Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогематология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2019, 02:49   #1
Vlad33

По умолчанию Образование в шее. Подскажите, что делать?

Здравствуйте, уважаемый Всеволод Геннадьевич, прошу вашего совета.
Мужчина.
Рост: 172
Вес: 75
За последние несколько месяцев несколько раз болел Фарингитом(по крайне мере так ставили диагноз терапевты).
Три дня назад снова заболел, каким-то вирусом.
Третий день держится температура 37 - 37,5(но к вечеру второй день спадает до 36,7, а с утра снова до 37,5 поднимается и держится до вечера)
Из симптомов: температура, заложенность носа(на третий день появилась), усталость / вялость, небольшая головная боль(к вечеру прошла).
Сегодня ночью была небольшая потливость, но возможно из-за того, что замерз.
Сильно сушит и трескаются губы - часто пью воду.
Кашля и соплей пока нет, болей в суставах нет, в мышцах боли нет.
Кроме того, в первый день заболевания, нащупал уплотнение на шее, небольшого размера, при пальпации - немного болело в первый день, сегодня, на третий день при нажатии - не болит вообще. В размере вроде не увеличилась.
Я не могу сказать точно, появилось ли это уплотнение три дня назад или оно уже давно у меня и я нащупал его случайно в первый день болезни.
На всякий случай скажу, может это важно: у меня уже полтора года, белый налет на языке, при этом язык не болит и никак не реагирует на еду.
На счет языка: гастроскопия сделала - все в норме(немного повышена кислотность), бак посев сдан - кроме стафилококка, ничего больше не обнаружено, вич - отрицательно, ВПЧ всех основных видов - отрицательно, ЗППП - все отрицательно, гепатит С - отрицательно. Биохимия печени - все показатели в норме. УЗИ ЖКТ (месяц назад) - все в норме.
Есть нелеченные зубы на нижней челюсти, они никак не беспокоят меня, но я их давно уже не лечил.

Общий анализ крови(в первый день болезни - три дня назад)
СОЭ - 7 (норма до 15)
Креатинин - 109 (норма 62 - 106)
Мочевина - 4,7 (норма 2,76 - 8,07)
Мочевая кислота - 343 (норма 202 - 416)
Холестерин - 8,15 (норма до 5,2)
Триглицериды - 1,28 (норма до 2,26)
Глюкоза - 5,65 (норма 4,11 - 5,89)
Лейкоциты - 8,97 (норма 4 - 9)
Эритроциты - 5,25 (норма 4 - 5)
Гемоглобин - 158 (норма 130 - 160)
Гематокрит - 45,1 (норма 35 - 54)
Средний объем эритроцита - 85,9 (норма 76 - 96)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 30,1 (норма 27 - 33)
Среднее концентрация гемоглобина в эритроците - 35 (норма 32 - 36)
Тромбоциты - 223 (норма 180 - 360)
RDW-SD - 43,1 (норма 35 - 46)
RDW-CV - 13,9 (норма 12 - 15)
PDW - 13,6 (норма 10 - 20)
MPV - 11,3 (норма 6 - 13)
Тромбокрит - 0,25 (норма 0,1 - 0,5)
Нейрофилы(на 100 лейкоцитов) - 79,3 (норма 47 - 72)
Нейрофилы(абс.) - 7.11 (норма 1,78 - 5,38)
Лимфоциты(на 100 лейкоцитов) - 10,1 (норма 19 - 37)
Лимфоциты(абс.) - 0,91 (норма 1,32 - 3,57)
Моноциты(на 100 лейкоцитов) - 10,4 (норма 3 - 10)
Моноциты(абс.) - 0,93 (норма 0,30 - 0,82)
Эозинофилы(на 100 лейкоцитов) - 0 (норма 0,5 - 6)
Эозинофилы(абс.) - 0 (норма 0,04 - 0,54)
Базофилы(на 100 лейкоцитов) - 0,2 (норма 0,0 - 1)
Базофилы(абс.) - 0,02 (норма 0,01 - 0,08)

Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные нейтрофилы - 2%
Сегментоядерные нейтрофилы - 77%
Лимфоциты - 12%
Моноциты - 9%
Эозинофилы - 0%
Базофилы - 0%

Результаты УЗИ мягких тканей шеи
При УЗИ мягких тканейкожане утолщена,структура жировой клетчатки и мышечной тканиобычная,эхогенностьобычная.Контуры мышц ровные, фасциальные пространства сомкнуты. Объемных и жидкостных образований, скоплений жидкости не выявлено. При ЦДК кровоток тканей обычный. Сосуды в зоне обследования проходимы. Регионарные лимфоузлы не увеличены, длиной 7*8 мм, соотношение длины к толщине 2:1, единичный в поднижнечелюстной области справа увеличен до 11 мм, кортико-медуллярная дифференцировка сглажена, эхогенность незначительно понижена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:УЗ признаки увеличения и лимфаденопатии единичного лимфоузла в поднижнечелюстной области справа.

Пожалуйста, уважаемый доктор, подскажите:
- стоит ли идти на очный прием к гематологу по поводу образования в шее? Гематолог находится в другом городе, вот и хочу понять, есть ли основания ехать?
- нужно ли делать МРТ или КТ мягких тканей, так как, если не ошибаюсь - 11мм это большой лимфоузел?
- нужно ли сдать биохимию крови и анализ на ВЭБ?
- есть ли подозрения на онкологию(лимфома / или другая онкология)? Я просто обратил внимание на то, что сильно упали Лимфоциты или данный показатель для ОРВИ - нормально?

Благодарю вас за помощь!
Vlad33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 10:33   #2
Vlad33

Уважаемый доктор, сегодня чувствую себя намного лучше, анализы еще не сдавал, но второй день уже нет температы и самочувсвие хорошее.
Но узел остался, в размере не увеличился, по крайней мере на ощупь, но и не уменьшился.
При нажатии не болит.
Пожалуйста, подскажите, стоит ли предпринимать какие-то действия по этому поводу?
Повторить УЗИ мягких тканей или МРТ сделать или биопсию узла?
И как долго вообще, в теории, должен проходить узел после ОРВИ и если не пройдет, то забыть о нем или предпринимать какие-то действия?
Старый 31.01.2019, 21:51   #3
Vlad33

Извините, форум больше не работает?
Старый 01.02.2019, 07:13   #4
Вадим Г.
Супер Модератор

Irkutsk

Цитата:
Сообщение от Vlad33 Посмотреть сообщение
Извините, форум больше не работает?
Здравствуйте! Онлайн-консультантов в форуме нет, все они практикующие врачи и посещают форум по возможности, в личное свободное время, которого чаще просто нет. "Последнюю активность" пользователей форума (модераторов, в том числе) можно отслеживать в их профилях.
Пожалуйста, изучайте схожие темы, по срочным же текущим вопросам взаимодействуйте с лечащими врачами.
Старый 01.02.2019, 11:29   #5
Vlad33

Цитата:
Сообщение от Вадим Г. Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Онлайн-консультантов в форуме нет, все они практикующие врачи и посещают форум по возможности, в личное свободное время, которого чаще просто нет. "Последнюю активность" пользователей форума (модераторов, в том числе) можно отслеживать в их профилях.
Пожалуйста, изучайте схожие темы, по срочным же текущим вопросам взаимодействуйте с лечащими врачами.
Понял, спасибо, буду ждать
Старый 01.02.2019, 12:52   #6
В.Г. Потапенко
Модератор

Записей в дневнике: 3

Добрый день, Влад.
Извините за задержку. У опухолевых заболеваний есть одна важная черта: они всегда прогрессируют. А у вас узел уменьшился. Мне кажется, что для "очистки" совести можно сделать КТ шеи и далее повторить КТ через полгода-год (в зависимости от его роста или уменьшения). Но, повторюсь, на опухоль походе очень мало.
В.Г. Потапенко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Vlad33 (01.02.2019)
Старый 01.02.2019, 18:52   #7
Vlad33

Цитата:
Сообщение от В.Г. Потапенко Посмотреть сообщение
Добрый день, Влад.
Извините за задержку. У опухолевых заболеваний есть одна важная черта: они всегда прогрессируют. А у вас узел уменьшился. Мне кажется, что для "очистки" совести можно сделать КТ шеи и далее повторить КТ через полгода-год (в зависимости от его роста или уменьшения). Но, повторюсь, на опухоль походе очень мало.
Спасибо за ответ, доктор.
Еще подскажите пожалуйста:
1) КТ нужно делать с контрастом?
2) Если узел будет оставаться 11мм постоянно, нужно ли предпринимать какие-то меры? или 11мм - это нормальный размер узла?

и очень важный вопрос, хотел вас спросить.
Прошу, подскажите, всегда ли по ОБЩЕМУ ОАК можно понять, что есть подозрения на лимфому? То есть, к примеру, на первой -второй стадии, как часто меняется ОАК у больных и какие именно показатели в большую/меньшую сторону меняются? Я так понимаю, что это увеличения
Спасибо

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 02.02.2019 в 01:39.
Старый 04.02.2019, 16:56   #8
Vlad33

Уважаемый доктор, так же, сегодня сделал ОАК в двух разных лабораториях, результаты прилагаю ниже.
Результат по одной лаборатории
https://ibb.co/CbnS5PX - ОАК
Результат по второй лаборатории
https://ibb.co/YQmqZ1S - ОАК
https://ibb.co/DVf46fD - ОАК (продолжение)
В последнем анализе(вторая лаборатория) Лимфоциты - завышены, а Нейрофилы - занижены. А в первой все ок, я так понимаю, что это небольшая погрешность самой лабы, на которую не стоит обращать внимания?
И Пожалуйста, когда у вас будет время, подскажитите мне по вопросам выше, которые я задал, буду очень вам признателен.
Старый 10.02.2019, 01:59   #9
Vlad33

Уважаемый доктор, я понимаю, что вы очень загружены, но я очень прошу вас подсказать, как быть?
КТ у нас делают в другом городе, подскажите, стоит ли мне ехать в другой город и все таки сделать КТ или вы считаете, что по последним, предоставленным мной данным(анализы), показаний нет?
УЗИ я могу сделать хоть завтра, а вот с КТ проблематичнее, но если вы считаете, что есть показания для КТ, то я конечно сделаю
В кратце: ОАК - все показатели в норме, физически чувствую себя отлично, ночной потливости нет, температура - всегда в пределах нормы, не худею.
Лимфоузел, спустя 2 недели после ОРВИ так и остался(не больше, не меньше), на ощупь - не твердый, средняя консистенция, не болит.
По данным последнего УЗИ(2 недели назад) - 11мм(результат УЗИ в первом сообщении, прикреплен)
Благодарю вас за помощь!
Старый 15.02.2019, 11:20   #10
Vlad33

Здравсвуйте, уважаемый доктор, пожалуйста, помогите советом!
Спустя 3 недели, по рекомендации терапевта я снова сдал ОАК и Сделал УЗИ, результаты удивили
https://ibb.co/CbnS5PX - ОАК (вроде норма)
А вот УЗИ:
При УЗИ мягких тканей кожа не утолщена,структура жировой клетчатки и мышечной ткани обычная,эхогенность обычная.Справа и слева в области шеи на уровне угла нижней челюсти визуализируются гипоэхогенные образования с эхогенным корнем, размерами 16.0х6.7 мм, 21.9х6.7 мм* лимфоузлы, васкуляризация обычная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:УЗ признаки лимфоаденопатии в области шеи.

https://ibb.co/kDcYxk5 - Сканы УЗИ
Вопрос: уважаемый доктор, прошу совета, как быть?
1)У нас в городе нет гематологов, стоит ли ехать в столицу на очную консультацию?
2) СТоит ли делать КТ Грудной клетки?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра