Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2017, 08:32   #1
Matador

По умолчанию Меланома. Нужна консультация

Здравствуйте! В общем у меня следующая проблема, которую я не могу решить очно с врачами ибо нахожусь на дальнем востоке где врачи отказываются что либо диагностировать. Вообщем 8 лет назад когда мне было 13 лет у меня на кожи грудной стенке слева появилась "маленькая красная родинка" буду называть это так. После я ее случайно травмировал она долго кровоточила и начала увеличиваться в размерах и стала очень нежной так как при любом ее косании она кровоточила до конца не заживала и вообщем выглядела очень странно. Сейчас читая в интернете вижу что данное образование похоже было на пиогенную гранулему или гемангиому какую либо но диф диагноз этих образований меланома. Меня повели тогда в детскую поликлиннику к хирургу. Хирург удалил данное образование без гистологий под местным обезбаливанием и все я забыл об этом. На данный момент мне 21 год и у меня появились проблемы с лимфоузлами которые стали везде прощупываться и уже на протяжении примерно 4-6 месяцев находятся в таком состоянии и не уменьшаются. Изначально нашел на шее шарик обратился к терапевту был направлен на УЗИ где мне врач УЗИ говорит что все плохо и нужно идти к онкологу. Я обращаюсь тут же к врачу и для начала меня отправили к гематологу и я до сих пор наблюдаюсь у нее. Лимфоузлы есть на обоих сторонах шее а самое главное это появился лимфоузел надключицей слева и подмышкой там же слева где как раз было это образование. Но по УЗИ не совсем понятно было почему то большие именно подчелюстные которые я прощупать не могу. Был проверен на всевозможные инфекции все отрицательно. Так же меня беспокоит подъем температуры днем до 37.2 градусов но так как больше симптомов нету и кровь в динамики на протяжении 4-6 месяцев в норме после последнего УЗИ в динамике но уже у другого правда специалиста гематолог как она говорит заболеваний крови здесь не видит. Я обращаюсь к онкологу так как вспомнил данное образование на груди и появление всех этих лимфоузлов у меня вызвало подозрение. Онколог отказалась меня слушать по этому поводу цитирую "меланома редкая опухоль, лимфоузлы не информативны для пункции, а надключичный который может быть информативен мал для его пункции. нужно наблюдение и точка". С этим недопонимаем друг друга я сижу до сих пор и не понятно чего жду. Читал что часто метастазы меланомы могут появляться спустя 8 10 и даже 20 лет и таких случаев много и читал ваш блог про то как многие к вам обращаются с метастазами потом без первично выявленного очага и тому подобного. Вообщем я понимаю что заочно так по интернету судить вы однозначно не можете, но у меня нет другого выхода кроме как получить вашу консультацию так как компетентного врача здесь где я живу я не могу найти именно в данном вопросе. Помогите хоть как то интерпретировать это все. А именно нарушение дифференцировки утолщение коркового слоя у подчелюстных, а так же гиперплазию подмышечных неявляются ли тревожными признаками? Кстати поднял я детскую карту свою в которой написано эпителеома на ножке размером 5 а мм или см непонятно. Помню еще врач когда удалял говорил корень надо удалить или как то так и теперь читал что корень не характерен для доброкачественных образований. Прикладываю URL изображений. Помогите пожалуйста что делать дальше и стоит ли добиваться пункции?

спойлер

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 10.03.2017 в 10:51.
Matador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 07:30   #2
Matador

Игорь Евгеньевич, очень нужно ваше мнение...
Старый 14.03.2017, 08:27   #3
Matador

Игорь Евгеньевич, просто бывает ли так что метастазы появляются спустя такое время? И то что было удалено все таки похоже на какое то сосудистое образование? Либо все таки оно могло быть спутано с меланомой? Или спустя 8 лет что то бы уже почувствовал?
Старый 14.03.2017, 08:59   #4
И.Е. Синельников
Модератор

"Вообщем я понимаю что заочно так по интернету судить вы однозначно не можете, но у меня нет другого выхода кроме как получить вашу консультацию так как компетентного врача здесь где я живу я не могу найти именно в данном вопросе. Помогите хоть как то интерпретировать это все."

Да, я не могу заочно судить по интернету. В совокупности, всё рассказанное невозможно однозначно интерпретировать. Что-то удалено без гистологии. Лихорадка. Лимфаденопатия. Всё это может как иметь отношение к онкологии, так и не иметь.
Судя по УЗИ, обычная гиперплазия лимфоузлов, причин коей может быть много. Но я не могу себе позволить опираться на одно УЗИ-заключение, чтобы делать какие-то суждения.
Я не ясновидящий, и то, что Вы не можете у себя найти врача, которому доверяете, никак не связано с возможностью интерпретации виртуальной информации.

добавлено через 35 минут
Если Вы так формулируете свой вопрос, то ответ "да". Бывает, что метастазы меланомы реализуются спустя длительное время после удаления первичной опухоли. Но имеет ли к Вам это хоть малейшее отношение - не знаю. Сомневаюсь, что имеет.

По описанию похоже на гемангиому. Но диагностировать новообразования кожи по словесным описаниям, будь оно в прозе или стихах, равно как и по рисункам, я не умею. По фотографиям - и то в основном не берусь.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 1120303
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 09:13   #5
Matador

А можете подсказать что может помочь сейчас исключить меланому, маркер s100 например? И как я понимаю региональным лимфоузлом для грудной стенке слева будет подмышечный слева? Просто они увеличены с обоих сторон, но так же прощупывается надключичный там же слева, но подключенных нет вообще, то есть что тогда должно быть увеличено сначала? Лимфоденопатия уже 5 месяцев без тенденции к росту вроде как.
Старый 14.03.2017, 11:16   #6
И.Е. Синельников
Модератор

Исследование S100 можно выполнить, но информативность результата будет под сомнением (результат в пределах нормальных значений не будет означать ничего, повышенное значение не будет достоверно свидетельствовать в пользу меланомы, хоть и будет склонять в пользу подозрения).
Обычно первыми увеличиваются подмышечные.
Из всего, что Вы написали, у меня не складывается впечатление о меланоме. Но диагноз " по интернету " невозможен.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Старый 15.01.2018, 15:08   #7
Matador

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич, прошел почти год с того времени как я писал вам, лимфоузлы такие же не больше не меньше, в связи с этим у меня вопрос, может ли это говорить в пользу того что тогда была удалена не меланома? Ведь лимфоузлы бы прогрессировали в размерах если бы это была меланома?
Старый 23.01.2018, 22:14   #8
И.Е. Синельников
Модератор

Да, год без динамики свидетельствует в пользу какого-то доброкачественного процесса.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра