Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2018, 10:15   #1
Olga.val
В премодерации

По умолчанию меланома.БСЛУ, кормление грудью

Добрый день! Игорь Евгеньевич, поморите пожалуйста!🙏 Мне 28 лет, после родов в августе 2017 г. появилась родинка на правом бедре, 19 января мне не удалили , результат гистологии: узловая малопигментная эпителиоидно-веретеноклеточная меланома, без изъязвления поверхности, 1мм по Бреслоу, 3 уровень инвазии по Кларку, митозы в опухоли не выявлены. Умеренная перитуморальная лимфоидная инфильтрация . Края резекции без опухолевого роста pT1bR0. 1b (T1bN0M0)СПО. Узи лимфоузлов:в подмышечных и паховых областях с обеих сторон лимфоузлов овальной формы с четкими контурами умеренно повышенной эхогенности : до 10-14мм в подмышечные областях; до 8-12 в пазовых областях
Скажите пожалуйста: 1, требуется ли дополнительно более широкое иссечение послеоперационного рубца?? 2. Какое обследование ещё необходимо пройти? Сделала рентген лёгких и узи брюшной полости и лимфоузлов -все в номе. 3. Можно ли кормить грудью в настоящее время? Это никак не повлияет на риск рецидива или метастазов?4.есть ли смысл делать биопсию сторожевых лимфоузлов??? И где можно её сделать?? Как можно попасть к Вам на приём?
Olga.val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 19:16   #2
И.Е. Синельников
Модератор

1. Неизвестно, поскольку не описан изначальный отступ от краев опухоли. Если отступ был 1 см, то это общемировой стандарт для меланомы такой толщины, и тогда дополнительной реэксцизии не требуется.
2. Я не могу назначать обследования для конкретного пациента удаленно. Я могу лишь сказать, что в рамках дополнительного обследования может рассматриваться ПЭТ-КТ и биопсия сторожевых лимфоузлов (БСЛУ - в России - Обнинск, либо в иностранных государствах, есть нюансы в проведении процедуры в разных странах).
3. Не установлена связь между кормлением и рисками прогрессирования заболевания, в связи с этим нет рекомендаций по прекращению грудного вскармливания.
4. Написал в п.3., На прием можно попасть, записавшись по телефону в подписи.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 08:36   #3
Olga.val
В премодерации

Спасибо огромное за ответ! Изначальный отступ от края опухоли нигде не описан, единствннное, что написано в гистологии: на исследовании лоскут кожи размером 1,1х1,1 мм с серой бляшкой 0,7 мм, то есть, как я понимаю, отступ гораздо меньше 1мм
Olga.val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 09:50   #4
И.Е. Синельников
Модератор

Тогда показана реэксцизия (повторная операция с увеличением отступа).

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра