Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2018, 16:55   #1
Игнат
В премодерации

По умолчанию Удаление невусов

Здравствуйте, уважаемый Игорь Евгеньевич. Пожалуйста, не оставляйте без совета. На протяжении трех лет наблюдаюсь у онколога-дерматолога, за это время было 5 тотальных биопсий с посл. гистологическим исследованием(все удаленные образования по гистологии оказались сложными невусами с легкой меланоцитарной дисплазией). У меня на лице с подросткового возраста обосновались два невуса из которых буйно растут волосы и мешают бриться, давно хотел их удалить но мой онколог советовал дождаться зимы(чтобы минимизировать воздействие солнечных лучей и пота). И вот неделю назад я решился, плюс еще на лице появились маленький коричневатые точки, которые тоже начали медленно расти. В тот раз почистить лицо не удалось - так как на плановом осмотре мой онколог обнаружил подозрительный невус и пришлось снова резать скальпелем(гистология-Интрадермальный пигментный меланоцитарный невус). И вот 5 дней назад я снова приехал - 7 образований с лица удалили радиволновым методом. Уделением занималась женщина хирург-онколог, так как мой основной онколог теперь занимается только диагностикой невусов. И все бы ничего, но тут меня накрыли сомнения, а вдруг какую-то из моих невусов не посмотрели дерматоскопом? В первый раз, когда я приехал чистить лицо обнаружили невус на ноге и отправили резать и у меня все вылетело из головы. Я спросил своего врача, он заверил, что мы все точно посмотрели дерматоскопом в прошлый раз - это обычные фиброэпитеальные невусы, и если бы у него были хоть малейшие сомнения в доброкачественности образования - тол он не стал бы их трогать. Непосредственно перед удалением мой онколог показал онкологу-хирургу, какие конкретно невусы нужно удалять. Непосредственно во время процедурв я ещё раз спросил у второго онколога, опасны ли эти образования - она тоже сказала, что они точно немеланомоопасные. И вот я теперь в сомнении, мой онколог говорит, что не о чем волноваться все продиагностировано и вы просто себя накручиваете. У меня нет смысла ему не доверять опыт 15 лет, к.м.н стажировка в Германии и Израиле, но мне не дает покоя, что я сам смутно помню проверяли ли одну из родинок дерматоскопом(хотя невооруженным глазом смотрели оба онколога). Мой врач говорит, что точно смотрели все лицо. Я начитался всякого в интернете и не могу никак успокоиться. Стоит ли иссечь один из удаленных невусов хирургически? Все это дело на лице и останется приличный шрам - но мне не дает покоя эта ситуация, не могу нормально спать и есть от переживаний + у меня канцерофобия. Посоветуйте, что делать - узи лимфоузлов, сканировать головной мозг, брющную полость? Или просто довериться своим онкологам и отбросить параноидальные мысли? Или хирургически иссечь сейчас, пока корочка не отвалилась? Заранее большое спасибо за ответ.
Игнат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 21:26   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Всё описанное как раз характеризует то, почему удаление без гистологического исследования есть нежелательная практика даже при очевидно доброкачественных образованиях кожи - нечего потом перепроверить.
Сейчас уже иссекать ничего не нужно. Перечисленные дополнительные исследования тоже не целесообразны. Наблюдайте за формирующимися в месте удаления рубцами, при появлении рецидива обратитесь к онкологу для осмотра.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Игнат (13.02.2018)
Старый 13.02.2018, 22:10   #3
Игнат
В премодерации

Игорь Евгеньевич, благодарю за то, что уделили мне время, но я не совсем понял Ваш ответ. Прежде, чем к Вам обратиться я прочел Ваш живой журнал - там в статье "Удаление невусов", были перечислена так называемая "доброкачественная мелочь", которая может быть удалена любым способом без последующей гистологии, если онколог провел дерматоскопию и полностью уверен в доброкачественности образования. Я что-то не так понял, или Вы имеете в виду, что для таких параноиков, как я в любом случае нужна гистология, что бы потом зря не паниковать? Или гистология нужна всегда даже при очевидной паппиломе, гемангиоме и тд? То есть деструкция абсолютно любого образования кожи неприемлема? Извините ешё раз, что отнял время.
Игнат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 19:08   #4
И.Е. Синельников
Модератор

"Доброкачественная мелочь" бывает разной. И одно дело, к примеру, множественные папилломы воротниковой зоны, типичного строения, и другое, на мой взгляд, дермальные невусы кожи лица. Последние лучше удалять с гистологией, на мой взгляд.
Я не буду тут разбирать каждое возможное образование кожи, какое как можно или нужно, или нужно ли вообще удалять. Это будет теоретическая статья, довольно большая, и в рамках форума мне это не кажется нужным.
Но скажу, что в целом гистологическое исследование страхует от ошибочных клинических диагнозов, которые могут быть по разным причинам, в том числе и потому, что иногда (редко) опухоли кожи могут иметь нетипичную картину и мимикрировать под доброкачественные образования кожи.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Игнат (18.02.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра