Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2018, 17:57   #1
Piatniza
В премодерации

По умолчанию Меланома рТ3аN0M0 Синельникову

Добрый день. Мне 31 год. Рыжая, белокожая. Есть ребенок 8 месяцев на гв.
14.11.18 удалена злокачественная меланома правой конечности включая локтевой сустав. Данные гистологии такие:** рТ3аN0M0;* летинго-меланома , вертикальная фаза роста, 4 уровень инвазии, толщина 2.2 мм, края без опухолевого роста. Стадия 2а
Назначили осмотры раз в 3 месяца, узи лимфоузлов, рентген грудной клетки и узи брюшной полости.

Я в растерянности. Думаю, собирать деньги и приехать на обследование за границу (живу в Беларуси). Подскажите, пожалуйста:
1. Стоит ли начинать сдавать онко маркер, чтобы следить за ним в динамике?
2. Нужна ли БСЛ в моем случае? Или КТ? (Перед операцией делала узи брюшной полости и лимфоузлов под мышками - все в норме).
3. Скоро отдаю стекла на пересмотр в крупный онко центр, поэтому подскажите: что ещё, кроме вышеперечисленного, должны указывать в гистологии- браф-мутации, митозы...?
4. Где-то читала в ваших ответах, что на стадии 2а иногда показана иммунотерапия. От чего это зависит? И правильно ли я понимаю, что у иммунотерапии* тоже есть побочка?

Очень жду Вашего ответа.
Piatniza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 12:10   #2
И.Е. Синельников
Модератор

1. Нет, не имеет смысла.
2. Нужна и БСЛУ, и ПЭТ-КТ.
3. Мутации - это отдельное исследование, не пересмотр. Параметров, которые могут быть указаны, довольно много, есть минимальный набор и расширенные параметры:
Обязательные характеристики:

1. определение максимальной толщины опухоли в мм по Бреслоу;

2. определение уровня инвазии по Кларку;

3. указание о наличии или отсутствии изъязвления первичной опухоли;

4. определение митотического индекса (количество митозов на 1 мм 2) при толщине опухоли до 1 мм включительно;

5. оценка периферического и глубокого краев резекции на наличие опухолевых клеток

6. наличие транзиторных или сателлитных метастазов.

Дополнительные характеристики:

1. локализация опухоли

2. наличие или отсутствие спонтанной регрессии

3. нейротропизм;

4. десмоплазия;

5. лимфоидная инфильтрация

6. гистологичсекий подтип

7. ангиолимфатическая инвазия

4. У иммунотерапии побочные эффекты бывают. В моих старых ответах упоминание об иммунотерапии при стадии IIA касалось применение терапии интерферонами в Германии при данной подстадии. Сейчас это уже не очень актуально.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 112-03-03
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра