Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2018, 18:25   #1
Кемаша

По умолчанию Массаж и физиопроцедуры

Здравствуйте!

10 лет назад, когда выписывалась после широкого иссечения, хирурги мне сказали: "жесткой мочалкой не мыться, с 9 до 16 на солнце не гулять, на физиопроцедуры и массаж не ходить". Тогда это было понятно. Сейчас один врач назначает массаж, другой - физиопроцедуры, и не разово, а курсами. И нужно бы лечиться.
Родинок полно, кожа второго типа. Как быть?
Кемаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 09:43   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Широкого иссечение чего именно?
Солнце при множественных невусах, действительно, противопоказано. Про мочалку, массаж, физиотерапию - все не так однозначно, доказательная данных, что травма или массаж увеличивают какие-то риски, не существует.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кемаша (08.01.2018)
Старый 08.01.2018, 20:56   #3
Кемаша

Хорошо. У меня одно стекло и блок.
Если отсылать сюда:
https://www.niioncologii.ru/patients/from-regions#gist
то что просить: чтобы просто пересмотрели старое стекло? Одного достаточно? И если есть возможность сделать иммуногистохимию по такому старому препарату, то делать?
Старый 09.01.2018, 10:12   #4
И.Е. Синельников
Модератор

Мы с Вами обсуждали пересмотр препаратов в течение года (с июня 2016-го по июнь 2017-го) вот в этой теме: http://www.onconet.ru/showthread.php?t=1203.
Да, можете отправить в НИИ Петрова. Необходимость ИГХ определяет патолог, а не клиницист.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

"Поликлиника 12"..
Старый 09.01.2018, 18:34   #5
Кемаша

Даже оправдываться не буду.
Я всё ещё боюсь. Документов с точным диагнозом у меня нет, я ещё могу думать, что это был не рак. Всё равно, какая стадия. Не было, и всё. Ещё понятно, когда меланомой заболевают люди, которые посещают солярии или загорают на пляже. Я специально никогда не загорала. Тем более, без верха, а родинка была на груди, в самом закрытом месте. Если это не травма, то вообще нет объяснения.

Но, во-первых, родственники ездят в Крым. Очень часто, а мне давно туда хочется. Во-вторых, я осенью заболела и попала, наконец, к гинекологу по месту жительства, у которой, возможно, буду наблюдаться до конца жизни. Она расписала мне лечение, всё толково объяснила, и спросила, не планирую ли я беременность. До этого вопроса, естественно, я об этом уже и не думала. Возраст.
Пришлют результаты - подумаю как следует.
Старый 16.01.2018, 20:36   #6
Кемаша

Летом убрали две родинки, одна болела при надавливании. По результатам гистологии ничего, вроде бы, не нашли.
У меня довольно часто в последнее время кружится голова и болит. Я потерла шею и наткнулась на шишку. Если нажать - опять та же тонкая острая боль. Попробовала разглядеть в зеркало - обычная моя старая родинка, не очень большая. Я не помню, но кажется, она так раньше под пальцы не попадалась, была более плоской. Вообще, на спине все почти так же, как тогда, когда меня из онкологии послали, если что беспокоит, к психотерапевту. Так что я совсем уже ничего не понимаю. Тем более, с помощью зеркала сложно определить родинку, которую ты нащупала, одну из нескольких, так что оказалось, что болят две. И до сих пор их печет, хотя я не сильно их и трогала.
Может вот так болеть, а при удалении оказаться все в норме? Словно нерв задет, совсем тоненький?
Старый 23.01.2018, 22:12   #7
И.Е. Синельников
Модератор

Да, может. Боль в "родинке" совершенно не обязательно связана с каким-то злокачественным процессом.

"Поликлиника 12"..
Благодарность от:
Кемаша (24.01.2018)
Старый 25.02.2018, 17:48   #8
Кемаша

Добрый день.
Не закрывайте, пожалуйста, пока тему. У меня такие смешные зарплаты пошли, что никак ничего не могу сделать. С марта вторая работа, там будет видно.

И, если можно, еще один глупый вопрос. Когда кот завелся, мне близкие сказали: - Какой тебе кот, у тебя родинки!
Сейчас Касе 4 года, и да, не поцарапанных участков кожи уже не осталось. Но я ведь правильно понимаю, что пока все нормально заживает, то причин для беспокойства нет?
Старый 27.02.2018, 09:40   #9
И.Е. Синельников
Модератор

Коты, впрочем как и царапины от них, меланому не вызывают.

"Поликлиника 12"..
Старый 01.03.2018, 22:19   #10
Кемаша

Спасибо.
Моему мнению в этом вопросе мои близкие не доверяют. Тыкну их носом в ваше.
Но так получилось, что я спросила, и на следующее же утро проснулась с рукой в крови - содрана треть маленькой родинки. Ну да ладно.

Сегодня стирала спиной к окну, минут пятнадцать. Двойное стекло, толстая трикотажная одежда. Вроде, солнечные лучи не должны были жечь, но было больно. В прошлом году почти все лето из-за этого промучилась. Родинки на спине располагаются так, что хорошо их разглядеть сама я никак не могу. Насколько я поняла - если и изменились, то не сильно, не понимаю, почему солнце и пот так там обжигают.
Я не знаю, что с этим делать. Где-то в мае бывают акции по выявлению меланомы. В этом году будет? Мне там можно показать спину? С деньгами в ближайшие двести лет у меня будет очень плохо.
Благодарность от:
Amoreloveamore (14.03.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра