Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Советы Бывалых

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2017, 14:26   #121
Ирагра

Санкт-Петербург
Записей в дневнике: 10

Цитата:
Сообщение от Alexander1952 Посмотреть сообщение
про иммунотерапию в НИИ Петрова не узнавали?
Я не Алексей, но позволю себе ответить. Была в НИИ Петрова по поводу иммунотерапии, сдала иммунный статус 9 параметров, была на консультации у Пипия Нино Петровны. На иммунотерапию берут после "добро" химиков, мне зав.отделением химиотерапии НИИ своё "добро" не дала, т.к. не исчерпаны возможности химиотерапии, попутно сказав, что "иммунотерапия при КРР вообще большой вопрос", мой вопрос о совместной химио и иммунотерапии был проигнорирован. А вот онкоиммунологам я была интересна, мне показалось. Нино Петровна, посмотрев результат теста, спросила, что я принимала для стимуляции иммунитета, услышав "ничего", периодически пересматривала мой тест со словами "ну, надо же, как интересно, такой иммунитет и не стимулированный". В общем, после посещения химиков, Нино Петровна сказала мне прийти к ней, но я пока не ходила.
Ирагра вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Alexander1952 (24.03.2017)
Старый 24.03.2017, 23:51   #122
Alexander1952

@Ирагра,большое спасибо за ответ!
Немного не понятно: вы химию проходите тоже в НИИ Петрова? Если да, то тогда более-менее ясно. А если нет, то почему их химик решает, исчерпаны все средства или нет и вообще, как это в одном и том же учреждении одни предлагают иммунотерапию колоректального рака, а другие говорят, что это "большой вопрос".
А вы не знаете, где они будут брать материал опухоли для вакцины, ведь по идее нужна свежая опухоль (замороженная), а не из парафиновых блоков.
Я тоже с Н.П. пытался переписаться, она дала мне перечень необходимых исследований (но на почту больше не отвечает):
1. Пересмотр гистологического материала в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова.
2. Молекулярно-генетическое исследование опухолевого материала в НИИ онкологии на экспрессию генов NY-ESO1, MAGE-A3 и мутацию в генах KRAS, NRAS, BRAF, Her2/neu и MSI микросателитная нестабильность.
3. КТ/МРТ брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза с контрастированием.
4. МРТ головного мозга с контрастированием.
5. КТ органов грудной клетки с контрастированием.
6. С готовыми результатами очная консультация химиотерапевта и онкоиммунолога в НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова.
Вы им все это приносили?
Alexander1952 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 16:22   #123
Ирагра

Санкт-Петербург
Записей в дневнике: 10

Цитата:
вы химию проходите тоже в НИИ Петрова?
Нет, с городской пропиской туда на химию не берут.
"почему их химик решает, исчерпаны все средства или нет"
Ну, это понятно любому химиотерапевту, в выписках указано, какие схемы применялись и что есть в резерве. По вопросу скептического отношения-врачи тоже люди, каждый имеет право на собственное мнение(хотя хотелось бы, чтобы оно было чем-то обосновано), лечение это в стандарты не входит. Материал берут из собственного банка(это я не узнавала, прочитала где-то). Анализы на MSI и мутации у меня были сделаны в Петрова, предоставила ПЭТ-КТ, ОАК, биохимию и иммунный статус, этого хватило, ну а дальше-как у Вас-консультация химиотерапевта и...в диспансер по месту жительства.
Ирагра вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Alexander1952 (29.03.2017)
Старый 27.03.2017, 09:59   #124
alexis

Записей в дневнике: 31

Цитата:
вам что-нибудь назначали для поддержки почек? Мне химик ничего не назначает, но креатинин постепенно подрастает. Только говорят, что надо много воды пить и все.

И второй вопрос: про иммунотерапию в НИИ Петрова не узнавали? Что думаете про нее?
Химиотерапевты мне редко что рекомендовали для поддержки.
Но в начале лечения получил совет, которому следую,: найти ХОРОШИХ врачей ВНЕ ОНКОДИСПАНСЕРА, и с их помощью поддерживать все органы, которые страдают от лечения.
Обращался к неврологу, гепатологу-гастроэнтерологу, терапевту. С почками проблем не было.
Старый 27.03.2017, 12:04   #125
alexis

Что касается иммунотерапии, то , конечно, это мне интересно. Я тут даже тему завел на форуме Иммунотерапия КРР, но глубоко этим не занимался. Причин куча:
- не исчерпана химио- и таргетная терапии
- иммунотерапия небезопасна
- я работаю , не могу надолго уезжать из родного города
- иммунотерапия требует денег больших, если б был хоть малейший шанс вылечится, бросил бы все ресурсы на это, а так , хочется и лечится, и получать удовольствие от радостей жизни (путешествия и проч.)
Старый 29.03.2017, 00:48   #126
Alexander1952

Не поможете мне еще разобраться в следующем вопросе? Еще перед началом химии я интересовался у Строяковского, бывает ли анализ на чувствительность опухоли к химпрепаратам, по типу посева на чувствительность к антибиотикам. Он сказал, что у них такого нет, но зато есть KRAS (с этим более-менее ясно). Потом встречалась информация, что существуют иммуногистохимические исследования, но все как-то противоречиво и неоднозначно. Как называется конкретный анализ я так и не понял, в прайс-листах учреждений ничего подходящего нет.
Так все-таки существует ли анализ на чувствительность? Как он называется, где его можно сдать?
Старый 10.04.2017, 11:08   #127
alexis

Добрый день, Александр!

Цитата:
бывает ли анализ на чувствительность опухоли к химпрепаратам
Я не владею информацией. Но вот, сегодня наткнулся на статью в Интернете: http://medassistans.ru/?p=1536
Статья называется "Применение фармакогенетических тестов в медицинской практике"
Alexander1952 (16.04.2017)
Старый 10.04.2017, 14:45   #128
alexis

P.S.: Эта статья привлекла внимание потому, что я впервые прочитал про анализ на чувствительность не к таргетному препарату, а к препарату "традиционной" химиотерапии Иринотекану.
Alexander1952 (16.04.2017)
Старый 24.04.2017, 08:04   #129
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 13

Цитата:
бывает ли анализ на чувствительность опухоли к химпрепаратам, по типу посева на чувствительность к антибиотикам
Да, такие анализы есть. Можно посмотреть подробности здесь:
http://evrogen.ru/oncology/oncology.shtml
В частности, посмотрите подраздел "Молекулярная онкофармакология (анализ маркеров потенциальной чувствительности опухолевых и нормальных клеток к воздействию противоопухолевых препаратов)" - это как раз то, что вас интересует. Можно определить потенциальную чувствительность ко всем классическим химиопрепаратам.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Alexander1952 (26.04.2017)
Старый 02.07.2017, 23:28   #130
Alexander1952

Добрый вечер.
Прошел 11 курсов Folfox + Авастин. Потом перешел на поддерживающую терапию Фторурацил + Лейковорин. Стали сильно неметь руки. Химик говорит, что должно все пройти. Но после отмены Folfoxa состояние только ухудшилось. Были ли у кого нечто подобное и что делали?
Спасибо!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра