Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2018, 16:54   #11
И.Е. Синельников
Модератор

Происходит с Вами, судя по всему, обычная реактивная гиперплазия лимфоузлов. По описанию никакой отрицательной динамики, никаких признаков метастазов в лимфоузлы, не видно. Нормальные вполне лимфоузлы по описанию. Думаю, что врач хотел Вас успокоить, сделав пункцию и получив заключение о норме, только и всего.
Если Вы все-таки хотите это сделать, можете это сделать в частной клинике, например.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 23:38   #12
Геннадий

Игорь Евгеньевич , здравствуйте . Опять я . Меня совершенно устраивают и даже скажу больше , успокаивают Ваши выводы. Но, на данный момент пугает следуеще .. После посл. иссечения прошло ок 2.5мес . Вы пишите ,что размер ЛУ вполне норм., но ! подмышки заметно ! распухли ,при опущенных руках ощущается дискомфорт, они(ЛУ) жгут, пощипывают до сих пор и ощущение такое что это не прекратится . Состояние какое то странное, похудал , озноб бывает .Скажите, возможно ли такое при реактивной гиперплазии ?Если так и есть , то вернется ли все к относительно норм. состоянию и как долго это может продолжаться ?
Вопрос 2.Игорь Евгеньевич, а всегда ли меланома дает метастазы в ЛУ ?Если нет , то почему мы ищем там , а не где то в других местах , мозге, печени и т.д. Может быть ,что ЛУ воспалены от того что болезнь закралась в другие органы .?(видимо не по научному изьясняюсь ,но уж как могу).
3ий момент. По Вашему совету я посетил онколога-дерматолога в платн. клинике .Мне его посоветовали с сайта “меланомы нет в ВК” . Выслушав , ознакомившись с рез. УЗИ (у меня больше ничего и нет), пощупав ЛУ он сказал ,что ЛУ мягкие а метастазы ,,он постучал по столу, как правило твердые , но самое главное сказал он ,что пункцию то взять можно НО ! попадем ли в нужный (нехороший ЛУ) ,вопрос .А я то думал, что брать можно из любого ! И для того чтобы в моем случае , окончательно поставить точку посоветовал сделать ПЭТ КТ. Я записался на пэт кт в другую клинику на 14фев., но возможно Вы раньше прокомментируете данную рекомендацию и я по вашему совету может изменю направление в поиске нужного обследования.
И еще ,при записи на ПЭТ встал вопрос , делать с контрастом или без . Если придется делать ,как быть ?
Игорь Евгеньевич, заранее благодарю за ответы-советы , не угомонюсь пока не поставлю точку в этом вопросе , не спокойно мне как то !
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 09:15   #13
И.Е. Синельников
Модератор

1. Обе подмышечные области беспокоят? Метастазирование в лимфоузлы с обеих сторон при первичной меланоме бывает, но редко. В целом, те симптомы, которые Вы описываете, не специфичны для меланомы. Могут быть и при различных инфекционно-воспалительных процессах, а также иметь психосоматическую природу.
Но если сомнения Ваши сохраняются, то может быть, в принципе, выполнена пункцию нескольких лимфоузлов, чтобы получить материал для цитолологического исследования.
Когда мы ищем метастазы меланомы, мы, разумеется, ищем их не только в регионарных лимфоузлах. Но проблема в том, что вообще у Вас нет никакой верифицированной меланомы. Но хорошо, сделайте ПЭТ-КТ, да. Но не факт, что и оно Вас успокоит.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра