Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2017, 09:57   #1
olesya-orenburg

Игорь Евгеньевич, здравствуйте!
Прошу вашего совета.
У меня примерно в 15-16 лет (старшие классы школы) появилась выпуклая родинка на животе. Лет в 18 в одно лето я решила активно загорать, лежала на солнце в дневное время, один раз обгорела (не до волдырей, но кожа "слезала"). После этого на родинке появился нарост в виде "сосочка". Т.к.на тот момент про меланому толком ничего не знала, сначала вроде как забеспокоилась, но потом быстро забыла про родинку. Вспомнила про нее где-то в возрасте 22-23 года (когда пошла на консультацию в косметологию, хотела ее удалить). На тот момент эта родинка вся был в "сосочках". Косметолог смотрела ее в увеличительное стекло и сказала можно удалить она доброкачественная (про метод удаления не помню, но я тогда побоялась ее трогать - опять же, в этом вопросе была очень неграмотна). Так и жила я с этой родинкой до середины декабря прошлого года (на тот момент 34 года, через 3 месяца после вторых родов, кормила грудью), мне показалось что или рядом с родинкой или сама родинка чешется (скорее как шекотка по коже, изредка, не зуд). Тут-то я и обнаружила у себя на этой родинке новый "сосочек" светлого цвета (размер измерила 0,7 на 04 мм). На тот момент уже была осведомлена, что такое меланома, на след.день побежала в Онкодиспансер (г. Оренбург). К сожалению, дерматолга-онколога у нас не было на тот момент (хотя онкодиспансер областной), отправили к обычному онкологу, она посмотрела на родинку (несколько секунд), и сказала что она нормальная, просто она такая, ее можно удалить, но только скальпелем с гист.исследованием (сразу удалять не стали, т.к.малая операционная у них закрыта была). Я немного успокоилась, но после Нового года снова пошла в Онкодиспансер - удалить родинку. Операционная не открылась, но у них появился дерматонколог (молодая девушка), на приеме она бегло глянула в дерматоскоп и снова сказала, что все нормально. Скажу честно, на тот момент меня стала "занимать" другая моя родинка, и про родинку на животе я вроде не говорила про новый "сосочек", просто сказала - начала расти. Дерматонколог тоже сказала, можно удалить, как закончу с ГВ. Так долго ждать я не могла, попыталась узнать как скоро откроют оперционную, в итоге сказали не менее чем через месяц, может два. И я поехала в Самару в областой Онкодиспансер. На приеме онкологу (она занимается удалением родинок радионожом) показала ее, она бегло глянула сказала родинка доброкачественная, я настояла на удалении скальпелем, в итоге мне 20 января удалили ее (перед этим на консультации осмотрела зав.отделением, потом оперирующий доктор-онколог - сказали, доброкачественная). Удаляла 4 родинки, заключение прикрепила. Теперь вот стала читать статьи про беспигментную меланому, про трудности в ее диагностике и возникли вопросы:
1. Нормально ли если такой нарост появился на родинке?
2. Что бы вы сказали, увидев на приеме такую родинку? Похож ли нарост на беспигментную меланому?
3. Есть ли необходимость в пересмотре стекол?

спойлер

Уточню. 0,7 на 0,4 см, размер самОй родинки (не сосочка). Прошу прощения за такой длинный рассказ

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 29.10.2017 в 15:57.
olesya-orenburg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 09:15   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Ссылки на изображения ведут в никуда, но я и не занимаюсь диагностикой по фото.
В тех случаях, когда есть минимальные сомнения в доброкачественности родинки по результатам осмотра, ее следует удалять для гистологического исследования.
Насколько я понимаю, это и было сделано, но данные гистологического заключения я увидеть не могу. Гистологическое исследование является окончательным диагностическим исследованием.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра онкологии лечебного факультета.
НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей..
Центр по изучению и лечению меланомы Меланома-Юнит-Москва.
Запись на вечерний прием: +7(499)321-59-96
"Поликлиника 12".
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 11:34   #3
olesya-orenburg

Игорь Евгеньевич, прошу прощения за некорректные ссылки. Постаралась исправить
Скажите, соответствует ли образование на фото описанию в гистологическом заключении?
https://cdn1.savepice.ru/uploads/201...e1fcd-full.jpg
https://cdn1.savepice.ru/uploads/201...ad6cf-full.jpg

И еще: как по вашему, видны ли на фото признаки малигнизации?
Огромное спасибо вам за ответы

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 31.10.2017 в 18:19.
Старый 17.11.2017, 09:28   #4
И.Е. Синельников
Модератор

На этот раз ссылки ведут на сайт с небезопасным соединением, у меня настройки браузера такие сайты не открывают.
Просто пересмотрите препараты.

"Поликлиника 12".
Старый 11.04.2018, 11:14   #5
olesya-orenburg

Игорь Евгеньевич, здравствуйте! Удалила в онкодиспансере два невуса, пришёл ответ от морфологов: выраженные электротермические повреждения ткани (кератопапиллома кожи?).
1. Я правильно поняла, что материал, отправленный на гистологию, неинформативен?
2. Какие мои дальнейшие действия, чтоб понять - доброкачественное ли образование удалено?
Заранее спасибо за ответ

Игорь Евгеньевич, дополню. Вышеуказанные образования на коже (назову их родинками) обнаружила в январе-феврале прошлого года (скорее всего, они были и ранее, просто я пристально не рассматривала свою кожу). Родинка на бедре была более темная, чем все остальные мои родинки, на ней были три более темные точки, размер родинки 3мм, плоская. Вторая была на спине, вида яичницы: светло-бежевая, размером прим.0,7 мм, в центре более темное пятно. За это время родинки не изменились: не выросли в размере, не изменился цвет. Что сподвигло удалить: родинка на бедре удалена по принципу "гадкого утенка" (она значительно более темная, чем другие мои образования на коже), родинка на спине - при прикосновении мне показалось, что она стала чуть выпуклая в центре (ранее была выпуклая или нет - не помню). Перед удалением онкодерматолог смотрела в дерматоскоп - сказала "доброкачественные". После того, как получила гист.заключение, подошла к морфологу, при мне он еще раз посмотрел стекла, сказал что структура доброкачественная, но сильно сожженная (для меня эта формулировка сомнительная конечно, если структура сильно сожженая, как там можно что-то рассмотреть). Честно говоря я в панике - вроде сделала все как рекомендовано в соответствии с онконастороженностью, в итоге результат еще больше пугает своей неточностью. Буду рада любым вашим рекомендациям. Заранее благодарю за ваше внимание и ответ

это результат гистологического заключения

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 12.04.2018 в 01:31.
Старый 16.04.2018, 10:43   #6
olesya-orenburg

Игорь Евгеньевич, здравствуйте! Пересмотрели стекла в Самарском онкоцентре, заклбчение креплю. Блоки нарезать отказались (якобы ничего нового не увидят). Буду признательна любым вашим комментариям/замечаниям/рекомендациям
Старый 19.04.2018, 10:10   #7
И.Е. Синельников
Модератор

Комментирую: образование было по всей видимости уничтожено ("сожжено") при удалении, материал не информативен.

"Поликлиника 12".
Старый 19.04.2018, 14:52   #8
olesya-orenburg

Цитата:
Сообщение от И.Е. Синельников Посмотреть сообщение
Комментирую: образование было по всей видимости уничтожено ("сожжено") при удалении, материал не информативен.

Игорь Евгеньевич, подскажите, пожалуйста, как мне дальше поступить? Настаивать на повторном иссечении скальпелем? Пересмотреть результаты гистологии (например в НИИ Петрова) и настоять на дорезке блока для изготовления новых стекол? Наблюдать за местом удаления образований? С периодичностью (какой?) и в течение какого срока делать УЗИ лимфоузлов? Возможно, еще какие-то рекомендации? Заранее спасибо!
Напомню, два образования были удалены онкодерматологом в областном онкоцентре с помощью радионожа, гистология (первичная - онкоцентр Оренбург) "выраженные электротермические повреждения ткани (кератопапиллома кожи?)" и пересмотр (онкоцентр Самара) - "материал с выраженными артефактами термического воздействия. Под многослойным плоским эпителием - глианоз коллагеновых волокон дермы" (каждое заключение соответствует двум образованиям одновременно)

Последний раз редактировалось olesya-orenburg; 19.04.2018 в 15:19.
Старый 21.04.2018, 06:16   #9
olesya-orenburg

Цитата:
Сообщение от olesya-orenburg Посмотреть сообщение
Игорь Евгеньевич, подскажите, пожалуйста, как мне дальше поступить? Настаивать на повторном иссечении скальпелем? Пересмотреть результаты гистологии (например в НИИ Петрова) и настоять на дорезке блока для изготовления новых стекол? Наблюдать за местом удаления образований? С периодичностью (какой?) и в течение какого срока делать УЗИ лимфоузлов? Возможно, еще какие-то рекомендации? Заранее спасибо!
Напомню, два образования были удалены онкодерматологом в Оренбурге в областном онкодиспансере с помощью радионожа, гистология (первичная - онкодиспансер Оренбург) "выраженные электротермические повреждения ткани (кератопапиллома кожи?)" и пересмотр (онкоцентр Самара) - "материал с выраженными артефактами термического воздействия. Под многослойным плоским эпителием - глианоз коллагеновых волокон дермы" (каждое заключение соответствует двум образованиям одновременно)
Игорь Евгеньевич, еще раз озвучу, чтоб все было в одном сообщении. Вышеуказанные образования на коже (назову их родинками) обнаружила в январе-феврале прошлого года (скорее всего, они были и ранее, просто я пристально не рассматривала свою кожу). Родинка на бедре была более темная, чем все остальные мои родинки, на ней были три более темные точки, размер родинки 3мм, плоская. Вторая была на спине, вида яичницы: светло-бежевая, размером прим.0,6 мм, в центре более темное пятно. За это время родинки не изменились: не выросли в размере, не изменился цвет. Что сподвигло удалить: родинка на бедре удалена по принципу "гадкого утенка" (она значительно более темная, чем другие мои образования на коже), родинка на спине - при прикосновении мне показалось, что она стала чуть выпуклая в центре (ранее была выпуклая или нет - не помню). Перед удалением онкодерматолог быстро осмотрела (не более секунды) с помощью дерматоскопа - сказала "доброкачественные". Прошу прощения за настойчивость, на самом деле я в панике - сделала вроде бы все в соответствии с онконастороженностью, а результат в итоге такой.

Последний раз редактировалось olesya-orenburg; 21.04.2018 в 06:21. Причина: добавление информации
Старый 07.05.2018, 18:15   #10
olesya-orenburg

Цитата:
Сообщение от olesya-orenburg Посмотреть сообщение
Игорь Евгеньевич, еще раз озвучу, чтоб все было в одном сообщении. Вышеуказанные образования на коже (назову их родинками) обнаружила в январе-феврале прошлого года (скорее всего, они были и ранее, просто я пристально не рассматривала свою кожу). Родинка на бедре была более темная, чем все остальные мои родинки, на ней были три более темные точки, размер родинки 3мм, плоская. Вторая была на спине, вида яичницы: светло-бежевая, размером прим.0,6 мм, в центре более темное пятно. За это время родинки не изменились: не выросли в размере, не изменился цвет. Что сподвигло удалить: родинка на бедре удалена по принципу "гадкого утенка" (она значительно более темная, чем другие мои образования на коже), родинка на спине - при прикосновении мне показалось, что она стала чуть выпуклая в центре (ранее была выпуклая или нет - не помню). Перед удалением онкодерматолог быстро осмотрела (не более секунды) с помощью дерматоскопа - сказала "доброкачественные". Прошу прощения за настойчивость, на самом деле я в панике - сделала вроде бы все в соответствии с онконастороженностью, а результат в итоге такой.

Игорь Евгеньевич, здравствуйте! Получила третье мнение (НИИ онкологии им. Петрова), креплю ниже (Диагноз: два фрагмента кожного лоскута с выраженными артефактами физического воздействия. Опухоль не выявлена)

Подскажите, пожалуйста, как мне дальше поступить? Настаивать на повторном иссечении скальпелем? Наблюдать за местом удаления образований? С периодичностью (какой?) и в течение какого срока делать УЗИ лимфоузлов? Возможно, еще какие-то рекомендации? Заранее спасибо!
Напомню, два образования были удалены дерматоонкологом в Оренбурге в областном онкодиспансере с помощью радионожа, гистология (первичная - онкодиспансер Оренбург) "выраженные электротермические повреждения ткани (кератопапиллома кожи?)" и пересмотр (онкоцентр Самара) - "материал с выраженными артефактами термического воздействия. Под многослойным плоским эпителием - глианоз коллагеновых волокон дермы" (каждое заключение соответствует двум образованиям одновременно)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра