онкологу, который ведёт нас с операции. Он сказал , что может онколог по месту жительства и прав, что надо сделать Folfiri. Предложил сделать 2-3 курса Folfiri, посмотреть результат и потом перейти на Капецитабин с бевацизумагом.

Мама отдала диски с КТ для более детального изучения. Сегодня надеемся получить заключение.

Я понимаю, что четвертую стадию вылечить нельзя, но я также понимаю, что надо оттягивать момент 2 линии химиотерапии – не тратить все боеприпасы, как я читала у Alexisа, потому что лечиться будет нечем. А с другой стороны, слова местного онколога меня напугали, что за эти два месяца приема Капецитабина можно упустить время. Онкологу, у которого мы лечились, я доверяю. Но слова местного онколога поставили меня в тупик.

Посоветуйте, как лучше поступить исходя из вашего опыта.
1. Принимать Капецитабин с Бевацизумагом до явного прогрессирования, потом переходить на Folfiri
2. сделать 2-3 курса Folfiri, посмотреть результат и перейти на Капецитабин с Бевацизумагом. Но я у меня возникает вопрос, можно ли потом, после таблеток, вернуться к Folfiri? Не будут ли метастазы уже устойчивы к этой химии? Можно ли так "прыгать" с одной химии на другую, потом обратно?

Буду очень рада услышать мнение "бывалых" .
Заранее спасибо.
EL2016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 23:34   #2
EL2016

Сегодня сделали пересмотр дисков КТ грудной клетки. Прикреплять файлы не могу, поэтому цитирую:

Исследование проведено по программе объемного сканирования с толщиной срезов 2мм.
При сравнении динамики 2 исследований от 01/11/2016 и 09/02/2017

степень выраженности склеротических изменений в верхушках обеих легких - на прежнем уровне.
очаг в 1/2 сегменте левого легкого - прежним диаметром
очаг в 3 сегменте справа увеличился в диаметре до 8мм (ранее 6мм)
очаг на границе 4 и 5 сегментов справа уменьшился до 15мм (ранее 18мм)
периплевральные очаги в 10 сегменте слева - увеличились в размерах (до 19мм) - ранее 10мм
перибронхиальное образование в проекции корня правого легкого- прежними размерами
очаги в нижней доле справа (6-9 сегменты) – увеличились в размерах до 10мм (ранее 6мм), до 12мм (ранее 6мм), до 10мм (ранее 5мм)
периплевральный очаг в 9 сегменте слева уменьшился до 13мм (ранее 16мм)

Также сегодня были на приеме у онколога, который все это время нас вел. Он рассматривает это заключение как стабилизацию. Где-то увеличилось, где-то уменьшилось. Но при этом сказал, что можно попробовать схему, которую предлагает местный онколог. Предложил Folfiri + Авастин (3- 6 курсов), добиться стабилизации и перейти летом на Капецитабин.
вроде бы два врача сошлись во мнении, а у меня сомнения.. думаем еще съездить в РОНЦ им. Блохина на консультацию. Вроде там есть Титов Д.А., которого не раз упоминали на сайте .. буду признательна, если скажете как к нему попасть.
Старый 15.03.2017, 21:12   #3
Сергей В.

Попасть к Титову - просто приехать в поликлинику и записаться на прием. Предварительно лучше узнать график приема. Консультация одна из самых дорогих, что я встречал - 4000. Но на Каширке все так.
Сергей В. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
EL2016 (17.03.2017)
Старый 15.03.2017, 22:11   #4
Анна Лебедева

Слышала про Гутерова Сергея Львовича, тоже с каширки. Но он в башне, в отделении КМЛ. Кишечник его стихия.
Анна Лебедева вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
EL2016 (17.03.2017)
Старый 17.03.2017, 12:32   #5
EL2016

Спасибо за ответ!

добавлено через 9 минут
Спасибо!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра