Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогематология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2018, 19:32   #1
Фавзия
В премодерации

По умолчанию Фолликулярная лимфома. Рецидив?

Уважаемый Всеволод Геннадьевич, надеюсь получить от Вас разъяснения по возникшей у меня проблеме. Попытаюсь вкратце описать: 2013 год - диагностирована фолликулярная лимфома IVВ стадии (ПЭТ/КТ + биопсия) с поражением всех лимфатических станций (так писали в МЦ Анадолу), легких, печени, селезенки. 6 курсов ПХТ R-CHOP и 2 года терапии ритуксимабом. ПЭТ/КТ в 2016 году подтвердил полное отсутствие патологического метаболизма в тканях.
В связи с ухудшением самочувствия 15.12.2018 была направлена на ПЭТ/КТ. Заключение: "Получены данные о наличии специфической метаболически активной ткани в единичном парааортальном лимфоузле на инфраренальном уровне (SUVmax 6,1)".
Мои вопросы:
1. Это рецидив? (ну, ведь единственный л/у!)
2. Если рецидив, нужно ли в такой ситуации незамедлительное лечение или применяется выжидательная тактика?
3. Можно ли быть уверенным, что это проявление именно лимфомы, а не метастаз чего-то другого?
Фавзия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 09:26   #2
В.Г. Потапенко
Модератор

Записей в дневнике: 3

Доброе утро.
В ПЭТ основная проблема - ложное свечение, тк. контраст может копить как нормальная, так и здоровая ткань. Поэтому прогрессированием более-менее можно считать только РОСТ лимфоузлов.
Показанием к возобновлению терапии является только появление симптомов при 1-2 цитотипе и рост лимфоузлов при 3 цитотипе (у вас не указан цитотип).
В.Г. Потапенко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Фавзия (22.12.2018)
Старый 21.12.2018, 17:18   #3
Фавзия
В премодерации

Спасибо за отклик, Всеволод Геннадьевич. Добрый вечер!
Мне достаточно сложно обольщаться на счет ложного свечения в данном случае, хотя в расчете именно на это отправляла диск на пересмотр в Москву (сама в Екатеринбурге, где ПЭТ появился совсем недавно). В описании четко прописано физиологическое накопление ФДГ, а также "неспецифическая гиперфиксация ФДГ в толстой и дистальных отделах тонкой кишки" (значит, видят). При этом про описанный мной лу пишут "специфическая" без всяких "вероятно".
А вот рост (медленный, правда) лу в шейном отделе, паховой области и за брюшиной фиксируется на КТ с контрастом и УЗИ, но на ПЭТ - нет. Впрочем, это объяснимо.
Цитотип - это, видимо, то, что мне известно о себе, как Grade 1?
Симптомы есть. При анализах почти "космонавта" (такие же были и при постановке диагноза, когда была набита лимфоузлами, как мешок картошкой) вернулось все: поты, тахикардия, блуждающие боли (особенно в животе, пояснице и ногах), тошнота, слабость, периодически доходящая до полного бессилия. Из новенького - значимое нарушение стула (диарея), именно это вызвало мой третий вопрос к вам в первом сообщении, т.к., мне кажется, это не совсем типично для лимфомы. Хотя расположение светящегося лу "непосредственно над уровнем бифуркации аорты", возможно, это может объяснять...
Извините за много букофф и мои дилетантские рассуждения... Я просто пыталась дать Вам побольше информации, чтобы Вы могли составить какое-то мнение, беря все же за аксиому, что свечение - не ложное (да, кстати, лу - малюсенький: 14х10 мм, непонятно, как его вообще 2 человека разных обнаружили).
Мои вопросы остаются актуальными.
Старый 22.12.2018, 22:31   #4
В.Г. Потапенко
Модератор

Записей в дневнике: 3

Добрый вечер. Трудно говорить дистанционно.
Повторю, ПЭТ нельзя использовать для диагностики лимфомы, вернее можно, но точность низкая.
Диарея может быть и не от лимфомы, поэтому вемь спектр анализов делать надо. Описанные жалобы могут иметь множество причин, в тч и канцерофобичеакие. При таком цитотипе показанием к возобновлению лечения будут не свечение, а размер конгломератов более чем шесть см, развитие анемии, появление других значимых симптомов болезни.
В.Г. Потапенко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Фавзия (23.12.2018)
Старый 16.03.2019, 10:29   #5
Фавзия
В премодерации

По умолчанию О возможности биопсии лимфоузла

Здравствуйте! Хотелось бы получить квалифицированный ответ о возможности в принципе проведения биопсии злокачественного мелкого параортального лу, расположенного на уровне L3-4 в забрюшинном пространстве (непосредственно над бифуркацией брюшной аорты).
Гематолог не назначает химиотерапию, пока не будет биопсии, ввиду возможной трансформации фолликулярной лимфомы (IVB ст. с 2013 г.) после периода ремиссии. У меня же большие сомнения, что хирург может взяться за подобного рода вмешательство. Я ошибаюсь? Ситуация патовая, т.к. в случае трансформации у меня может не быть столько времени в запасе, как при фолликулярной лимфоме (состояние резко ухудшается).
Если такая операция возможна, то, может быть, посоветуете, где ее могут провести (мое местоположение - Екатеринбург)?
Расположение лу можно посмотреть по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/Dut2/1TaXKe14B
Ответ

Опции темы
Опции просмотра