Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Советы Бывалых

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2017, 08:41   #1
alexis

Записей в дневнике: 31
По умолчанию Для Нины Константиновой

Нина Константинова, здравствуйте!

Цитата:
в ноябре онкологи опять отправили на наблюдение до 28 января, отрицательной динамикой в 2мм. не впечатлились.
Вот Вам информация из Интернета:
Объективный эффект оценивается следующим образом.
1. Полная ремиссия - полное исчезновение всех клинических и лабораторных проявлений опухолевого процесса на срок не менее 4 нед. Для гемобластозов с вовлечением костного мозга необходима полная нормализация миелограммы и гемограммы.
2. Частичная ремиссия - уменьшение всех измеряемых опухолей не менее чем на 50% на срок не менее 4 нед.
3. Стабилизация - уменьшение менее чем на 50% при отсутствии новых поражений или увеличение опухолевых очагов не более чем
на 25%.
4. Прогрессирование - увеличение размеров опухолей на 25% и более и/или появление новых очагов поражения.
Размеры первичной опухоли и метастазов определяются как произведение двух наибольших перпендикулярных диаметров. При невозможности двух измерений определяют один размер.

Для некоторых локализаций опухолей разработаны другие оценки эффективности. Например, для метастазов в кости: полная регрессия - полное исчезновение всех поражений на рентгенограммах или сканограммах; частичный эффект - частичное уменьшение метастазов, их рекальцификация или уменьшение плотности остеобластных поражений; стабилизация - отсутствие изменений в течение 8 нед от начала лечения; прогрессирование - увеличение существующих или появление новых метастазов. При оценке объективного эффекта учитывают также динамику биохимических и иммунологических маркеров опухолей.

Вполне вероятно, что врачи рассматривают ситуацию как стабилизацию.

Другое дело, что стабилизацию, возможно (тут врачам виднее) нужно "защищать" поддерживающей терапией.

Цитата:
Нужно ли проведение повторной биобсии и если биобсию брать с того же шейного лимфоузла будет ли она информативна
Биопсию делают прежде всего для того, что бы определить характер опухоли. Для чего делать повторную? Любая биопсия это риск "разноса" раковых клеток по организму - риск дополнительного метастазирования.

Цитата:
Мои беспокойства в том, что могу что-то упустить, если опухоль хорошо отзывается на лечение, надключичные, подмышечные, внутригрудные лимфоузлы все регрессировали, разве разумно остановиться на первой линии лечения и ждать когда опухоль "бабахнет" с новой силой, чтобы подобрать другую схему. Поправьте, если я не права. Наш онколог считает, что ждать рецедива - всепринятая тактика в лечении опухолей.
Существует аксиома: вылечится при четвертой стадии невозможно в принципе. Задача состоит в том, что бы выбрать правильную тактику лечения, и за счет этого протянуть как можно дольше.
Ваш онколог немного лукавит. Есть две тактика. Первая - та, о которой он говорит , - ждать рецидива. Вторая - проводить поддерживающую терапию.

Нет единого мнения о том, какая тактика лучше.

Количество наименований препаратов, используемых при лечении каждого вида рака конечно. Как только начинают применять какое-то лекарство, клетки опухоли начинают мутировать (вернее мутируют-то они постоянно). Просто место убитых клеток , чувствительных к лекарству, занимают мутанты, у которых выработалась невосприимчивость к нему. Происходит естественный отбор. В результате появляется резистентность к данному лекарству. Чем быстрее будут перепробованы все лекарства , тем быстрее настанет время, когда лечиться будет нечем и пациент помрет. Нужно тянуть как можно дольше, прежде чем переходить на вторую линию химиотерапии.
В результате любого лечения (химия , лучи и т.п.) организм ослабляется, его силы истощаются. Многие помирают не от самого заболевания, а от лечения.
Наконец, лечение для больницы означает трату денег, а перерывы в лечении - экономию денег.
Это я перечислил аргументы в пользу первой тактики.

Меня лечат по второй тактике. Химиотерапия , лучевая терапия , таргетная терапия длятся непрерывно 4,5 года. Я большую часть времени нахожусь в состоянии стабилизации (метастазы медленно растут). Года через три с половиной после начала лечения произошло явное прогрессирование и мне радикально сменили схему. (В "запасе" у меня теперь больше нет неиспользованных лекарств). С одной стороны результат хороший , - я все еще "на ногах" и более-менее удовлетворительно себя чувствую. С другой стороны организм истощен лечением.

Какую тактику избрать, решать вам, а не врачу. (Т.е. если ваше мнение не совпадет с мнением врача, ищите способ сменить врача или сменить тактику).

Как сменить врача я не знаю. В каждом конкретном случае поступать нужно применительно к ситуации. Я с проблемой смены врача не сталкивался.

Сменить тактику лечения можно следующим способом. Нужно попасть в мед.учреждение федерального уровня на консультацию к врачу , придерживающемуся той же точки зрения , что и вы (их всего две по большому счету). Нужно получить письменные рекомендации. И вежливо, ни кого не обижая, "внедрить" их применительно к себе в родном диспансере.
Homes (21.01.2017), нина константинова (21.01.2017), Сергей612 (17.01.2017), Станислав (17.01.2017)
Старый 21.01.2017, 18:34   #2
нина константинова

Ташкент
Записей в дневнике: 7

Огромное Вам спасибо, Ваш ответ очень вовремя. Наш онколог оценивает состояние как стабилизация, а я сама по своим подсчётам определила частичную ремиссию, всё-таки продержались три месяца на регрессе опухоли и полном регрессе метастаз в лимфоузле. Здоровья Вам и долголетней ремиссии.
нина константинова вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
alexis (22.01.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра