Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогематология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2016, 22:31   #11
В.Г. Потапенко
Модератор

Записей в дневнике: 3

Добрый вечер, Александра.
По КТ - полная ремиссия. Что такое инфильтрация сказать сложно, надо через 6 мес повторять КТ. А что в костном мозге? Был ли он поражен? Снйчас после окончания вашего лечения необходима поддерживающая терапия: 1 введение ритуксимаба 1 раз в 2 месяца в течение 2х лет.
В.Г. Потапенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 09:08   #12
Александра Г

Москва

Спасибо большое за ответ, Всеволод Геннадьевич!
Костный мозг у мужа был не затронут, поэтому больше трепанобиопсию ему не назначали...
Хотела еще спросить, на УЗИ были выявлены несколько лимфоузлов (подчелюстные: справа несколько отдельных до 9*3мм, слева несколько отдельных до 11*4 мм, надключичные слева несколько отдельных до 13*5мм) сниженной эхогенности, контуры ровные, четкие, дифференциация на центральную и периферические части сохранена, с гипоэхогенной периферической частью. структура всех л/у одинакова. Насколько это страшно? И стоит ли волноваться по этому поводу?
Спасибо!
Александра Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 09:26   #13
В.Г. Потапенко
Модератор

На УЗИ ориентироваться нельзя. Надо 1 раз сделать КТ тех зон, где были узлы и все. Дальше КТ делать только при ухудшении. Волноваться по поводу ваших узлов я бы не стал.
Старый 26.02.2016, 09:33   #14
Александра Г

Москва

Спасибо за ответ!
Подскажите, а вообще контроль как часто должен производиться? и какие процедуры туда включаются?
Старый 26.02.2016, 10:26   #15
В.Г. Потапенко
Модератор

КОгда пациенты привыкают к своему врачу, когда страх опухолевого заболевания отступает, то после "химии" они, как будто оказываются на пороге новой жизни. Поэтому "что делать дальше" - один из самых волнующих вопросов.

Контроль - эпизодическое КТ. Я не видел четких рекомендаций, поэтому я стараюсь в своей практике делать КТ 1 раз в 6 месяцев либо при ухудшении в период поддерживающей терапии. Потом уже только при ухудшении самочувствия.

После окончания лечения надо делать ЭхоКГ (через 10 лет после окончания "CHOP"), клинический анализ крови 1 раз в год. Вакцинироваться от гриппа (ежегодно) и пневмококка (по схеме) через 6 месяцев после окончания терапии ритуксимабом.
Старый 26.02.2016, 10:45   #16
Александра Г

Москва

Спасибо большое!
И еще, последний вопрос, который нас не менее волнует....
Подскажите, можно ли во время приема ритуксимаба в качестве поддерживающей терапии планировать беременность? И вообще, через какое время после проведенного лечения у мужа можно планировать детей? К какому специалисту нужно обратиться, чтобы сдать все необходимые анализы для этого?
Спасибо!
Старый 26.02.2016, 22:05   #17
В.Г. Потапенко
Модератор

Насчет мужской фертильности я данных не встречал. но в инструкции написано, что работ таких не проводилось. И , например, женщинам не рекомендована беременность в течение 12 месяцев после терапии. Вероятнее всего и мужчинам тоже, хоть ритуксимаб это и не химиопрепарат в общеизвестном понимании.
Благодарность от:
Старый 01.08.2016, 17:30   #18
Александра Г

Москва

Всеволод Геннадьевич, добрый день!
У меня такой вопрос, муж сейчас проходит поддерживающую терапию Ритуксимабом раз в два месяца, уже было проведено 2 курса. Следующее введение препарата должно быть 8 августа. Мы препарат с аптеки получаем заранее, и в этот раз из-за поломки дома холодильника, условия хранения препарата были нарушены (хранился при температуре где-то +12-+13 градусов при необходимых +8(как написано в инструкции)), сразу не заметили, что холодильник плохо работает и сколько препарат хранился в неправильных условиях, не знаем...Обратились в поликлинику, где получаем препарат, там сказали, что смогут нам выписать рецепт на Ацеллбию (Ритуксимаб), но только уже на сентябрь месяц, так как на август рецепт уже был выписан...Тогда получается, что сможем его прокапать не в августе, а в сентябре (перерыв будет не два, а три месяца). Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу, три месяца не слишком большой перерыв? Или же все-таки стоит купить препарат за свои деньги и прокапать все вовремя?
Спасибо!
Старый 03.08.2016, 10:12   #19
В.Г. Потапенко
Модератор

Здравствуйте. Решать, конечно, вам. Но стоит помнить, что деньги с одной стороны большие, а с другой стороны вариантов "поддержки" много. Раньше она проводилась 1 раз в три месяца и, насколько я знаю, сравнительных исследований (1 раз 2 два месяца против 1 раз в три месяца против 4 раза в 6 месяцев) не проводилось. Поэтому мне кажется, что можно один раз и в три месяца ввести, ничего плохого не произойдет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра