Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогематология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2015, 23:48   #1
maks.mich
В премодерации

Краснодар
По умолчанию Надключичный лимфоузел справа

Здравствуйте. У меня уже больше двух лет имеется припухлость в области правой ключицы. При надавливании на него возникает болевое ощущение отдающее в правую руку (как током бьет). Обратился к онкологу, провели обследования, взяли кровь, мочу, сделали узи области ключицы и КТ грудной клетки. В общем врачи говорят, что это лимфоузел. По анализам все в норме. Узи показал, что эхоструктура лимфоузла не однородная, наличие жидкосодержащих участков, микрокальцинатов, контуры четкие гиперэхогенные. Составных частей лимфоузла нет. Признаки деструкции: наличие некротических гипоанаэхогенных участков. УЗ признаки гипертрофии и деструкции надключичного лимфоузла. КТ ничего не обнаружила кроме этого узла (убедительных данных за патологию органов грудной клетки не выявлено. Патологическое образование подключичной области справа). Онколог сказал нужно делать пункцию и удалять этот лимфоузел. Я хочу узнать какие возможны последствия после удаления этого лимфоузла? Раз мне отдает в правую руку при надавливании на него, значит он как-то связан с нервами идущими в руку? Мог он прирасти к нервам? Какая вероятность того что после удаления будут проблемы с нервами в руке? Какова статистика побочных эффектов после такой операции? Не будет ли в последующем проблем с оттоком лимфы? И как вообще происходит удаление надключичного лимфоузла, просто вырезают, а приток и отток лимфы заглушают? Или соединяют на прямую и ток не нарушается? И насколько сложна эта операция? В онкоцентр я записался на 19.11.15 Какие еще анализы и исследования (кроме ОАК, ОАМ, УЗИ органов брюшной полости и лимфоузла с распечатками снимков, КТ с результатами на лазерном диске) мне лучше пройти зарание? Прошу прощения за кучу вопросов, просто очень сильно переживаю. Буду благодарен за подробные ответы.
maks.mich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 21:51   #2
В.Г. Потапенко
Модератор

Записей в дневнике: 3

Лимфоузел надо удалять, если увеличиваются все новые и новые узлы, либо если есть жалобы. Операция довольно простая и безопасная, у нас делают под "местным" наркозом. Лимфоток после удаления узла идет по запасным каналам.
В.Г. Потапенко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра