Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2017, 10:07   #11
И.Е. Синельников
Модератор

Увы, но есть такое понятие - " серая зона". Вопрос слишком сложный, чтобы обсуждать его на форуме, но резюмируя ваши гистологические проблемы, я бы сказал так: скорее всего, меланомы там нет, но точно в этом уверенным быть нельзя, и поэтому дальнейший алгоритм наблюдения лучше простроить так, как если бы она была.

БСЛУ в этой ситуации я бы делать не стал, регулярные обследования - да. В легких, скорее всего, очаги фиброза, имеет смысл повторить КТ через два месяца, посмотреть в динамике.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 19:42   #12
Mia111

Добрый день ! Поздравляю вас с наступившими праздниками ! Скажите пожалуйста:

1) стоит ли мне добиваться фиш теста для прояснения ситуации или это бесполезно и он тоже не даст окончательный результат ? Получается на 100% никак не удостоверится в диагнозе ?

2) И ещё вопрос который меня очень волнует , подскажите , помимо этой родинки что мне удалили , имею ещё одну необычную ( отличающуюся от остальных на теле ) родинку на виске . В диаметре она 1 см !!! Круглая , симметричная , однотонного коричневого цвета . Из неё растёт мелкий Пушковый волос . Выросла она года за 3 всего . Я показывала ее 2м онкологам , к сожалению к вам не успела попасть пока была в Москве , но эти 2 онколога посмотрев ее в дерматоскоп сказали - наблюдать . Один оргументировал это тем , что на лице эстетически не красиво удалять, второй - что родинка спокойная показаний нет . Вопрос , разве диаметр 1 см и рост за 3 года это не показание к удалению? могли ли онкологи что -то проглядеть , учитывая что оба знали про мою меланому в анамнезе ? Могу ли я как -то сама настоять на удалении если онколог не видит показаний к удалению или этого делать не нужно ?
Mia111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 10:20   #13
И.Е. Синельников
Модератор

1) Я не уверен, что FISH-тест, дополнительно ко всему уже сделанному, в данной ситуации позволит сделать какое-то окончательное утверждение. Но попробовать можно.
2) Сам по себе размер и медленный рост - нет, не показание. Мог ли кто-то что-то проглядеть - да, мог. Можете в частной клинике. Сказать, нужно ли, без осмотра невозможно.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

"Поликлиника 12"..
Благодарность от:
Mia111 (01.02.2018)
Старый 01.02.2018, 17:32   #14
Mia111

Добрый день Игорь Евгеньевич ! По вашему совету сделала все таки Фиш. Делала в НИИ Петрова . Цитирую результат :
В предоставленных материалах для Fish - исследования обнаружено крайне незначительное ( не более 40-60) подозрительных в отношении меланомы . Более 95 % препарата занято интрадермальным невусом что представляет значительною сложность для интерпретации данного случая . Заключение : патологическое соотношение ( увеличение) RREB1/CEP6 =1,3 (RREB1>CEP6), Патологичкое соотношение ( уменьшение ) MYB/CEP6 = 0,92 ( MYB<CEP6) , соотношение CCDN1/CEP6=0,71. Выявленные генетические поломки могут соответствовать злокачественной меланоме , но учитывая их незначительное число рекомендуется согласовать с морфологическим и иммуногистологическим исследованием .

Вопросы :

1) Могут ли быть данные генетические поломки в невусвх ? Или это уже точно меланома? Напомню по ИГХ у меня невус Шпиц, по гистологиям Меланома .

2) у меня прошло полгода после операции, куда лучше записаться к вам на консультацию для осмотра остальных подозрительных родинок ?

3) какие обследования мне необходимо пройти перед консультацией учитывая мою неоднозначную ситуацию ?

4) встречали ли вы на практике такие неоднозначные случаи , и какой обычно прогноз ? значит ли то , что если моё поражение состоит на 95% из невуса , то прогноз хороший , или же это не имеет значение ?

Огромное спасибо за вашу помощь и содействие .
Старый 08.02.2018, 09:21   #15
И.Е. Синельников
Модератор

Меланома - это все-таки опухоль, а генетические поломки в отдельных разрозненных клетках - это генетические поломки. Я по-прежнему не могу с уверенностью утверждать, что речь идет о меланоме, равно, как и что ее там нет. В "серой зоне" такое бывает. Поэтому обследоваться рекомендую как если бы она была в стадии in situ (то есть, минимальный объем обследований), но в целом не загружать себе голову страхами. Даже если она там была, то вероятность прогрессирования при такой картине почти нулевая.

Телефон для записи на прием указан в подписи. Если родинок много, лучше обсуждать запись на Fotofinder.

УЗИ периферических лимфоузлов, органов брюшной полости, малого таза, рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях (если не выполнялась в течение последнего полугода)

Встречал. Хороший прогноз.

"Поликлиника 12"..
Старый 19.02.2018, 08:30   #16
Mia111

Огромное спасибо за содействие !!!

Игорь Евгеньевич , я хотела заканчивать нашу беседу , успокоиться и обследоваться у вас раз в полгода , но пару дней назад совершенно случайно узнала о незапланированной беременности . Несколько дней изучала информацию о беременности после меданомы, разумеется посетила местного онколога , но его мнение брать в Учет его мнение не могу , так как он , увидев диагноз меланома «1А» спросил находили ли у меня метастазы и делали ли мне химию ..

Изучала интернет , почти во всех источниках написано что беременность после меланомы <даёт толчек к гемогенному метастазированию>, <значительно ухудшает прогноз > , < приводит к быстрой смерти пациента >

Также изучила все ваши ответы на подобные темы , ранее вы всегда отвечали что < беременность после меланомы ещё до конца не изучена и однозначных рекомендаций нет > ..

Мои вопросы :

1) Изменилось ли что -то на настоящий момент ?? На сколько мне известно меланома все набирает обороты и встречается уже достаточно часто , неужели до сих пор ничего не изученно в плане беременности после меланомы ? Как меняется прогноз ? Какие риски в дальнейшем после родов ?

2) на сколько можно доверять информации с просторов интернета , что беременность и кормление грудью даёт толчек к поЯвлению Метостаз?

3) правильно ли я понимаю , что точно определить есть ли у меня меланома или нет не является возможным ?? Игорь Нвгеньевич , может быть есть в России человек чьему мнению вы доверяете больше всего ? Знаете ли вы в России специалиста - патоморфолога, специализирующегося именно на меланомах ? Может быть можете посоветовать кого?

4) Я прочитала в одном Американском исследовании , что в ресурсах Шпиц нет браф мутации , а в меланоме есть . На сколько это достоверно ? Может быть мне стоит сделать и этот анализ тоже ?

5) скажите мне пожалуйста , просто исходя из своего опыта ,на сколько ухудшался прогноз у беременных которых вы наблюдали ? Дело в том , что у меня уже есть маленький ребёнок , и оставлять его без мамы совсем не хочется , я не могу так рисковать.

Заранее большое спасибо , очень жду вашего мнения .
Старый 22.02.2018, 14:17   #17
Mia111

Записана к вам на консультацию на 13 число , но думаю вдруг здесь ответите раньше .
Подскажите ещё такой вопрос , я вам хочу показать подозрительную родинку , о которой писала , если вдруг она вам тоже покажется подозрительней , возможно ли ее удаление во время беременности ( в случае если решу беременость сохранять ) ??
Старый 27.02.2018, 09:49   #18
И.Е. Синельников
Модератор

Да, тема беременности и меланомы изучена не до конца, и однозначных рекомендаций нет. В целом, те данные, которые есть, на сегодняшний день говорят, что беременность не ухудшает прогноз меланомы сама по себе.

Да, удаление во время беременности возможно, просто желательно, чтобы не в первом триместре.

Остальные вопросы обсудим 13 марта.

"Поликлиника 12"..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра