Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогинекология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2017, 11:03   #1
ЕкатеринаШк

Записей в дневнике: 1
По умолчанию Патология ШМ

Здравствуйте, Алексей Мизайлович!

Мне 29 лет, роды одни 2 года назад. Абортов не было. После родов каждый год делала кольпоскопию и сдавала онкоцитологию. Результаты были в норме. Гинекологи, которых я посещала, говорили, что есть эрозия, и после окончания лактации ее необходимо будет лечить.

В очередной раз прохожу обследование по гинекологии. В результате выявлены активные окогенные ВПЧ (какие точно, не смотрели). На шейке эрозия. По УЗИ все в норме.
Простая кольпоскопия:
Шейка матки цилиндрической формы, гипертрофирована. Наружный зев щелевидный. Шейка матки не на всем протяжении покрыта МПЭ. ЦЭ в 1 зоне с 3 до 9 часов условного циферблата и 1-2 зоны с 9 до 3 часов условного циферблата. Стык эпителиев прослеживается на всем протяжении.
Расширенная колпоскопия:
После обработки 3% раствором уксусной кислоты МПЭ бледно-розового цвета, поверхность ровная, гладкая. ЦЭ красного цвета, поверхность его зернистая. Имеется нежный АБЭ в 3 зоне на 12ти – 1 часах условного циферблата. Атипическая сосудистая сеть не визуализируется.

После обработки шейки матки раствором Люголя – окрашивание неравномерное. ЦЭ не окрашивается. МПЭ окрашивается равномерно в коричневый цвет. АБЭ не окрашивается. Имеется йоднегативный участок в 3 зоне с 11 до 12 и 1 до 2 часах условного циферблата.
Пунктация: нет
Мозаика: нет
Диагноз: ненормальная (АБЭ, йоднегативный участок) неудовлетворительная кольпоскопическая картина.
Рекомендации: Биопсия шейки матки, выскабливание цервикального канала.

Особых жалоб нет, только периодически есть небольшие выделения прозрачного цвета.
Пожалуйста, помогите разобраться со следующими вопросами:
1. У меня может быть рак?
2. Какой план дальнейшего обследования вы бы назначили такой пациентке?
3. Необходимо ли делать биопсию и выскабливание и для чего?
4. Надо ли лечить эрозию (прижигать)?
5. Как лечить текущую картину?

Большое спасибо!
ЕкатеринаШк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 11:24   #2
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Здравствуйте. Визуальных признаков рака по данным того обследования, что вы прошли нет. Ваш врач совершенно верно рекомендовал Вам выполнить выскабдивание цервикального канала и биопсию шейки матки (так как зона эрозии небольшая, то. я думаю, что она вся уйдет в биопсию и это будет и диагностическая, и лечебная процедура). Это необходимо сделать, что бы 100% исключить не только сам рак шейки матки, но и диагностировать фоновый или предраковый процесс на шейке матки. Дальнейшее лечение (если оно потребуется) уже планировать по результатам полученного гистологического исследования.
Врач-онколог высшей категории
А.М. Добренький вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 12:07   #3
ЕкатеринаШк

Спасибо! Будем делать. По результатам напишу.
Старый 20.07.2017, 01:17   #4
ЕкатеринаШк

Здравствуйте, Алексей Михайлович. Ранее по расширенной кольпоскопии был участок АБЭ. У меня взяли биопсию ШМ. Результат гистологического исследования:
1 серый кус 1х0,5 см
Микроскопическое исследование: В биоптате фрагмент шейки матки, покрытый по поверхности многослойным плоским ороговевающим очагом дисплазии 2 степени, в строме – слабовыраженное хроническое воспаление.

Заключение: HG-SIL/CIN2
Лейкоплакия шейки матки.

Врач сказали приходить через три месяца и делать расширенную кольпоскопию.
Обращаюсь к вам за вторым мнением. Пожалуйста, ответьте на вопросы:
1) Какую тактику вы бы предложили в такой ситуации?
2) Есть ли риски, что CIN2 сразу перейдет в рак? Или сначала будет CIN3?
3) Как защитить себя от рака в данной ситуации? Делают ли профилактическое удаление ШМ? Каковы последствия?
4) Надо ли пересмотреть гистологию?

Спасибо!
Старый 20.07.2017, 08:22   #5
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

1. при дисплазии 2-й степени достаточно наблюдение, в качестве профилактики повторного развития лейкоплакии - свечи/крем овестин
2. в случае рецидива дисплазии сначала будет 1 степень, потом 2 и т.д.; проблема только в том, что никто не назовет продолжительность каждого из этапов.
3. удаление шейки матки при дисплазии 2 степени - это слишком радикально
4. если первоначальное заключение дано не специалистами онкодиспансера, то стоит.
Старый 21.07.2017, 01:16   #6
ЕкатеринаШк

Алексей Михайлович, большое спасибо, что нашли время ответить. Пожалуйста, уточните еще кое-что:
1) То есть фактически сейчас после биопсии у меняет дисплазии?
2) Как понять, все ли удалила врач в рамках биопсии? Может быть такое, что кусочек дисплазии сохранился? Если да, то как это узнать?
3) У меня как-то не было дисплазии совсем, а потом сразу вторая степень, хотя обследования прохожу постоянно 1-2 раза в год. Значит ли это, что у меня дисплазия стремительно развивается?
4) А в каких случаях назначаете удаление ШМ?

Насчет гистологии - делали в частной клинике. В целом нормальная, но вот не знаю, кто там смотрит гистологию. Хотя в заключении написана врач кмн. Попробую забрать там стекла и отвезти, например, в РОНЦ. Спасибо!
Старый 21.07.2017, 08:43   #7
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

1,2. при единичных участках, подозрительных на дисплазию при проведении кольпоскопии выполняется их иссечение; если таких участков много, или какой-нибудь из них уходит в цервикальный канал, или имеется деформация шейки матки (например, послеродовые разрывы), то рекомендуется конизация. в Вашем случае, если РОНЦ подтвердит CIN II, я думаю, что лучше будет сделать повторную кольпоскопию и сдать жидкостную онкоцитологию через 3 месяца. при повторном выявлении дисплазии выполнить конизацию и выскабливание оставшейся части цервикального канала.
3. нет. скорее всего был небольшой участок патологического эпителия.
4. шейка матки удаляется при дисплазии 3 степени в случае если процесс выявляется по линии резекции конуса или в соскобе из цервикального канала, если он делался после конизации (как это и рекомендуется).
Старый 21.07.2017, 11:51   #8
ЕкатеринаШк

Алексей Михайлович, спасибо! А если при повторной кольпоскопии и цитологии не будет участков и дисплазии, это значит, что излечилась? Может, повториться? Вообще лечится ли дисплазия или она "хроническая" на всю жизнь?
Старый 21.07.2017, 13:28   #9
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

если будут "нормальные" мазки, то излечились. это не хроническая болезнь, но это не исключает появления дисплазии в будущем. после конизации практически не бывает рецидивов; после иссечения, особенно сопровождавшихся коагуляцией оставшейся части шейки, бывают, но редко.
Старый 22.07.2017, 23:54   #10
ЕкатеринаШк

Алексей Михайлович, а иссечение - это биопсия?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра