Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогинекология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2015, 09:15   #1
Р_Наталья

Нижний Новгород
По умолчанию Когда возможна операция при РШМ2 ст.?

Здравствуйте. Мне 42 года. 07.10.2015 года поставлен диагноз -T2bN0M0. Гистология -умереннодифференцированный плоскоклеточный рак без ороговения. Заключение МРТ - картина солидного,преимущественнов эндофитного, образования шейки матки с распространением на область внутреннего зева по задней стенке;с признаками минимального выраженного вовлечения переднего свода влагалища. Подозрение на измененный параметральный лимфоузел справа. Параовариальная киста левого яичника.
На операцию не взяли. В данный момент прохожу ХТ с итервалом в 21 день, первая 13.10.2015 -карбоплатин 400мг,паклитаксел 400мг. Вторая 09.11.2015 -карбаплатин 500мг,паклитаксел 300 мг.
Возможна ли операция после ХТ, и если возможна, то какая? И какое лечение может быть назначено после операции? Опять ХТ или лучи?
Заранее спасибо за ответ.
Р_Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 20:42   #2
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Здравствуйте. Операция возможна тогда, когда ее можно выполнить в радикальном объеме, т. е. убрать опухоль в пределах здоровых тканей. Стадия Т2в подразумевает переход опухоли с шейки матки на окружающую клетчатку, таким образом, если после получения 1/2 от запланированной дозы лучевой терапии или 2-3 курсов химиотерапии опухоль "уйдет" из окружающих тканей, то можно будет рассмотреть вопрос о возможности операции в объеме удаления матки с придатками, верхней 1/3 влагалища, подвздошными лимфоузлами (т. н. операция Вертгейма и ее вариации). И после операции также потребуется проведение химиолучевой терапии (сочетанная лучевая терапия с радиомодификацией, например, карбоплатином)
Врач-онколог высшей категории
А.М. Добренький вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Р_Наталья (08.11.2016)
Старый 04.01.2016, 15:03   #3
Р_Наталья

Нижний Новгород

Здравствуйте ещё раз.
30.11.15 года поехала в областной центр на лечение. После осмотра на операцию не взяли, назначили 20 лучей.
9.12.15 года сделали операцию - селективную химиотерапию через проколы в области паха (подробнее на данный момент не могу сказать, выписка не на руках).
В первые дни после операции капали антибиотики, температура тела была в районе 37 градусов.
Позже (с 14.12.15) ухудшилось общее состояние: повышение температуры тела до 38-39,2 градусов. Проводили анализы крови, мочи на предмет воспалительных процессов, вирусов и т.д. - результат отрицательный. Делали УЗИ внутренних органов (брюшной полости и малого таза) и УЗИ места проколов. Патологий не было обнаружено.
24.12.15 года был сделан 13-ый по счёту луч, после которого стало значительно хуже: рвота, понос, высокая температура по сей день.
В данный момент нахожусь на стационарном лечении по месту жительства, не могу восстановиться.
До сих пор спонтанно поднимается температура тела до 39 градусов, понижается только "тройчаткой" ("летичкой") на небольшой промежуток времени.
Также не может восстановиться кишечник: понос до 10-12 раза в день. Делали уколы прозерин, результат - острые боли в желудке. Для закрепления стула назначили таблетки лоперамид, результат - вздутие живота, не отходят газы, запор, также острые боли желудка. Соблюдаю диету, но на утро после частого посещения туалета упадок сил.
Что Вы можете посоветовать в данном случае, чтобы восстановить работу кишечника? Как бороться с высокой температурой?
Уже 13.01.16 требуется явиться в областную клинику на продолжение лучевой терапии.
Старый 05.01.2016, 10:16   #4
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Если химиотерапию проводили гемзаром, то такая реакция на него организма ожидаема. Если был другой химиопрепарат, то температура, скорее всего связана с гибелью и распадом опухоли, а тошнота, рвота и проблемы со стулом - как следствие интоксикации от этого распада и химиотерапии. В любом случае необходима дезинтоксикационной терапия: инфузия растворов глюкозы с аскорбиновой кислотой, солей (трисоль, ацесоль и т п), реамберин суммарно до 1600 мл/сутки. А с температурном - как при обычной простуде: "тройчатка", парацетамол и т п.
Благодарность от:
Р_Наталья (08.11.2016)
Старый 26.10.2016, 18:36   #5
Р_Наталья

Нижний Новгород

Добрый вечер, уважаемый Алексей Михайлович!
Наконец-то я опять могу с Вами пообщаться. Очень хочется узнать Ваше мнение по поводу моего лечения.
Начну с начала. Много всего прошла после последнего к Вам письма. Во-первых, пролежала в районной больнице две недели, по месту жительства: состояние после ЛТ, селективной эмболизации правой маточной артерии гемцитабином 1000мг. Миокардиодистрофия смешанного генеза. Умеренный правосторонний гидроторакс, гидроперикард. УЗИ - Признаки хронического гепатита. Затем перевели в отделение ПСО, а с 1 февраля 2016 года попала в областную больницу, в кардиологическое отделение. Выписалась с диагнозом – миокардиодистрофия смешанного генеза. Всё это время держалась температура, сначала высокая до 390С, потом 37,5 до 38.
С 24 февраля продолжила лечение: брахитерапия РОД 5 Гр до СОД 25 Гр, дистанционная лучевая терапия РОД 2 Гр до СОД 20 Гр.
Закончила в мае, а в июне прошла повторное обследование. Визуально моему врачу я очень «понравилась». Шейка в превосходном состоянии. Но после обследования всё было с точностью до наоборот: МРТ - МР картина соответствует объемному образованию правой стенки нижних отделов шейки матки (по данным контрастного исследования – опухолевого характера), с признаками распространения в параметральную клетчатку справа, переднюю стенку верхней трети влагалища справа. Тазовая лимфаденопатия (по данным контрастного усиления не исключается вторичный мтс характер). УЗИ – «Шейка матки 30Х20мм, структура неоднородная: в нижней трети по правому ребру лоцируется солидный участок пониженной эхогенности размерами 12,5Х10,3 мм, в нижней трети по передней губе парацервикально лоцируется участок пониженной эхогенности размерами 5,2Х3,7 мм, при ЦДК в очагах лоцируется кровоток. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикса нет. Правый яичник: не лоцируется. Левый яичник: слева за маткой лоцируется анэхогенная киста размерами 33,8Х26,3 мм, + ткани нет. Парааортальные лимфоузлы не лоцируются. По ходу подвздошных сосудов справа лоцируется образование пониженной эхогенности размерами 12,2Х2 мм, слева – аналогичное образование размерами 12,5Х7,7 мм: лимфоузлы. Паховые узлы не изменены.» Сделали цитологию – «выраженный полиморфизм эпителиального компонента. Рецидив?» Ничего не понятно, то есть лечение не помогло? Такое же сомнение я увидела в глазах моего доктора. В онкологическом клиническом диспансере (поликлинике) поставили диагноз – прогрессирование.
Начали снова химиотерапию (сначала лечения было две). Мой врач тоже поставил рецидив. Прошла уже 4 курса: паклитаксел 300 мг, карбоплатин 500 мг. Но перед каждой химией на проверке, шейка матки по словам доктора визуально выглядит «прекрасно». Но последняя цитология (сентябрь) опять плохая. УЗИ (10.10.2016) – шейка матки 31Х22,5 мм, структура неоднородная: по передне-правой стеннке в нижней трети два участка пониженной эхогенности размерами 17,4Х14,7 мм и 6,1Х3,6 мм, при ЦДК в них регистрируется кровоток. По ходу подвздошностных сосудов слева полностью гипоэхогенный лимфоузел размерами 13,6Х7,7 мм.
После первой химии (июль) мой врач заикнулась про операцию: «А может все вырезать». Но это была единственная реплика про операцию, больше от неё я ничего про операцию не слышала, а я и не переспрашивала – постеснялась.
Так что же у меня – неужели, не успев вылечиться, у меня уже рецидив? Врач у меня очень хороший – Ермолаева А.М., она прекрасный специалист, и я ей полностью доверяю. Но у меня появились мысли о том, чтобы показаться ещё кому-нибудь.
Можно попасть к Вам на прием, и если возможно, то что для этого нужно и сколько это будет стоить? (проживаю в Нижегородской области)
И у меня есть ещё один вопрос к Вам, если возможно. Он меня мучает давно – это как я заболела, как я могла проглядеть сама себя. Ведь я госслужащая и каждый год в обязательном порядке прохожу диспансеризацию. И до 2015 года я была, по словам врача-гинеколога, абсолютна здорова. Единственный момент, в декабре 2014 года на очередной диспансеризации поставили диагноз – поликистоз шейки матки, но меня заверили что это не нужно лечить. Правда, цитологические анализы говорили о воспалении: резко выраженный эндоцервицит, экзоцервицит. Соответственно я ничего не лечила, а в июле 2015 года у меня началось сильное кровомазание по 2раза в месяц, а потом вообще не прекращалось, обратилась в поликлинику. Вот тут-то и завертелось, через месяц узнала свой диагноз – РШМ 2бстадия (об этом писала в первом своем сообщении). Сначала шла речь про операцию, но чем дальше проходила лечение, тем все реже врач заикался про неё. А теперь ещё и рецидив!
Неужели я что-то пропустила в 2014 году? Возможно не лечение какого-то поликистоза или этого воспаления смогло перерасти в рак? Да ещё 2б стадия? Самое страшное, что до лета 2015 года меня ничего не беспокоило, такое возможно?
Вот, как загрузила Вас, уважаемый Алексей Михайлович, своими вопросами. Но я очень жду Вашего ответа. Потому что боюсь спросить своего доктора о рецидиве, что это и что со мной будет дальше…
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья.
Старый 27.10.2016, 04:21   #6
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Здравствуйте. На мой взгляд, проводимое Вам лечение является правильным. С учетом рецидива маловероятно, что в настоящее время имеются те условия для выполнения операции, о которых я писал в ноябре 2015. Что касается консультации, на мой взгляд, Вам проще добраться до Москвы (в РОНЦ, центр рентгенорадиологии или в институт им. Герцена), чем до Астрахани.
В отношении того, как долго у Вас развивался рак, я ничего сказать не могу, но кисты Наботовых желез шейки матки в рак не "перерождаются"
Благодарность от:
Р_Наталья (08.11.2016)
Старый 08.11.2016, 15:48   #7
Р_Наталья

Нижний Новгород

Добрый день, Алексей Михайлович.
Спасибо за ответ.
Только вчера отказали в химиотерапии, плохие анализы. Лейкоциты - 1,7, гемоглобин 100. Такая картина в анализах у меня наблюдается с лета. Если лейкоциты 2,3 - 2,5 - "химичимся", но последнее время очень низковатые, решили пока отложить очередную химию.
Подскажите, пожалуйста, чем можно их поднять, чтобы попасть на лечение. Питаюсь хорошо - рыба, курица, икра, гречка и т.д. Четыре раза в день прогулки. Но всё безрезультатно!
Заранее спасибо за ответ.
Старый 08.11.2016, 17:16   #8
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Вам требуются колониестимулирующие факторы: лейкостим, нейпомакс, граноцит или аналоги. А также препараты железа для внутривенного введения: феринжект, ликфер, венофер и аналогичные. Доза и частота введения зависят от конкретного препарата.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид