Вернуться   Онкосеть > Онкология: общие консультации > Трудности диагностики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2016, 20:05   #1
Елена1
В премодерации

По умолчанию рак желудка

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В ноябре 2014 года мне (женщина, на тот момент 54 года ) поставлен диагноз рак желудка T4N1M1- метастазы в печени и поджелудочной (на основании КТ-по малой кривизне желудка негомогенное образование желудка с четким контуром 170х110мм,УЗИ-обьемное образование до 18,5см,
гастроскопия.-.подслизистое образование,которое занимает просвет жеудка на 2/3 и хирург при осмотре -обьемное образование брюшной полости ). Биопсия при гастроскопии не была сделана.Прошла 7 курсов химиотерапии фторафуром( капсулы). В 2015-2016гг. проведены 3 исследования УЗИ-обьемного образования в желудке не обнаружено,но подтверждено утолщение стенок желудка,КТ - обьемного образования также не обаруживает,но стенки утолщены,бугристы, неоднородной плотности. Метастазы обнаружены не были, но признаки могут соответствовать хроническому холицеститу, хроническому кальционирующему панкреатиту.При гастроскопии не обнаружены какие либо дефекты слизистой , как мне обьяснили биопсия в связи с этим не была взята (неоткуда ). Извините за сумбур, но только сейчас в физическом плане стала по немногу приходить в себя и что все это значит и что с этим делать ума не приложу.
Встречались ли Вам в Вашей практике такие резкие изменения в течении заболевания, как рассасывание таких обьемов опухоли.
Правильно ли мне отказали в продолжении химиотерапии из-за улучшения картины болезни. Последний сеанс был в июле 2015. Хотя очень просила, боюсь резкого ухудшения, как было первоначально - из ходячей превратилась очень быстро в полностью лежачую . Рекомендация одна-если плохо себя чувствоватвуете, больше лежите.
Надо ли мне обращаться к специалистам по поводу холицестита и панкреатита-также ничего не разьясняют.
И еще - в результате исследований обнаружили кисту яичника, убеждали,что это не метостазы, что она не растет в течение исследуемого периода и к специалистам обращаться нет смысла, так как ситуация отслеживается., а сейчас мне ничего делать не будут и вообще что она мне мешает что ли. Но послевсех этих рекомендаций я добрела до гинекологии, там опять сделали УЗИ, активно разьясняют, что кисту хоть она и небольшого размера надо удалять-это единственный способ ее лечения, но делать ли мне операцию в этот момент?
И что все таки делать с биопсией, могут ли меня направить на другие исследования, как я понимаю без нее мне и вопрос об операции не стоит.
Елена1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 20:59   #2
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Цитата:
Сообщение от Елена1 Посмотреть сообщение
поставлен диагноз рак желудка T4N1M1- метастазы в печени и поджелудочной
И где же так серьезно ошиблись с диагнозом?
Вполне очевидно, что никакого рака у вас не не было. Не вылечивается рак желудка Фторафуром, уж тем более - рак желудка с множественными метастазами.
Это как раз классический пример - как можно сильно дать маху, если не было морфологического подтверждения.
Что именно за образование было - судить не возьмусь. Можно только предполагать.
Цитата:
Встречались ли Вам в Вашей практике такие резкие изменения в течении заболевания, как рассасывание таких обьемов опухоли.
Один раз мне действительно посчастливилось наблюдать синдром Перегрина, но там была блюдцеобразная опухоль желудка небольших размеров. Тем не менее, это редкость, мало кому из онкологов выпадает шанс наблюдать такие случаи воочию.
Но встречались и иные случаи, и их было не так уж мало, когда рак желудка симулировали совершенно иные заболевания.
Цитата:
Правильно ли мне отказали в продолжении химиотерапии из-за улучшения картины болезни
Да, разумеется, правильно, но только не из-за улучшения картины болезни, а из-за отсутствия показаний.
Цитата:
Надо ли мне обращаться к специалистам по поводу холицестита и панкреатита-также ничего не разьясняют.
А они что, сильно вас беспокоят?
Думаю, что имеет смысл разобраться все же с патологией желудка и попытаться уточнить - что же там на самом деле за болезнь, раз еще какая-то сохраняется бугристость, утолщенность и т.д.
Цитата:
но делать ли мне операцию в этот момент?
Мое мнение - да, можно, но только если одномоментно с диагностической операцией в отношении желудка. А если отдельно, то только после прояснения ситуации с патологией желудка.
Цитата:
И что все таки делать с биопсией
Тут что-то я вашу мысль не уловил - о какой именно биопсии (биопсии чего именно) идет речь? Речь о желудке или о яичнике? Потому как в конце предложения вы упомянули операцию.
Если о яичнике, то нет необходимости, все равно удалять надо будет. Что касается желудка, то тут необходимо думать об обследовании в другой клинике.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 21:43   #3
Елена1
В премодерации

Большое спасибо за разьяснения. И простите за мою дремучесть ,но все таки про биопсию желудка - существуют ли еще какие то иные методы ее взять, если слизистая не изменена. Или все дело в квалификации и извините - методе тыка ( попадании в нужное место).
Елена1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 07:25   #4
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Цитата:
существуют ли еще какие то иные методы ее взять, если слизистая не изменена
Разумеется, существуют. То, что вы сейчас говорите (и вам говорили ранее) в отношении слизистой - речь идет об отщипывании кусочков слизистой специальными биопсийными щипцами. Но есть еще и пункционная биопсия, есть троакарная биопсия, есть, наконец, ножевая биопсия. Разумеется/, не все они применимы в условиях фиброгастроскопии, но в том и вопрос, что не это надо тобсуждать, а обсуждать в целом - каким образом проводить далее диагностический процесс. Возможно, следует провести диагностическую операцию (я лично склоняюсь именно к этому). Открытую или лапароскопическую - это уже детали.
Поэтому главный вопрос тот, о котором я вам написал уже в конце первого ответа - надо думать об обследовании в другой клинике.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра