Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогинекология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2018, 10:29   #1
Ирина 2016

По умолчанию Новообразование?

Добрый день.Очень нужна Ваша помощь,так как не знаю к какому специалисту мне обратиться.
В 2013 г прооперирована по поводу cancer in situ шейки матки,экстирпация матки без придатков.Наблюдалась в онкодиспансере. В 2016 году обнаружили кистому на яичнике и удалили оба с трубами.Гистология хорошая.
В феврале 2018 МРТ пояснично-крестцового отдела(боли в позвоночнике),рентгенолог в заключении помимо описания позвоночника ,пишет
"жидкостное образование в правых отделах малого таза до 2.6 см(в проекции правого яичника)-целесообразна консультация гинеколога,уточнить объём оперативного вмешательства"
Умоляю,посоветуйте что делать?Третью операцию я не вынесу.Заранее благодарна.
Ирина 2016 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 11:37   #2
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Здравствуйте. если при второй операции убрали оба яичника, то, скорее всего, сейчас идет речь о скоплении жидкости между спайками, что, возможно, потребует проведения обычного противовоспалительного лечения. так же может быть, что после осмотра Ваш гинеколог сочтет, что вообще никакого лечения Вам не требуется.
Врач-онколог высшей категории
А.М. Добренький вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ирина 2016 (12.02.2018)
Старый 12.02.2018, 13:38   #3
Ирина 2016

Алексей Михайлович,огромное вам спасибо за оперативный ответ,я немного успокоилась.На приём к гинекологу-онкологу может быть нужно пройти какие нибудь обследования?Есть на руках только биохимия и общий анализ крови,там норма,и МРТ пояснично-крестцового отдела,где без описания попутно дано заключение по жидкостному образованию.Есть файл с его картинкой,не могу прикрепить.
Старый 12.02.2018, 15:12   #4
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Я думаю, что осмотра и мрт врачу будет достаточно.
Благодарность от:
Ирина 2016 (12.02.2018)
Старый 20.02.2018, 16:30   #5
Ирина 2016

Здравствуйте.Сегодня сделали УЗИ:в малом тазу справа вблизи сосудов-образование средней эхогенности 15*10*12мм (по структуре яичниковая ткань) с гипоэхогенным включением с тонкой перегородкой 12*9мм. Заключение:УЗ признаки ретенционного образования правого яичника(небольших размеров).
Беспокоит чувство дискомфорта в правом боку,покалывания,как будто что то мешает,особенно при ходьбе.Кому верить?Хирургу-который удалил все?МРТ- про жидкостное образование?УЗИ-про забытый кусочек яичника?Гинеколог пожимает плечами и рекомендует понаблюдать.Может можно пройти еще какие нибудь достоверные методы исследования?Посоветуйте пожалуйста.
Старый 22.02.2018, 10:09   #6
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

поскольку "забытый" кусочек яичника себя никак бы не проявлял (Вы же раньше яичник не ощущали), то скорее всего описываемое образование является спаечным процессов в области культи связки яичника.
Старый 16.07.2018, 15:04   #7
Ирина 2016

Здравствуйте, Алексей Михайлович!
Вы меня консультировали по поводу обнаруженного ранее( яичника или спаечного процесса)после экстирпации матки с придатками. Помогите мне снова. Неделю назад случился приступ с сильной болью в правой подвздошной области с иррадиацией в спину, слабость(год назад был такой же приступ-лечили от остеохондроза, через 3 месяца боль стихла),обратилась к терапевту, гинекологу и МРТ органов малого таза.МРТ :В месте локализации правого яичника округлое ,гетерогенное образование 15*19*21 с толстыми стенками и с содержимым с примесью крови(киста желтого тела)с ретенционными кистами /фолликулами до 5 мм. Заключение: МР признаки кисты желтого тела, кистозного образование брюшинного кармана(инклюзионная киста)
Сейчас из лечения получаю свечи с индометацином.
Помогите мне понять пожалуйста, что же это все таки- образование или яичник?
С учета в окодиспансере сняли, гинеколог гоняет меня по хирургам для решения вопроса об оперативном вмешательстве. Что мне делать? Прошу у вас совета
Старый 16.07.2018, 17:39   #8
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Здравствуйте. С учётом Вашего анамнезам и предыдущих исследований, на мой взгляд, речь может идти о воспалительном процессе. Поэтому, логичнее, будет провести не операцию, а противовоспалительную терапию.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра