Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2018, 16:54   #11
И.Е. Синельников
Модератор

Происходит с Вами, судя по всему, обычная реактивная гиперплазия лимфоузлов. По описанию никакой отрицательной динамики, никаких признаков метастазов в лимфоузлы, не видно. Нормальные вполне лимфоузлы по описанию. Думаю, что врач хотел Вас успокоить, сделав пункцию и получив заключение о норме, только и всего.
Если Вы все-таки хотите это сделать, можете это сделать в частной клинике, например.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 112-03-03
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 23:38   #12
Геннадий

Игорь Евгеньевич , здравствуйте . Опять я . Меня совершенно устраивают и даже скажу больше , успокаивают Ваши выводы. Но, на данный момент пугает следуеще .. После посл. иссечения прошло ок 2.5мес . Вы пишите ,что размер ЛУ вполне норм., но ! подмышки заметно ! распухли ,при опущенных руках ощущается дискомфорт, они(ЛУ) жгут, пощипывают до сих пор и ощущение такое что это не прекратится . Состояние какое то странное, похудал , озноб бывает .Скажите, возможно ли такое при реактивной гиперплазии ?Если так и есть , то вернется ли все к относительно норм. состоянию и как долго это может продолжаться ?
Вопрос 2.Игорь Евгеньевич, а всегда ли меланома дает метастазы в ЛУ ?Если нет , то почему мы ищем там , а не где то в других местах , мозге, печени и т.д. Может быть ,что ЛУ воспалены от того что болезнь закралась в другие органы .?(видимо не по научному изьясняюсь ,но уж как могу).
3ий момент. По Вашему совету я посетил онколога-дерматолога в платн. клинике .Мне его посоветовали с сайта “меланомы нет в ВК” . Выслушав , ознакомившись с рез. УЗИ (у меня больше ничего и нет), пощупав ЛУ он сказал ,что ЛУ мягкие а метастазы ,,он постучал по столу, как правило твердые , но самое главное сказал он ,что пункцию то взять можно НО ! попадем ли в нужный (нехороший ЛУ) ,вопрос .А я то думал, что брать можно из любого ! И для того чтобы в моем случае , окончательно поставить точку посоветовал сделать ПЭТ КТ. Я записался на пэт кт в другую клинику на 14фев., но возможно Вы раньше прокомментируете данную рекомендацию и я по вашему совету может изменю направление в поиске нужного обследования.
И еще ,при записи на ПЭТ встал вопрос , делать с контрастом или без . Если придется делать ,как быть ?
Игорь Евгеньевич, заранее благодарю за ответы-советы , не угомонюсь пока не поставлю точку в этом вопросе , не спокойно мне как то !
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 09:15   #13
И.Е. Синельников
Модератор

1. Обе подмышечные области беспокоят? Метастазирование в лимфоузлы с обеих сторон при первичной меланоме бывает, но редко. В целом, те симптомы, которые Вы описываете, не специфичны для меланомы. Могут быть и при различных инфекционно-воспалительных процессах, а также иметь психосоматическую природу.
Но если сомнения Ваши сохраняются, то может быть, в принципе, выполнена пункцию нескольких лимфоузлов, чтобы получить материал для цитолологического исследования.
Когда мы ищем метастазы меланомы, мы, разумеется, ищем их не только в регионарных лимфоузлах. Но проблема в том, что вообще у Вас нет никакой верифицированной меланомы. Но хорошо, сделайте ПЭТ-КТ, да. Но не факт, что и оно Вас успокоит.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 112-03-03
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра