Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2018, 16:55   #1
Игнат
В премодерации

По умолчанию Удаление невусов

Здравствуйте, уважаемый Игорь Евгеньевич. Пожалуйста, не оставляйте без совета. На протяжении трех лет наблюдаюсь у онколога-дерматолога, за это время было 5 тотальных биопсий с посл. гистологическим исследованием(все удаленные образования по гистологии оказались сложными невусами с легкой меланоцитарной дисплазией). У меня на лице с подросткового возраста обосновались два невуса из которых буйно растут волосы и мешают бриться, давно хотел их удалить но мой онколог советовал дождаться зимы(чтобы минимизировать воздействие солнечных лучей и пота). И вот неделю назад я решился, плюс еще на лице появились маленький коричневатые точки, которые тоже начали медленно расти. В тот раз почистить лицо не удалось - так как на плановом осмотре мой онколог обнаружил подозрительный невус и пришлось снова резать скальпелем(гистология-Интрадермальный пигментный меланоцитарный невус). И вот 5 дней назад я снова приехал - 7 образований с лица удалили радиволновым методом. Уделением занималась женщина хирург-онколог, так как мой основной онколог теперь занимается только диагностикой невусов. И все бы ничего, но тут меня накрыли сомнения, а вдруг какую-то из моих невусов не посмотрели дерматоскопом? В первый раз, когда я приехал чистить лицо обнаружили невус на ноге и отправили резать и у меня все вылетело из головы. Я спросил своего врача, он заверил, что мы все точно посмотрели дерматоскопом в прошлый раз - это обычные фиброэпитеальные невусы, и если бы у него были хоть малейшие сомнения в доброкачественности образования - тол он не стал бы их трогать. Непосредственно перед удалением мой онколог показал онкологу-хирургу, какие конкретно невусы нужно удалять. Непосредственно во время процедурв я ещё раз спросил у второго онколога, опасны ли эти образования - она тоже сказала, что они точно немеланомоопасные. И вот я теперь в сомнении, мой онколог говорит, что не о чем волноваться все продиагностировано и вы просто себя накручиваете. У меня нет смысла ему не доверять опыт 15 лет, к.м.н стажировка в Германии и Израиле, но мне не дает покоя, что я сам смутно помню проверяли ли одну из родинок дерматоскопом(хотя невооруженным глазом смотрели оба онколога). Мой врач говорит, что точно смотрели все лицо. Я начитался всякого в интернете и не могу никак успокоиться. Стоит ли иссечь один из удаленных невусов хирургически? Все это дело на лице и останется приличный шрам - но мне не дает покоя эта ситуация, не могу нормально спать и есть от переживаний + у меня канцерофобия. Посоветуйте, что делать - узи лимфоузлов, сканировать головной мозг, брющную полость? Или просто довериться своим онкологам и отбросить параноидальные мысли? Или хирургически иссечь сейчас, пока корочка не отвалилась? Заранее большое спасибо за ответ.
Игнат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 21:26   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Всё описанное как раз характеризует то, почему удаление без гистологического исследования есть нежелательная практика даже при очевидно доброкачественных образованиях кожи - нечего потом перепроверить.
Сейчас уже иссекать ничего не нужно. Перечисленные дополнительные исследования тоже не целесообразны. Наблюдайте за формирующимися в месте удаления рубцами, при появлении рецидива обратитесь к онкологу для осмотра.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 112-03-03
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Игнат (13.02.2018)
Старый 13.02.2018, 22:10   #3
Игнат
В премодерации

Игорь Евгеньевич, благодарю за то, что уделили мне время, но я не совсем понял Ваш ответ. Прежде, чем к Вам обратиться я прочел Ваш живой журнал - там в статье "Удаление невусов", были перечислена так называемая "доброкачественная мелочь", которая может быть удалена любым способом без последующей гистологии, если онколог провел дерматоскопию и полностью уверен в доброкачественности образования. Я что-то не так понял, или Вы имеете в виду, что для таких параноиков, как я в любом случае нужна гистология, что бы потом зря не паниковать? Или гистология нужна всегда даже при очевидной паппиломе, гемангиоме и тд? То есть деструкция абсолютно любого образования кожи неприемлема? Извините ешё раз, что отнял время.
Игнат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 19:08   #4
И.Е. Синельников
Модератор

"Доброкачественная мелочь" бывает разной. И одно дело, к примеру, множественные папилломы воротниковой зоны, типичного строения, и другое, на мой взгляд, дермальные невусы кожи лица. Последние лучше удалять с гистологией, на мой взгляд.
Я не буду тут разбирать каждое возможное образование кожи, какое как можно или нужно, или нужно ли вообще удалять. Это будет теоретическая статья, довольно большая, и в рамках форума мне это не кажется нужным.
Но скажу, что в целом гистологическое исследование страхует от ошибочных клинических диагнозов, которые могут быть по разным причинам, в том числе и потому, что иногда (редко) опухоли кожи могут иметь нетипичную картину и мимикрировать под доброкачественные образования кожи.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 112-03-03
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Игнат (18.02.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра