Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Оффтоп: медицина и около

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2017, 19:11   #1
Сергей Ш
В премодерации

По умолчанию Иммунитет

А почему при опухоли никто не занимается иммунитетом больного?
Сергей Ш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 14:17   #2
Дмитрий Т.
Супер Модератор

Россия, Ростовская область
Записей в дневнике: 2

Либо Вы излишне лаконичны, либо, что вероятнее, не обладаете необходимыми знаниями ни об иммунитете, ни об опухолях.
Дмитрий Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 23:55   #3
Homes

Цитата:
Сообщение от Сергей Ш Посмотреть сообщение
при опухоли никто не занимается иммунитетом больного
Я понимаю, что сначала страдает иммунитет - потом появляется опухоль.
А как восстановить имуннитет, тем, у кого уже есть опухоль и подключить иммунитет к борьбе с опухолью?
Homes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 09:49   #4
alexis

Записей в дневнике: 31

Сергей Ш, здравствуйте!
Не обижайтесь, но мне понравился ответ Дмитрия Т , ибо непонятно, что Вы имели ввиду

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Т. Посмотреть сообщение
Либо Вы излишне лаконичны, либо, что вероятнее, не обладаете необходимыми знаниями ни об иммунитете, ни об опухолях.
Если Вы имели ввиду использование иммунитета для борьбы с опухолью, то есть такое дело. Есть направление такое - иммунотерапия. Обсуждалки про это в моей теме Для Alexis .

Если поддержание иммунитета, на который влияет химиотерапия, то врачи-онкологи, когда у них остается время от приема вала пациентов, дают рекомендации на эту тему. Эти рекомендации встречаются в Интернете.
Старый 20.02.2017, 11:43   #5
Дмитрий Т.
Супер Модератор

Цитата:
Сообщение от Homes Посмотреть сообщение
Я понимаю, что сначала страдает иммунитет - потом появляется опухоль.
Позвольте поинтересоваться, на чём основано понимание? ))
Старый 20.02.2017, 23:52   #6
Homes

Цитата:
на чём основано понимание
Мне кажется, что раковые клетки есть абсолютно у всех, только у здоровых людей иммунитет справляется с ними, а у тех, у кого иммунитет дал сбой - происходит рост раковых клеток.
Или это понятие неверно???
Старый 21.02.2017, 00:29   #7
Дмитрий Т.
Супер Модератор

Боюсь, я неверно сформулировал вопрос. ))
Вы помните источники информации, на основании которых был сделан такой вывод? Если "да", уверены в их достоверности?
Мы с Вами где-то похожи, я не врач. И, поскольку я не не медик, то мои представления строятся в значительной мере на анализе большого объёма данных из ответов специалистов форума. Например, с
Цитата:
Мне кажется, что раковые клетки есть абсолютно у всех, только у здоровых людей иммунитет справляется с ними
готов, заменив глагол "есть" на "образуются", согласиться. Сослаться при этом могу на посты Дзинтара Васильевича, как человека, профессиональным взглядам которого могу доверять.
Одновременно сделанный Вами вывод:
Цитата:
а у тех, у кого иммунитет дал сбой - происходит рост раковых клеток.
вызывает у меня сомнения. Тем паче сомнительна мысль, что для борьбы с опухолью надо восстановить иммунитет.
Готов скорректировать свои представления, если укажете вызывающий доверие первоисточник. ))
Благодарность от:
Homes (21.02.2017)
Старый 22.02.2017, 00:15   #8
Homes

Цитата:
для борьбы с опухолью надо восстановить иммунитет
Даже затрудняюсь что то ответить...
Наверное, как любая болезнь, так и раковая опухоль требует много сил организма для выздоравления, а если иммунитет ослаблен, то, приходится сложно.
Мне кажется, это прописные истины, как таблица умножения.
Старый 22.02.2017, 08:56   #9
alexis

Записей в дневнике: 31

Цитата:
Мне кажется, это прописные истины, как таблица умножения.
Не обижайтесь, но насколько я понимаю , всё совсем не так.
Для начала цитата из "помойки"-Интернета : "
Цитата:
Сообщение от Википедия
Иммуните́т (лат. immunitas — освобождение, избавление от чего-либо) — это совокупность защитных механизмов, которые помогают организму бороться с разными чужеродными факторами, бактериями, вирусами, ядами, посторонними телами и т. д.
К числу основных составляющих иммунного механизма относятся клетки крови - лейкоциты, и прежде всего их разновидность - нейтрофилы.

Когда в контексте онкологического заболевания поднимается тема иммунитета, то имеется ввиду чаще всего вот что. Ряд видов лечения (химиотерапия, лучевая терапия) приводят к угнетению функции костного мозга по выработке этих клеток крови.

К борьбе с опухолью, силам на выздоровление эти клетки имеют малое отношение. Или скорее вообще не имеют отношения. Дело в другом. Если клеток мало, онкологический больной может помереть от самой банальной инфекции, которую в иной ситуации он бы и не заметил.

Поэтому во время химиотерапии мы постоянно контролируем уровень лейкоцитов. Если он падает, врачи могут остановить лечение.

Я с проблемой падения уровня лейкоцитов до "около ноля" имел несчастье столкнутся. Мне очень помог здесь на форуме доктор Потапенко В.Г. Он объяснил, что использование дексаметазона в этой ситуации - самообман. Нужные клетки просто перераспределяются в организме: из костного мозга в кровь, а их общее число в организме не меняется. Формально анализ крови улучшается, а риск остается прежним. В серьезной ситуации воздействуют на костный мозг, применяя КСФ (колониестимулирующий фактор). Штука эта не безопасная, т.к. любое вмешательство в такие тонкие дела не безопасно.
Это что касается первого варианта вопроса "иммунитет и онкология".

Есть второй вариант вопроса. Раковые клетки для организма - родные. Делаются попытки заставить иммунный механизм воспринимать их как чужеродные. Так называемая иммунотерапия. Этот вопрос в частности обсуждался в моей теме Иммунотерапия КРР . Прсмотрите, если интересно. Но нужно иметь ввиду, что иммунотерапия в отличие от химиотерапии пока делает первые шаги.
Дмитрий Т. (22.02.2017), Ирагра (24.02.2017)
Старый 22.02.2017, 10:32   #10
Дмитрий Т.
Супер Модератор

Цитата:
Мне кажется
Что тут скажешь. Подход к серьёзной проблеме с позиции "мне кажется", "я верю" и тому подобное не предполагает какого бы то ни было обсуждения. ))

Цитата:
это прописные истины, как таблица умножения.
Раз уж мы вспоминаем школу. ))
А параллельные прямые пересекаются?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра