Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогинекология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2019, 09:54   #1
sacha

По умолчанию результат цитологии

Здравствуйте, прошу прокоментировать анализ на онкоцитологию по гинекологии. ВПЧ сдавала примерно 6 мес. Назад все отрицательно было. Обычная цитология то же была просто восполительный процесс. У меня дисплазия по анализу? Что делать? В целом удален полип из кишечника 4 мл. - гистологий умеренная степень дисплазии. Тубулярный (вроде тубулярный) Удалены 2 фиброаденомы из обоих молочных желез с разницей лет в 10. В щитовидке 3 узла. Биопсия одного - нормальная. Лет 5 назад на шейке был атипичный участок - по биопсии эктопия.

Втечении последнего года не могла пролечить микоплазму и постоянное воспаление - всегда много лейкоцитов в обычном мазке.
Обычная цитология всегда с воспалением.
Мазок пролечила через сдачу анализа на фемофлор. Микоплазму то же пролечила.

Перездала ВПЧ - отрицательно
Жду результаты на онкопротеин.

По результатам у меня диспладия 1 степени?
Атипичные клетки - это "зло"?
Нужна биопсия?
Такой анализ может быть просто из-за воспалительного хронического процесса?
Анализ сдала сразу после цикла практически сразу после лечения. Может ли быть так что он такой т.к времени прошло не много после лечения?
Почему по обычному мазку не много лейкоцитов, а по цитологии более 40?
Спасибо.

спойлер

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 31.01.2019 в 16:22.
sacha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 18:33   #2
sacha

Спасибо за ответ. Получила так же сегодня онкопротеин16
Гинеколог говорит что по правилам нужно делать конизацию

По поводу воспаления:
Мазок был плохой долго. Не могла вылечить
По анализу фемофлор вроде как нашли причину, пролечилась
Сдала мазок он нормальный

Прилагаю онкопротеин16
Верно ли решение гинеколога?
Нужна ли биопсия и какая? От куда? Выскабливание?
На шейке так же много кист. Кисты уже давно.
Контзацию какой метод делать?
Кольпоскопию то же прилагаю

Нужны ли анализы по фемофлор16?

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
Старый 31.01.2019, 19:10   #3
sacha

Цитата:
Сообщение от А.М. Добренький Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Изменения в цитограмме (LSIL) обусловлены, скорее всего, воспалительным процессом во влагалище, возможно связанным с нарушением микрофлоры. И при ее нормализации, я думаю, цитограммп станет нормальной. Попробуйте свечи Ацилакт курсами по 10 дней каждого месяца х 3 месяца и после лечения повторите мазки на онкоцитологию.

добавлено через 1 час 2 минуты
Я бы сначала провёл то лечение, которое написал выше. Повторил мазки. Если там опять будет LSIL, повторил кольпоскопию с прицельной биопсией и выскабливанием цервикального канала. И уже по итогам решал вопрос о конизации.
А в течении 3х месяцев не произойдёт изменение из дисплазии 1 ст в дисплазию 2 или 3 ст

И прокомментируете онкопротеин пожалуйста.
И есть разница атипичные или атипические клетки?
Если делать одновременно контракцию и биопсию с выскабливание , есть риск спровоцировать рост плохого при конизации?
Старый 31.01.2019, 19:17   #4
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Здравствуйте. Изменения в цитограмме (LSIL) обусловлены, скорее всего, воспалительным процессом во влагалище, возможно связанным с нарушением микрофлоры. И при ее нормализации, я думаю, цитограммп станет нормальной. Попробуйте свечи Ацилакт курсами по 10 дней каждого месяца х 3 месяца и после лечения повторите мазки на онкоцитологию.

Я бы сначала провёл то лечение, которое написал выше. Повторил мазки. Если там опять будет LSIL, повторил кольпоскопию с прицельной биопсией и выскабливанием цервикального канала. И уже по итогам решал вопрос о конизации.

добавлено через 14 минут
CIN I - это обратимый процесс, который исчезает при устранении факторов, его «провоцирующих». При усилении этих факторов происходит переход в CIN II. Если произойдёт трансформация в CIN II-III, то это будет дополнительное показание для конизации. В любом случае, до рака трансформация не дойдёт. Атипичные и атипические это одно и то же. Ни конизация, ни биопсия рост раковых клеток спровоцировать не могут.
Врач-онколог высшей категории
А.М. Добренький вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 22:09   #5
sacha

Цитата:

добавлено через 14 минут
CIN I - это обратимый процесс, который исчезает при устранении факторов, его «провоцирующих». При усилении этих факторов происходит переход в CIN II. Если произойдёт трансформация в CIN II-III, то это будет дополнительное показание для конизации. В любом случае, до рака трансформация не дойдёт. Атипичные и атипические это одно и то же. Ни конизация, ни биопсия рост раковых клеток спровоцировать не могут.
Давайте уточним верно ли мы поняли друг друга.
Вторая цитология (онкопротеин16) был сделан из того же биоматериала что и жидкостная цитология. Т.е отдельного забора на этот анализ не было.

И еще вопрост по онкоцитологии - много лейкоцтив и цервицит.
По онкопротеину16 - лейкцитов не много. Но клетка, что ядро что жидкая ее среда (целиком) онкогенна. Верно?

По мазку ГН (забирался в один день с онкоцитологией) - все хорошо - воспаления нет.

по какому анализу верить есть или нет воспаления?

[IMG][/IMG]

добавлено через 8 минут
И еще вопрос прижигание и конизация это разное?
прижигание может спровоцировать рост и развитие?

Просто я почему интересуюсь у знакомой был печальный опыт.

гинеколог рекомендует сделать три биопсии (гистологии) методом гистероскопом (цервископию), радиоволновой. Рекомендует из-за онкопротеина16 - положительный.

1.шейки
2.шейки с наружи там где кисты и где участок
3.матки

после получения гистологии делать конизацию радиоволной.

и далее контроль онкоцитологии.

Но биопсию с воспалением я так понимаю не делают.
но вроде как я воспаление пролечила мазок на гн и онкоцитология и онкопротеин брались все в один день.
Старый 01.02.2019, 09:07   #6
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Жидкостная цитология это, образно говоря, «концентрат клеток», а мазок - то, что «прилипло».
Прижигание, биопсияи конизация - это разный объём лечения и диагностики. Но рак они тоже не провоцируют. Объём который рекомендует Ваш гинеколог верный.
В отношении того, можно ли при воспалении брать биопсию будет решать Ваш врач: если нет явных признаков инфекции, то делать можно.
Старый 01.02.2019, 09:52   #7
sacha

Цитата:
Жидкостная цитология это, образно говоря, «концентрат клеток», а мазок - то, что «прилипло».
Прижигание, биопсияи конизация - это разный объём лечения и диагностики. Но рак они тоже не провоцируют. Объём который рекомендует Ваш гинеколог верный.
В отношении того, можно ли при воспалении брать биопсию будет решать Ваш врач: если нет явных признаков инфекции, то делать можно.
Значит получается что по цитологии более информативный анализ и он показывает воспаление?

А мазок - это просто "прилипло" и взяли со стенок и анализ менее информативный?
тогда по онкопротеину16 (концентрат клеток) указано, что лейкоциты в небольшом кол-ве, и показывают что вроде как нет воспаления?

У моей знакомой прижигание спровоцировано онкологию. В Казанской клинике сказали вообще нельзя было делать прижигание. Поэтому у меня такая настароженность сильная.

а при лечении воспаления атипичные клетки могут стать нормальными?
Или все же по моим анализам только показана конизация?

и еще вопрос на сколько вероятность перерождения? в какие сроки это может переходить?

И в какие сроки может переходит 1 ст. во 2 и в 3?

Муж настаивает на пересдаче анализа.
Можно сразу пересдать на онкопротеин16?
Старый 01.02.2019, 14:17   #8
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Жидкостная - более информативна, так как там попадает больше клеток. Я не знаю проблем Вашей знакомой, но, скорее всего, надо было не прижигать, а удалять подозрительную зону. Атипические клетки - это клетки, которые по своему виду отличаются от нормальных. Если их «атипичность» связана с воспалением, то после лечения она исчезнет. Перерождение в рак занимает несколько лет. От одного уровня дисплазии до другого - несколько месяцев. Как лечить, на мой взгляд, я написал выше. Но я не видел Вашу шейку и ориентируюсь только на анализы, поэтому допускаю, что Ваш доктор прав, предлагая конизацию сейчас.
Старый 01.02.2019, 14:27   #9
sacha

Цитата:
Жидкостная - более информативна, так как там попадает больше клеток. Я не знаю проблем Вашей знакомой, но, скорее всего, надо было не прижигать, а удалять подозрительную зону. Атипические клетки - это клетки, которые по своему виду отличаются от нормальных. Если их «атипичность» связана с воспалением, то после лечения она исчезнет. Перерождение в рак занимает несколько лет. От одного уровня дисплазии до другого - несколько месяцев. Как лечить, на мой взгляд, я написал выше. Но я не видел Вашу шейку и ориентируюсь только на анализы, поэтому допускаю, что Ваш доктор прав, предлагая конизацию сейчас.
а то что клетки мои по экспрессии р16 - положительная цитоплазменная и ядерная в отдельных клетках неоплазированного и меплазированного эпителия.
Это значит что вся клетка окогенна. верно?
и если делать просто лечение, то она может вернуться в нормальное состояние?

Цитата:
От одного уровня дисплазии до другого - несколько месяцев.
т.е на следующий месяц если я сдам, то уже может быть 2 или да же 3 ст. дисплазии?

и я так понимаю, что гистологию нужно делать в любом случае?

Цитата:
Но я не видел Вашу шейку и ориентируюсь только на анализы
кольпоскопию последнюю прикладывала вам.
по шейке кисты.
[IMG][/IMG]
Старый 01.02.2019, 14:31   #10
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

1. Может вернуться.
2. Теоретически, такое возможно. Но для этого изначально должно быть выраженное поражение шейки.
3. Это описание того, как видит шейку Ваш врач, а не я.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра