Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2017, 19:18   #1
hyacinth
В премодерации

По умолчанию Одно ЗНО кожи - два разных диагноза

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Помогите разобраться в следующей ситуации.
Новообразование кожи возникло в области лобка, ему предшествовало воспаление, вероятно, сальной железы (отек- болезненность - выделение гнойного экссудата). По мере роста над поверхностью кожи напоминало цветную капусту. При осмотре врачом-онкодерматологом определено предварительно как внутридермальный невус или мягкая фиброма, удалено радионожом. Результат гистологического исследования образца (№1): трихобазалиома кожи, солидный вариант, экзофитный тип роста (заключение сформировано тремя врачами-гистологами). При пересмотре препарата №1 в одном из (двух известных) онкологических научных центров г. Москвы дано заключение: "умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак". В этом же профильном учреждении произведено хирургическое иссечение кожи, материал (№2) направлен на гистологическое исследование. Результат: "новообразование кожи имеет строение базальноклеточного рака". В итоге диагноз при выписке - базальноклеточный рак.
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы.
1. Есть ли объективные причины для разных гистологических диагнозов по образцам №1 и № 2? Т.е. возможно ли, чтобы одна опухоль была образована двумя разными типами клеток? Или метатипический рак? Если возможно, то как это влияет на прогноз?
2. Имеет ли смысл отдать препарат №1 на пересмотр в другое профильное научное учреждение для получения еще одного мнения? Препарат №2 недоступен.
3. Какова дальнейшая программа контроля? Достаточно ли будет УЗИ паховых лимфоузлов с интервалом 3 месяца или целесообразно что-то еще?
hyacinth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 10:13   #2
И.Е. Синельников
Модератор

1. Маловероятно. Вероятнее, речь идет об ошибке трактовки препарата одним из патологов, что случается довольно часто.
2. В целом, имеет.
3. Для базальноклеточного рака достаточно локального контроля - этот рак крайне редко метастазирует, но часто рецидивирует. Для плоскоклеточного рака исследование регионарных лимфоузлов целесообразно, но такой частоты обследования, как при меланоме не требуется, поскольку первичный плоскоклеточный рак кожи - не очень агрессивная опухоль.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
hyacinth (07.09.2017)
Старый 10.10.2017, 16:52   #3
hyacinth
В премодерации

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич
Я отдала первый препарат на пересмотр, получен результат "эккринная порома".
В итоге, при исследовании одного и того же материала в коммерческой лаборатории, РОНЦ и институте Герцена получены три разных диагноза: трихобазалиома, плоскоклеточный рак и эккринная порома. Как бы еще узнать, какой является правильным
Насколько я понимаю, термин "порома" предполагает доброкачественный характер опухоли (в противоположность порокарциноме)?
С учетом полученных многочисленных диагнозов, достаточно ли будет локального контроля на предмет рецидива?
Наверное, уже не имеет смысла пересматривать препарат где-либо еще?
Старый 16.10.2017, 09:49   #4
И.Е. Синельников
Модератор

Экринная порома - доброкачественная опухоль.
Какой диагноз правильный - я не могу сказать. С одной стороны, я больше доверяю заключениям РОНЦ, с другой - институт Герцена не менее авторитетное учреждение. Давать какие-то рекомендации без однозначного гистологического диагноза мне сложно. Я бы, наверно, отправил препараты на пересмотр еще куда-то.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

"Поликлиника 12"..
Благодарность от:
hyacinth (16.10.2017)
Старый 20.10.2017, 15:27   #5
hyacinth
В премодерации

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич
При пересмотре стекла в лаборатории "Laboratoires De Genie" получен результат "эккринная порома", заключение подписано д.м.н. Андреевой Ю.Ю.
Как Вы думаете, в этой истории можно поставить точку или еще рано терять бдительность?
Старый 23.10.2017, 08:51   #6
И.Е. Синельников
Модератор

Понимаете, как клиницист, я должен опираться на гистологическое исследование патоморфолога - это железное правило. Когда заключений несколько, и они разные, я не могу с уверенностью утверждать, что то заключение правильно, а это не верное, такие утверждения выходят за пределы моей компетенции. К лаборатории ДеЖени лично я не испытываю какого-то особого чувства доверия, большего, чем к МНИОИ им. Герцена или РОНЦ.

"Поликлиника 12"..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид