Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Советы Бывалых

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2016, 16:26   #1
Сергей612

По умолчанию Как облегчить состояние после курса ХТ

Здравствуйте! Расскажу в кратце свою историю. Моей жене Вере (1958 г.р.) курильщице с сорокалетним стажем, поставлен страшный диагноз: «Мелкоклеточный центральный рак верхней доли правого легкого T4N2M0, III Вст».
Пройдено два курса ХТ по схеме ЕР. Первый курс Вера перенесла можно сказать, что легко. Единственное, что ее ввергло в глубочайшее уныние, так это то, что на 12-й день она потеряла практически все волосы на голове.
Но вот после второго курса ХТ ее моральное и физическое состояние заметно ухудшилось… Второй курс проводился в преддверии 8-го марта и был очень сумбурным… В первый день ей было введено 10 флаконов лекарства, во второй 2, в третий тоже 2. Что и в какой последовательности вводилось нам не известно. Но тошнота и в период введения и несколько дней после курса, была очень сильной.
Практически все продукты, которые мы приносили Вере в больницу, она после второго курса ХТ не может есть! (Киви, бананы, кефир, лимоны, клюкву). И как только вспомнит что ей предстоит третий курс ХТ, вид медицинского халата, цвет в который были выкрашены потолки в больничной палате ее сразу начинает мутить и возникает взрыв агрессии.
Вера отнюдь не кисейная барышня, может стойко переносить удары судьбы и физическую боль, но в данной ситуации ей действительно тяжело!
Посоветуйте пожалуйста, что из доступных антиэметиков и на каких этапах третьей ХТ ей необходимо принимать? Дабы заранее их приобрести.

За ранее благодарю за участие, с уважением, Сергей!

http://yadi.sk/i/Mn-xbVhKqCdJD
Сергей612 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 17:31   #2
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 13

@Сергей612, я перенес ваш топик из консультативного раздела в раздел общения. Похоже, что в ближайшем времени вам полезны будут советы не только врачей, но и "бывалых". Если же вдруг понадобится именно врачебная консультация, то тогда сделаем дополнительно топик в "Торакальной онкологии".

Теперь, что касается вопроса по антиэметикам. А вы вообще не в курсе - что именно из антиэметиков назначалось и в какой дозировке вводилось вашей супруге в процессе второго курса ХТ? Потому как в приведенной вами справке они указаны, но не уточнены:

А вопрос в общем-то не праздный, потому как одно дело, если препаратов (антиэметиков) было недостаточно и вопрос лишь в правильной дозировке, либо их не хватает в принципе и действительно надо докупать антиэметики других групп, которых нет в больнице.
Уточнить никак нельзя? Может, есть связь с лечащим врачом, например.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ae.png
Просмотров: 2778
Размер:	117.0 Кб
ID:	117  
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 17:53   #3
Ольга

г.Красноярск
Записей в дневнике: 5

Цитата:
Сообщение от Сергей612 Посмотреть сообщение
Практически все продукты, которые мы приносили Вере в больницу, она после второго курса ХТ не может есть! (Киви, бананы, кефир, лимоны, клюкву).
Все перечисленное- кислое. Немудрено, что от одной кислоты тошнить начнет... Разнообразить надо, всего по чуть-чуть (печеньки, икорка и т.п). Как беременной.... Что-нибудь да съест (у меня "хлеборезка" почти не закрывалась- см. "Мой опыт")

Цитата:
вид медицинского халата, цвет в который были выкрашены потолки в больничной палате ее сразу начинает мутить и возникает взрыв агрессии.
Ага, а еще красный цвет и т.п. Это чисто ассоциации. Припоминаю- у нас поликлиника была в приспособленном здании. На 1 этаже был буфет, отделение химиотерапии на 5-м. Вентиляция никакая. И, как только заходишь, в нос ШИБАЛА такая смесь буфет+парфюм+пот+запах химиопрепаратов.... Сейчас вспомнила-дурно стало.... Это только усилием воли наверное перебороть можно. Выбор- или капаться, или....
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 17:53   #4
Сергей612

Дзинтар Васильевич, здравствуйте! Не знаю почему, но у меня сложилось такое впечатление, что подобные выписки пишутся по какому то шаблону, и в этот шаблон не было вписано название данного препарата. По просьбе Веры, процедурная сестра, которая проводила инфузии, вводила ей пару раз церукал.
В шаблоне ещё указано, что "Тошноны и рвоты нет"?!
Старый 15.03.2016, 17:57   #5
Сергей612

Ольга, здравстуйте! Благодарю Вас за отклик! Значит Вера не уникальна этом плане...
Старый 15.03.2016, 22:11   #6
moroz

Записей в дневнике: 8

Церукал - препарат слабый.
У меня была другая химия, менее тошнотная, мне хватало вполне ондансетрона, с которого начинали капельницу, и проблем не было.
А цисплатин - один из самых тошнотных препаратов, там нужны действительно хорошие антиэметики. Но подбор их - дело индивидуальное. Кому-то хорошо идет ондансетрон в уколах по мере надобности. Кому-то помогает эменд в таблетках. В общем, возможны варианты.
moroz вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Knspb (15.03.2016)
Старый 15.03.2016, 22:31   #7
Сергей612

Moroz, здравствуйте! Благодарю за совет!

Ещё имею вопрос. После первого и второго курса ХТ доктором был назначен прием Галавита, когда я его покупал в аптеке, мне аптекарша настоятельно порекомендовала купить Вобэнзим, приводя мне множество убедительных доводов о том, что он намного эффективней справляется с поддержанием иммунитета во время курса ХТ.
Какому из этих препаратов отдать предпочтение?

С уважением, Сергей?

добавлено через 6 минут
Цитата:
Дзинтар Васильевич, здравствуйте! Не знаю почему, но у меня сложилось такое впечатление, что подобные выписки пишутся по какому то шаблону, и в этот шаблон не было вписано название данного препарата.
В выписке, после первого курса ХТ, к сожалению тоже не указаны применяемые антиэметики.

https://yadi.sk/i/XvkwL4C0qCuF6
Старый 15.03.2016, 22:32   #8
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 13

Цитата:
Не знаю почему, но у меня сложилось такое впечатление, что подобные выписки пишутся по какому то шаблону, и в этот шаблон не было вписано название данного препарата.
Да, разумеется, шаблоны есть, но сопроводительную терапию (а туда ведь не только антиэметики могут входить), в отличие от химиотерапии, никогда и не расписывают подробно в выписке (в отличие от истории болезни, разумеется).
Тут вопрос в том, что препараты платины вообще невозможно перенести без антиэметиков центрального действия. Собственно говоря, даже вся история современных антиэметических средств началась когда-то именно из-за препаратов платины и напрямую с ними связана. Поэтому сложно поверить, что препараты платины прошли без того же, например, ондансетрона, а только на церукале, да и то медсестра делала по просьбе пациентки.
Как бы ни было, раз проблема есть, в первую очередь вам все равно надо уточнить - вводились ли ондансетрон и дексаметазон и в какой дозировке. Если у супруги очень выраженная реакция на химиотерапию, то давать надо препараты в самой оптимальной (мощной) дозировке - 32 мг ондансетрона и 20 мг дексаметазона. Если же вдруг не срабатывает двухкомпонентная схема в такой дозе, то тогда следует переходить на трехкомпонентную схему, когда к ондансетрону и дексаметазону добавляется апрепитант.
Вот поэтому я и предлагаю вам все же постараться вопрос уточнить, что бы понять, что надо выбрать.
Цитата:
Ну, это у вас указано в выписке в описании St.praesens (в переводе с латыни "Настоящее состояние" или "Текущий статус"), а этот статус описывается при поступлении - как раз после описывания жалоб и истории заболевания (Anamnesis morbi). Вряд ли при поступлении были тошнота и рвота. Так что тут все верно. Другой вопрос, что после абзаца "Проведенное лечение" можно было отметить осложнения лечения, в том числе плохо купируемую тошноту и рвоту.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
В выписке, после первого курса ХТ, к сожалению тоже не указаны применяемые антиэметики.
Совершенно верно, я написал выше - в выписке обычно и не указывают в деталях сопроводительное лечение, а указывают самое важное - дозы химиопрепаратов.
Поэтому и стоит уточнить вопрос, что бы разобраться с ситуацией - либо мала дозировка, либо неполноценный "коктейль".

добавлено через 4 минуты
Цитата:
мне аптекарша настоятельно порекомендовала купить Вобэнзим, приводя мне множество убедительных доводов о том, что он намного эффективней справляется с поддержанием иммунитета во время курса ХТ.
Вот я бы наказывал за подобное лишением лицензии на фармацевтическую деятельность.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Knspb (15.03.2016), Сергей612 (16.03.2016)
Старый 15.03.2016, 23:21   #9
moroz

Записей в дневнике: 8

Когда я в свое время спросила химиотерапевта про вобэнзим, она мне ответила, что это просто выкачивание денег. Я вообще-то допускаю, что он когда-нибудь кому-нибудь бывает нужен, но гораздо реже, чем об этом говорят.
moroz вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Knspb (15.03.2016)
Старый 16.03.2016, 07:35   #10
Сергей612

Здравствуйте! Дзинтар Васильевич, благодарю Вас за доступное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ разъяснение!

С уважением, Сергей!
Благодарность от:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра