Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2017, 20:15   #1
Mia111

По умолчанию Совершенно разные результаты гистологии

Добрый день ! Помогите пожалуйста разобраться в гистологии и посоветуйте где ещё можно пересмотреть стекла . Удалила меланома в онкобольнице под общим наркозом , результат гистологии через 5 дней - поверхностно распространяющяяся меланома in situ, менее 1м по Бреслоу 1 по Кларку . Для своего спокойствия решила пересмотреть стекла через 2 недели . Результат - поверхностно распространяющаяся форма смешанноклеточной меланомы в фазе радиального роста без изъявления , 2 по Кларк , 1 по Бреслоу . Сразу через 3 дня пересмотр в 3 месте стёкол , итог - веретинно клеточная меланома на фоне предсуществовавшего интрадермального невуса более 0,2 см по Бреслоу на уровне окраски гематоксилином и эозином. Кому верить ??? Как так могут отличаться стадии от инсити до второй?
Mia111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 09:11   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Отличаются не стадии, отличаются морфологи. Пересматривать лучше в крупных онкологических центрах - РОНЦ, Герцена, МГОБ 62, НИИ Петрова, качество исследований и в этих центрах зависит от конкретного специалиста, но в целом их заключения обычно точнее.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 10:24   #3
Mia111

Спасибо за быстрый ответ . Подскажите пожалуйста ещё назначается ли лечение в такой ситуации ?? Была у нескольких онкологов на очных консультациях рекомендуют лишь наблюдение . На сколько я понимаю просто сидеть и ждать в моем случае не лучший вариант .
Старый 30.10.2017, 16:12   #4
Mia111

Цитата:
Сообщение от И.Е. Синельников Посмотреть сообщение
Отличаются не стадии, отличаются морфологи. Пересматривать лучше в крупных онкологических центрах - РОНЦ, Герцена, МГОБ 62, НИИ Петрова, качество исследований и в этих центрах зависит от конкретного специалиста, но в целом их заключения обычно точнее.
Добрый день Игорь Евгеньевич !! Прошу не оставлять мой вопрос без внимания , очень прошу вашей помощи . Я сделала пересмотр препарата в одном из центров что вы советовали . Результат гистологии- Невус шпица с выраженным меланогинезом без явных признаков озлокачетсвеености . Что это вообще такое ?? Опять новый результат . Подскажите какие мои дальнейшие действия могут быть в такой непонятной ситуации ?
Старый 31.10.2017, 09:11   #5
И.Е. Синельников
Модератор

Доброкачественный невус, который морфологически симулирует меланому.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

"Поликлиника 12"..
Старый 25.11.2017, 14:15   #6
Mia111

Добрый день Уважаемый Игорь Евгеньевич ! Ситуация с пересмотрами гистологий у меня продолжается до сих пор . Пересматривала во многих крупных онкологических центрах , результаты отличаются. Ставят и диспластический невус, и меланому PtisNoMo , и PT1ANoMo , и PT2ANoMo и сочетание нескольких структур одновременно.
Не могли бы вы мне сказать что можно сделать для уточнения диагноза ? Может быть ИГХ исследование ? Если да то на какие конкретно маркёры , ведь их там очень много ? Может быть цитологическое или генетическое исследование? Или все вместе ? Или что -то ещё ? На очных приёмах никто подсказывать не хочет так как каждый онколог доверяет своему морфологу , а каждый морфолог уверен в своём заключении . Замкнутый круг . Очень надеюсь на вашу помощь !

И второй вопрос если можно . При обследовании КТ грудиной клетки были обнаружены единичные субплевральные очаги обоих лёгких до 0,4 мм. Сразу же провалено ПЭТ КТ - контраст они не копят . Заключение без паталогий . Пневмонией , восполнениям лёгких , бронхитом , туберкулёзом не болела . Что это могут быть за очаги? Как их лечить и к какому врачу обратиться? На сколько они опасны?

Последний раз редактировалось Mia111; 25.11.2017 в 14:21. Причина: Сопутствующий вопрос
Старый 29.11.2017, 09:18   #7
И.Е. Синельников
Модератор

Да, ИГХ можно, оценить индекс пролиферативной активности Ki67, это может дать дополнительную информацию. Цитологическое исследование - к делу не относится, генетическое - может быть, проконсультируйтесь в МГОБ 62, там вот эта лаборатория иногда такие исследования выполняет: http://onco62.ru/MolecularBiology/

Участки фиброза, скорее всего. Лечения они не требуют.

"Поликлиника 12"..
Благодарность от:
Mia111 (03.12.2017)
Старый 04.12.2017, 13:39   #8
Mia111

Игорь Евгеньевич в пятницу по вашей рекомендации обратилась в лабораторию 62 больницы . Все им рассказала показала . Сказали оставлять стекла они позвонят . При необходимости сделают ИГХ и Фиш тест . Позвонили уже сегодня , сказали никакой ИГХ тут не нужен , все предельно ясно . Отдали заключение и отправили домой. На мои вопросы о том что у меня много разных спорных гистологий сказали "мы другие заключения не комментируем , в своём уверены ". Ну впрочем логично .

Позвонила в частную лабораторию Де жени узнать на счёт ИГХ и фиш , ответ как везде - отдавайте на пересмотр , если морфолог сочтёт нужным сделает .

Заключение 62 больницы - микро описание : сложный веретеноклеточный пигментный невус с тяжёлой мелоцентарной дисплазией. Клинический диагноз меланома in situ.

Напоминаю мой первоначальный диагноз после операции тоже был ин сити . Затем пересмотр в Блохина - 2 Кларк 2 Бреслоу . В Герцена - 1 Бреслоу 2 Кларк . Обнинск - диспластический невус шпиц . Митотическая активности везде низкая . Также во всех заключениях указана фаза радиального роста .

Скажите пожалуйста какому заключению верить ??? Я понимаю что вопрос субъективного характера , но здесь я больше прошу вашего совета . Какие мои дальнейшие шаги ? Целесообразно ли БСЛУ ? В Обнинске мне естественно в этой процедуре отказали так как они поставили невус . Отправляла запрос в Асуту , прислали очень дорогой счёт за эту процедуру , вот мне бы знать действительно ли она мне необходима . Вообщем буду благодарна за ваше мнение и любые рекомендации . Очень жду .
Старый 06.12.2017, 09:32   #9
Mia111

Пока жду ответ дополню информацию об обследовании. Прошло 3 месяца после операции, я прошла Узи и КТ лёгких с контрастном чтобы посмотреть динамику очагов .

Узи - без отклонений .

Кт - очагов и патологических изменений органов груди не определяется . В верхних отделах рукоятки грудины визуализируется участок разреженной Костной ткани размер 7\9\7 плотностью 116 HU

Скажите пожалуйста 1) может ли это быть метостаз ? 2) если не он то что это может быть ? 3) Могли ли исчезнуть очаги за 3 месяца ? 4) следует ли мне смотреть опять динамику через 3 месяца ? Не много ли облучений для моей стадии ? ( за полгода прошла 2 раза Кт с контрастном грузной клетки , мрт мозга с контрастом, пэт кт )
5) может быть есть какие то другие исследования посмотреть более точно это разряжение костей ? Может Узи ?
6) ну и конечно же очень жду ответ на предыдущие сообщение..
Благодарность от:
Кристина1985 (12.03.2018)
Старый 20.12.2017, 11:15   #10
Mia111

Добрый день Игорь Евгеньевич ! Единственное место где мне согласились сделать ИГХ это инвитро . вот результат : + на p16ink4ka во всей опухоли ( как в эпидермисе так и в дерме ) индекс Кi<1 . Позитивная реакция на CKAE1/AE3 только в эпителии. Заключение : данных за меланому в предоставленных материалах нет .

Мои вопросы : 1) кому доверять ИГХ инвитро или гистологии РОНЦ ?
2) Почему мне в анализах примирили такие странные маркеры ? На сколько мне известно всегда применяют S 100, p53. А у меня совершенно другие , причём когда я почитала про эти маркёры они вообще оказались для диагностики рака шейки матки . Означает ли это что моё ИГХ не информативно ?
3)Какие мои дальнейшие действия ? Вопрос с БСЛУ у меня до сих пор открыт , подскажите пожалуйста как поступать дальше чтобы не упустить время?
4) Также очень жду ваш ответ на счёт разряжения костей по КТ . Метостазы??
5) Есть ли смысл сейчас к вам приходить на консультацию , или пока нет точных результатов смысла нету ? Или имеющийся у меня ИГХ считается точным и больше ничего делать не надо ?
Жду очень ваших советов и вашего мнения .
Ответ

Опции темы
Опции просмотра