Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Советы Бывалых

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2016, 21:23   #1
Татьянка

По умолчанию Чем можно заменить OMEZ?

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Прошу совета бывалых, чем можно заменить OMEZ?
В анамнезе РМЖ Т4сN1M1.
Колят Политаксел и Карбоплатин.
В премедикации Дексамитазон и OMEZ постоянно.
Стала замечать, что как только выпью его, то через нескоророе время чувствовала дискофорт.
Потом дискомфорт перешел в ноющую боль.
А сегодня боль стала острой. Не встать, ни чихнуть, ни кашлянуть.
Скорее всего это разболелась поджелудочная железа. (раньше я не знала где её искать)))))
Про то как защитить её при ХМ мне никто не говорил.
Да и про всё остальное приходится выуживать с боем. (((
Наблюдаюсь в 4 онко-диспансере.
Зарание спасибо!
Может у кого была подобная или схожая ситуация.
Буду рада любому ответу и совету. Потому, что получается лечат одно, а колечат все внутренние органы.
Они у меня просто рыдают бедные. А я не знаю чем помочь. (((((
Татьянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 06:10   #2
Ольга

г.Красноярск
Записей в дневнике: 5

От тошноты что принимаете? Если ондасетрон, то он несовместим с омезом (омепрозолом). У меня тоже были похожие боли (инструкцию не прочла, а предупредить забыли). А потом омез начиинала пить через день после ондасетрона. Но и его я, правда, ставила только тогда, если начинало сильно подташнивать (т.е. в день капельницы, на следующий день точно ставила, а дальше- по самочувствию. Хотя на этих 2-х днях все и заканчивалось).
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 12:33   #3
alexis

Записей в дневнике: 31

Омез относится к ингибиторам протонной помпы. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%BE%D 1%80%D1%8B_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0 %BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1% 81%D0%B0

Мне его назначила химиотерапевт. Я какое-то время пропил этот препарат. Затем был на консультации у гастроэнтеролога. Она заменила его на Нольпазу. Чем мотивировала замену - забыл .
Что-то вроде того, что он более современный и помимо снижения выработки соляной кислоты еще чего-то пользительного делает.

Ингибитор протонной помпы необходимо принимать утром того дня, когда Вы принимаете лекарство или проходите химиотерапию. Я вообще пью каждый день. Так назначил врач. Цель - защита слизистой желудочно-кишечного тракта.

Последний раз редактировалось alexis; 12.10.2016 в 12:49.
alexis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 13:39   #4
Татьянка

@Ольга, @alexis, Большоое спасибо за ответ!
Ольга от тошноты при ХТ колят латран, а больше меня не тошнит.
Через сутки, когда проходит премедикация нчинаются боли, преимущественно в ногах. Кажется, что болят кости или мышцы, но я думаю это не так ...это вены и сосуды болят. Химичка предупреждала и велела пить обезболивающие любое, какое поможет. Через 2 дня всё проходит.
И начинается новая беда. Потихонечку, набираясь опыта справляюсь.
Вот только не знаю, что сделать от появившейся вчера боли в левом боку.
Боль острая. Сегодня притупилась, но не ушла. Вечером надо пить премедикацию, я боюсь. ХТ пропускать не хочется.
Буду рада любому совету!
Старый 12.10.2016, 14:10   #5
Татьянка

Прочитала про поджелудочную железу. Если конечно она у меня болит. Но очень похоже.
ХОЛОД, ГОЛОД И ПОКОЙ
Холод и голод реально, а вот покой..... у меня питомник Русских цветных болонок. Так, что покой мне не светит. Они у меня уже знают, как и в каких случаях себя вести. Но покормить надо, погулять надо....)))) Люблю их безумно.
Старый 12.10.2016, 16:38   #6
Ольга

г.Красноярск

Латран это тот же ондасетрон. Прочтите инструкцию. Не пейте Омез в те же дни, что и латран.
Старый 12.10.2016, 17:21   #7
Татьянка

Ольга сказать, что я расстроилась это ничего не сказать.
Нольпазу по советубывалых, купить сможем только завтра утром. ((((
Как Вы думаете на Энтеросгеле возможно?
Если к примеру я сегодня вечером выпью ложку Энтеросгеля и 8 таблеток Дексаметазона и утром повторю. Наверное это будет мой опыт.

Вот не понимаю я, почему люди онкологи такк нам относятся. Зная всё....молчат, как рыбы.....
Платно, я проходила обследование в Герцена.....я скажу вам совсем не сахар.Как цыгане. УЗИ берёт взятки. Если нет знакомого онколога тебе крышка.

Последний раз редактировалось Татьянка; 12.10.2016 в 17:34.
Старый 12.10.2016, 17:42   #8
Ольга

г.Красноярск

Попробуйте. Я Омез после того скручивания вообще больше не пила. Ничего,обошлось вроде. Уф, вспомнила, дурно аж стало.��
Старый 12.10.2016, 17:49   #9
Татьянка

Да уж. Я так про "красную" химию вспоминаю. Я полный ноль, полный. По три недели в лёжку. Вот это был ужас.
Старый 12.10.2016, 18:33   #10
Ольга

г.Красноярск

И до кучи: дексаметазон и ондасетрон ч ставила в уколах. Давали в онкологии бесплатно. Декс стоит копейки, ондасетрон рублей 500 сейчас 5 ампул. А вообще они входят в федеральный список. Завтра можете попросить поставить укол. Отказать не должны. Скажите химику про боли поджелудочной. Не думаю, что откажут. А кости болят от таксанов. Это нормально.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра