Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2018, 13:46   #1
Мармеладка

По умолчанию Диагностика невуса

Здравствуйте! 1)справа на животе на боку есть родинка, которая однажды у меня отшелушилась и как мне кажется чешется( но я очень мнительный человек) шелушение произошло спустя 2 недели после того как я прошла фотофайндер. Фото фотофайндера не самого конечно лучшего качества прилагаю. Подскажите пожалуйста можно ли предположить по этому фото природу невуса? консультировалась по фото со знакомым онкологом он говорит что это невус Кларка. РОдинка выпуклая , сама она не имеет фактически пигмента, окрашена только по периметру.
https://ibb.co/eGYoLy
2)есть еще один вопрос по поводу невуса удаленного год назад. Прочитала еще в интеренете про диспластические невусы что они часто бывают на голове и на них растут волосы. так вот у меня был такой же невус как и на боку на животе на голове только с той разницей что из него росли волосы. невус был большой 6-7 мм. удалили скальпелем но с отступом всего 1 мм. по гистологии куча слов: сложный, пограничный и внутридермальный невус. Я склонна думать что просто патологоанатом не знает таких слов как диспластическии невус. Гистологию делали в казани. вопрос вот в чем есть ли смысл удалять сейчас повторно шрам на голове? он у меня периодически чешется(но опять таки повторюсь я мнительная.
3) вопрос: какие отступы должны быть при удалении диспластических невусов?
Мармеладка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 11:08   #2
И.Е. Синельников
Модератор

1. Смешанный невус, насколько можно судить по фото.
2. "Я склонна думать что просто патологоанатом не знает". А я не склонен. В сложном невусе есть элементы и пограничного и внутридермального невуса, он тем и сложный. Если удаляли скальпелем, и с отступом, то нет смысла переделывать.
3. 1-2 мм.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 112-03-03
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2018, 09:18   #3
Мармеладка

спасибо за ответ!
Старый 28.06.2018, 12:41   #4
Мармеладка

По умолчанию FAMM синдром

Добрый день! Игорь Евгеньевич, подскажите пожалуйста если у человека есть FAMM синдром, какова его вероятность заболеть меланомой, в смысле конечно понятно что риска больше но удалось ли вам наблюдать за людбми с FAMM синдроном которые умерли не от меланомы? всмысле если есть FAMM синдром это означает что у человека 100% будет меланома или нет? и синдром требует просто наблюдения и можно вообщем то жить относительно спокойно? и передается ли FAMM синдром прям вот 100% по наследству?или он может и не передастся? спасибо за ответы
Старый 29.06.2018, 09:39   #5
И.Е. Синельников
Модератор

100% - не означает, но риск высокий.
100% - не передается, но вероятность так же высока.
Наблюдения требует.
Вопрос в том, есть ли синдром FAMMM, его часто гипердиагностируют.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Старый 02.07.2018, 09:13   #6
Мармеладка

Наличие 2 диспластических невусов удаленных и подтвержденных по гистологии не считается FAMM синдромом?
Старый 02.07.2018, 09:27   #7
Мармеладка

у нас есть 2 диспластических невуса удаленных и подтвержденных по гистологии.
нашла в интернете : "Синдром диспластических невусов (СДН) может быть приобретенным, если у человека одномоментно присутствуют следующие признаки: 100 пигментных невусов, один и более невусов больше 8мм, один и более невусов — диспластические."все эти прихнаки у нас есть . невусов больше 100есть пара невусов более 8мм, 2 диспластических невуса.
получается у нас FAMM синдром?
и если выскачит меланома то детям нашим светит тоже самое?
Старый 02.07.2018, 10:47   #8
И.Е. Синельников
Модератор

Ну, я не могу диагностировать какой-либо синдром по интернету.

Старый 02.07.2018, 12:41   #9
Мармеладка

то есть точного определения FAMM синдрома нет? или это нужно видеть человека в живую чтобы говорить о чем либо? Я просто думала это вполне легко диагностировать только по описанию
Старый 03.07.2018, 10:10   #10
Мармеладка

Игорь Евгеньевич, подскажите еще пожалуйста по поводу ребенка. У ребенка примерно с года жизни появилось пигментное пятно в виде карты. похоже на кофейное пятно, то есть окрас цвета кофе с молоком. Подскажите нужно ли удалять такие пятна(пятно растет вместе с ребенком) и если да то каким способом это лучше сделать чтобы потом не боятся последствии? Вообще я думала удалить пока ребенок маленькии-тогда шрам не будет заметен во взрослой жизни
Ответ

Опции темы
Опции просмотра