Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогинекология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2015, 16:37   #1
Дария

По умолчанию Рак тела матки

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом!
Мне 26 лет, в октябре 2015 года на УЗИ обнаружили полип в матке, была сделана гистерорезектоскопия, операция прошла хорошо, но отправив материал на гистологию в полипе обнаружена умереннодифференцированная аденокарцинома. Врач онколог сказал, что нужно удалять матку. Я прошла обследование, анализы хорошие, КТ - без патологий, МРТ - диффузные изменения матки. Сдала онкомаркет СА 125 - результат 3,4 е мл. Не рожала, абортов не было. Сейчас самочувствие хорошее, критические дни вовремя без болевых ощущений.
Возможно ли какое то лечение и беременность в моём случае? Заранее спасибо за ответ.
Дария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 08:57   #2
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

здравствуйте. в первую очередь стоит пересмотреть гистологические препараты (стекла и блоки) в онкодиспансере, возможно, повторить там же гистероскопию. и если процесс укладывается в 1а стадию и отсутствуют раковые клетки по линии резекции, то возможно консервативное лечение в виде установки спирали Мирена.
Врач-онколог высшей категории
А.М. Добренький вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 10:05   #3
Дария

Гистологию смотрели в нашей областной больнице где делали гистероскопию и в нашем онкодиспансере. Я спрашивала про повторную гистероскопию, мне сказали её нет смысла делать, так она уже ничего не покажет, тот слой срезали....
Я объехала онко в ближайших регионах. В одном врач посоветовал пропить Депо-Провера и через 4 месяца сделать повторную гистероскопию.
На приём к моему онкологу в четверг, но думаю он откажется официально прописать мне лечение, потому что кроме операций у нас ничего не делают, да и от меня отмахиваются, говорят о моей глупости. Но я бы хотела попробовать лечение, готова сама проходить платное УЗИ и анализы в коммерческих больницах каждые 2-3 недели.
Сейчас они мне выставили диагноз - Cr corporis uteri gr. prima "а" (Т-1а N-X M-0). Посоветуйте стоит ли пить Депо-Провера?
Старый 22.12.2015, 10:49   #4
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Лучше поставить спираль Мирена: по составу она аналогична Депо-провера, но лучше воздействует на эндометрий и имеет меньше побочных реакций. недостаток только цена - около 10.000 рублей
Старый 25.03.2016, 18:08   #5
Дария

Здравствуйте. Прошло почти 3 месяца со дня начала моего лечения. Врачи остановились на Депо провера, три раза в неделю по 500 мг.
Придя на контроль через 2 месяца назначили гистероскопию, в результате которой произошла перфорация дна тела матки "3 мм, матка ушита отдельными швами, матка дряблая, нормальных размеров, на передней и задней стенках бляшкообразные участки белесоватого цвета". Из интернета узнала, что бляшки - лейкоплакия.
Дождалась гистологии - данных за cr не выявлено.
Выписали с рекомендациями: продолжать гормонотерапию 2 раза в неделю по 500 мг., на контроль через 1,5 месяца.
Подскажите пожалуйста:
- восстановится ли состояние матки после лечения? (смущает "дряблость", хотя понимаю, что так действует гармон)
- правильно ли подобрана доза? (как я поняла, там где я живу подобного лечения нет, это я уже сама добиваюсь)
- сколько ещё должно продолжаться лечение?
- может что то ещё порекомендуете в моём случае.
Заранее спасибо за ответ.
Старый 25.03.2016, 22:48   #6
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

доза и режим приема правильные. Лечение проаодится до 6 месяцев. По завершению лечения - аспирация эндометрия ежегодно.
Старый 08.12.2016, 16:15   #7
Дария

Здравствуйте, давно ничего не писала, особых изменений нет. Прошло пол года после последнего укола, менструации нет и пока не предвидится.
Сегодня получила результаты МРТ. Цитата из выписки: "Матка грушевидной формы, стенки толщиной 16 мм., маточная полость имеет щелевидную форму, патологических образований в стенках и полости матки не визуализируется. Петля тонкой кишки подпаяна к дну матки"
Скажите пожалуйста, что значит "тонкая кишка подпаяна к дну матки"? Нужно ли что то делать в этой ситуации?
И ещё меня смущают размеры яичников:
правый: 23*25*36 мм
левый: 16*24*31 мм
Нормально ли это?
Старый 09.12.2016, 05:06   #8
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Здравствуйте. Размеры яичников несколько меньше нормы, но после гормонотерапии это естественно. Про петлю кишечника - это просто спаечный процесс после операции (например, аппендэктомии) или ранее перенесенного воспаления.
Благодарность от:
Дария (09.12.2016)
Старый 19.12.2016, 14:39   #9
Дария

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия. Уже скоро 8 месяцев после гармонотерапии, нужно ли принимать какие то препараты, чтобы вызвать менструацию, либо ждать, когда организм сам восстановится? Я всё же хочу рискнуть и попробовать забеременеть. Последний материал из матки брали в марте, анализ раковых клеток не показал, мрт в декабре тоже никаких изменений не выявлено. Заранее спасибо за ответ.
Старый 19.12.2016, 19:41   #10
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

На мой взгляд, стоит дать организму возможность самостоятельно восстановить цикл.
Благодарность от:
Дария (19.12.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра