Вернуться   Онкосеть > Онкология: общие консультации > Трудности диагностики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2017, 15:27   #1
Shany
В премодерации

По умолчанию Обнаружены антитела к CV2. Неврологическая симптоматика. Паранеопластический синдром?

Здравствуйте!
Мне 36 лет, женщина.

2,5 месяца назад у меня возникла внезапная ноющая боль в правом предплечье, на следующий день появилась слабость в кисти, боль усиливались при движениях рукой, не могла сгибать и разгибать пальцы. НПВС в виде мазей и таблеток не помогали.

Было сделано: рентген и МРТ руки, консультация хирурга и ортопеда - патологий не выявили.

Направили к неврологу. Был проведен осмотр, ЭНМГ, УЗИ нервов.
Выявили снижение моторных ответов и признаки воспаления нервов в руке и плечевом сплетении без травматических признаков, предположительно аутоиммунного характера.
Невролог поставил синдром Персонейджа-Тернера (невралгическая амиотрофия), но из-за атипичной формы его проявления направил на анализ на онкноневральные антитела, чтобы исключить пареопластический неврологический синдром.
Результат: Обнаружены антитела к CV2 1+ (лаборатория Инвитро)

В связи с этим было рекомендовано сделать КТ грудной клетки.
Снимки КТ: http://www.dropbox.com/sh/2c6cdvbtx7...0%9A%D0%A2.zip

Меня беспокоят периодически возникающие сильные давящие боли в середине грудной клетки. Болит за грудиной, становится тяжело вздохнуть, что-то вроде сильного спазма.
Раньше эти боли были редкими (примерно раз в полгода), но в последнее время они участились (по несколько раз в неделю). В основном возникают в положении сидя или лёжа на боку.

Невролог рекомендует тщательно обследоваться и сделать ПЭТ-КТ, чтобы исключить онкологию. А онкологи, к которым я обращалась говорят, что впервые слышат про антитела CV2 и не видят показаний для обследований.

На данный момент ограничений движений руки нет, но есть боли в обеих руках (в правой сильнее), периодически покалывание, онемение пальцев, а также подергивание и слабость мышц. Ещё эпизодически возникают болевые ощущение в ногах в области лодыжек.

Из сопутствующих заболеваний хронический железодефицит, частые простудные заболевания, субфебрильная температура (36,9-37,5), боль в горле и подчелюстных лимфоузлах.

На сколько серьезные основания подозревать онкологию в моем случае и проводить ПЭТ-КТ?
Shany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 11:13   #2
Shany
В премодерации

Отдавала диск с КТ для описания в 62 онкобольницу. Прикрепляю заключение:

Сказали, так как вилочковая железа не редуцирована, надо повторить КТ с контрастом через 3 месяца. Не вредно ли так часто делать КТ?

Еще у меня вопрос: нужно ли повторно пересдавать анализ на онконевральные антитела?

С рукой получше, последнее УЗИ нервов показало положительную динамику.
Shany вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра