Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2017, 12:08   #11
И.Е. Синельников
Модератор

Сложный и смешанный - терминологическая путаница, подразумевается одно и то же.
Думаю, нет смысла в пересмотре.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра онкологии лечебного факультета.
НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей..
Центр по изучению и лечению меланомы Меланома-Юнит-Москва.
Запись на вечерний прием: +7(499)321-59-96
"Поликлиника 12".
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 11:11   #12
Аннаа

По умолчанию Родимое пятно и крем с перцем

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. Заранее прошу прощения, что возможно мой вопрос покажется неважным и немного глупым, однако очень беспокоит меня: применяю крем для ног с содержанием красного перца, крем очень жжет и всегда случайно намазывается на родимое пятно (оно большое и не рельефное, выглядит как просто пятно, как темная кожа, неровное, была у вас на приеме год назад с осмотром всего тела, вы про это пятно ничего плохого не сказали). Я теперь переживаю за последствия, может ли воздействие жгучего крема спровоцировать родимое пятно к чему-то нехорошему? Благодарю Вас!
Аннаа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 09:15   #13
Аннаа

По умолчанию Новая родинка на спине

Игорь Евгеньевич, можно еще вопрос, пожалуста? Я веду карту родинок с прошлого года с 18 марта. Вчера коллега сфотографировала меня со спины и я заметила новую родинку на спине. Измерить толком не смогла, не достаю до нее, но на вид 3-4 мм, не больше. Открвла карту родинок - ее не было! Я очень испугалась, пошла к онкологу, он сказал что не видит в ней опасности, но если я сильно хочу, то удалим. Могла ли родинка вырасти так за год в норме? Или это уже не норма? Фото прикреплю

добавлено через 30 минут
Вот фото
http://dropmefiles.com/zw0LB

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 17.05.2018 в 13:32. Причина: нерабочие теги
Старый 18.05.2018, 23:23   #14
Аннаа

Игорь Евгеньевич, очень я извиняюсь, вопросы появляются каждый день. Можно ли еще у вас спросить:

1. Какая скорость увеличения родинки считается нормой, а какая должна насторожить? Ведь что-то опасное растёт годами, а (возможно) что-то неопасное может расти быстро (или могу ошибаться). Как распознать?

2. И ещё, я также читала, что новые родинки, которые появляются, это тоже опасно. С одной стороны где-то пишут, что родинки могут всю жизнь появляться, с другой стороны где-то говорят что наоборот всё новое - плохо. Вот мне 25 лет. Когда я была у вас на осмотре, вы сказали что у меня относительно мало невусов, у многих есть намного больше. Хотя если я сравню себя с друзьями и коллегами, то наоборот у меня много)))) около 30-35 по всему телу, включая совсем маленькие по 1-2 мм. Так вот, как я уже выше написала, недавно заметила новые родинки на спине. Онколог сказал - всё норм, они светлые и маленькие (но опять же! я читала вашу статью, где описан случай ооочень маленькой меланомы). Одни противоречия, и так я не могу понять, всё же стоит мне удалять новые родинки или нет?

Если я выберу тактику "понаблюдать", боюсь пропустить какой-то процесс(
Ответ

Опции темы
Опции просмотра