Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2016, 00:13   #1
Кемаша

По умолчанию Родинки. Где наблюдаться?

Здравствуйте!
Где-то в 2005 году у меня закровила родинка и зажила через некоторое время. Через несколько лет она закровила снова, я себя очень плохо чувствовала, остальные родинки тоже сильно увеличились в размерах, появились новые. Ту родинку убрали. Гистология - невус с мелацитарной дисплазией. Убрали еще несколько родинок, ставших очень крупными, которые натирались одеждой.

Сейчас сильно зудит родинка на спине, одна сильно, и еще одна чувствуется. Я там совсем не вижу, определить, что изменилось, и которая конкретно болит - не могу. Я очень светлая, обгораю быстро, родинок много, особенно на спине. Сейчас жарко и если задержаться на солнце, то кожа спины начинает болеть сама по себе, и пот жжется.

Ходила в онкологию на прием. Мне сказали. что я расчесала родинку, нужно мазать, чтобы зажила. Сказали, что у меня кожа такая, ничего делать не надо, надо наблюдать. Что они за каждой доброкачественной родинкой не гоняются. Что если удалить ту родинку, то при такой жаре образуется келлоидный рубец, который будет чесаться. К слову, у меня два келлоидных шрама, они действительно чешутся, но терпимо. Сказали, что в кожвендиспансере есть дерматоскоп, и вообще, послали меня к психологу, или к психиатру.

У нас небольшой город, в последнее время появились кой-какие частные клиники. Мне очень бы хотелось по-настоящему где-то наблюдаться: показываться раз в год, убеждаться, что все нормально, и не дергаться. Но я не знаю, где. Пойти, действительно, в кожвендиспансер? Съездить в Москву? И как быть с родинкой, которая зудит?

Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо )
Кемаша вне форума  
Старый 30.06.2016, 09:02   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Цитата:
Сообщение от Кемаша Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Где-то в 2005 году у меня закровила родинка и зажила через некоторое время. Через несколько лет она закровила снова, я себя очень плохо чувствовала, остальные родинки тоже сильно увеличились в размерах, появились новые. Ту родинку убрали. Гистология - невус с мелацитарной дисплазией.
Я бы рекомендовал пересмотреть препараты в каком-то онкологическом учреждении. Диспластические невусы обычно сами по себе не кровоточят.

Цитата:
Сообщение от Кемаша Посмотреть сообщение
У нас небольшой город, в последнее время появились кой-какие частные клиники. Мне очень бы хотелось по-настоящему где-то наблюдаться: показываться раз в год, убеждаться, что все нормально, и не дергаться. Но я не знаю, где. Пойти, действительно, в кожвендиспансер? Съездить в Москву? И как быть с родинкой, которая зудит?
На мой взгяд, лучше поискать специалиста в своем городе, чем регулярно ездить в Москву. Где искать в Вашем городе - я тоже не знаю, тем более, что и город не знаю. Поищите на форумах своего города, обычно такие темы обсуждаются.
Что делать с родинкой, "которая зудит", я не знаю, поскольку не видел самой родинки.
РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, отд.биотерапии.

Запись на вечерний прием
И.Е. Синельников вне форума  
Старый 30.06.2016, 11:03   #3
Кемаша

Цитата:
Сообщение от И.Е. Синельников Посмотреть сообщение
На мой взгяд, лучше поискать специалиста в своем городе, чем регулярно ездить в Москву. Где искать в Вашем городе - я тоже не знаю, тем более, что и город не знаю. Поищите на форумах своего города, обычно такие темы обсуждаются.
Саранск )
Не факт, что есть специалист.

Я поищу, спасибо.
Кемаша вне форума  
Старый 01.07.2016, 19:09   #4
Кемаша

Прошу прощения. Еще вопрос возник.
У меня был высокий гемоглобин, пила воду, кардиомагнил, полисорб мк, потому что что-то вроде аллергии. Сейчас пришел анализ, гемоглобин, к счастью, снизился, но
WBC - 11.1
LYM% - 15.0
Первое, вроде, в пределах нормы, а вот второе - ниже, чем надо, насколько я знаю.
Вот этот анализ крови не может подтвердить опасения насчет родинок?
Или списать на недавно перенесенный оофорит?
СОЭ нормальная, как всегда.
Кемаша вне форума  
Старый 04.07.2016, 09:38   #5
И.Е. Синельников
Модератор

Скорее всего, перенесенный воспалительный процесс и есть причина лейкоцитоза, а к родинкам все это отношения не имеет. Но диагноз по анализам поставить невозможно, и в причинах по двум показателям разобраться тоже. Обратитесь к врачу в реальном мире.

Запись на вечерний прием
Благодарность от:
Кемаша (04.07.2016)
Старый 04.07.2016, 17:52   #6
Кемаша

Спасибо.

Насчет первой родинки. Когда хотела убрать, то в онкодиспансере написали "базалиома". Могу удалять, могу не удалять. Я спросила: - Где можно удалить? Ответили: - Где хочешь. Потом мне чудом убрали, отправили на гистологию, из онкодиспансера меня со стеклами посылали в Пензу подтвердить диагноз, в Пензе сказали, что да, меланома, но совсем чуть-чуть, и можно даже не делать широкое иссечение. Я все-таки посоветовалась со своими, и согласилась на операцию. Рубец и ткани были чистые. Тогда же еще убрали несколько родинок, доброкачественных. Такое ощущение, что мне сейчас врач в поликлинике ставит в укор, что вот, столько удалили без особой нужды, а я опять пришла, хотя врачи в отделении сами тогда советовали удалить, потому что под швами, натираются, и очень крупные. На спине тоже советовали, но я отказалась, потому что они меня тогда особо не беспокоили, а сейчас вот что-то там зудит.

В-общем, на врача в поликлинике онкодиспансера я махнула рукой, на него надежды нет. И все с нуля. Куда идти - не знаю. Я бы записалась к вам, когда чуть спадет жара. И длинное предисловие, собственно, ради пары вопросов:
- если что, нельзя будет удалить родинки в той же клинике, где вы консультируете? Если да,то, может, надо ехать сразу с результатами анализов, чтобы мне не ездить дважды?

Спасибо )
Кемаша вне форума  
Старый 05.07.2016, 09:57   #7
И.Е. Синельников
Модератор

Ну, где я принимаю - указано в подписи. Но, полагаю, что сейчас это не очень актуально - с 16 июля до сентября я в отпуске.

Запись на вечерний прием
Благодарность от:
Кемаша (05.07.2016)
Старый 08.11.2016, 16:53   #8
Кемаша

Добрый день!

Летом меня посмотрел врач, ничего опасного, на ее взгляд, с моими родинками не было.
Делали узи, нашли камни и полип в желчном. Повышение билирубина, вроде бы, должно объяснять зуд кожи.
Сегодня, во время повторного узи, определили, что селезенка немного увеличена: 13.0 х 5.5. Полип и камни без изменений.
Вот если бы не увеличение селезенки, я бы оставила желчный в покое и сделала бы узи только через полгода. Камни меня пока особо не беспокоят, хочется сохранить орган. Но у деда удалили полипы, а через некоторое время он умер от рака желудка. Бабушка умерла от рака мозга, меланома у меня уже была. Не опасно ли мне сейчас отказаться от операции, не может ли там быть что-то серьезнее полипа?
Кемаша вне форума  
Старый 09.01.2017, 11:33   #9
Кемаша

Извините, я любопытный пофигист. Меня обнадежат, что все нормально, и я все пускаю на самотек.
Недавно мне все-таки пришлось сходить на прием к психотерапевту (послала кардиолог) и психотерапевт, разговаривая со мной, просмотрела недавние анализы и сказала, что у меня идет воспалительный процесс в печени и в организме в целом. Меня в тот момент ничего не беспокоило, меня уговорили убрать желчный и я решила его удалить, пока не сильно болит. Я и психотерапевту сказала, что анализы плохие, скорее всего, из-за желчного. Она ответила: - Нет, это печень.
Но недавнее узи хорошее.

Поэтому я очень прошу ответить на еще пару моих вопросов:
- стоит ли делать мрт или кт печени, если по анализам крови идет воспаление, а узи ничего не показало?
- сколько будет стоить у вас карта родинок? У меня их очень много, и я что-то не соображу - дерматоскоп - это исследование одной родинки или всех?
- нужно ли к вам на прием везти результаты анализов как на плановую операцию, если я рассчитываю, что мне могут в той же клинике, где вы работаете, убрать родинку, которая попадает под швы (она неровного цвета, вширь не растет, но чуть вспухла)?

Приехать в Москву собираюсь в марте.
Кемаша вне форума  
Старый 09.01.2017, 12:04   #10
И.Е. Синельников
Модератор

- я бы не стал ориентироваться в данном вопросе на мнение психотерапевта. Обратитесь к обычному терапевту, получите консультацию, дальше с ним решайте, есть ли показания к каким-то дополнительным исследованиям.
- дерматоскоп - это прибор. Что-то вроде лупы, только специально сделанной для определенных целей. Сам дерматоскоп ничего не смотрит, не обследует, это делает врач с использованием дерматоскопа. В каких-то клиниках выполняют осмотр с использованием дерматоскопа всех родинок (оплата идет как за общий осмотр), в каких-то дерматоскопия проводится по отдельным родинкам (и оплата идет за каждую), куда обращаться - решать Вам. В частных клиниках я лично картированием не занимаюсь.
- ко мне на прием везти анализы не нужно. Удаление родинок выполняю не я, и не в тот же день, что диагностический осмотр. На само удаление (к хирургу) анализы нужны.

Запись на вечерний прием
Благодарность от:
Кемаша (10.01.2017)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра