Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2018, 10:15   #1
Olga.val
В премодерации

По умолчанию меланома.БСЛУ, кормление грудью

Добрый день! Игорь Евгеньевич, поморите пожалуйста!🙏 Мне 28 лет, после родов в августе 2017 г. появилась родинка на правом бедре, 19 января мне не удалили , результат гистологии: узловая малопигментная эпителиоидно-веретеноклеточная меланома, без изъязвления поверхности, 1мм по Бреслоу, 3 уровень инвазии по Кларку, митозы в опухоли не выявлены. Умеренная перитуморальная лимфоидная инфильтрация . Края резекции без опухолевого роста pT1bR0. 1b (T1bN0M0)СПО. Узи лимфоузлов:в подмышечных и паховых областях с обеих сторон лимфоузлов овальной формы с четкими контурами умеренно повышенной эхогенности : до 10-14мм в подмышечные областях; до 8-12 в пазовых областях
Скажите пожалуйста: 1, требуется ли дополнительно более широкое иссечение послеоперационного рубца?? 2. Какое обследование ещё необходимо пройти? Сделала рентген лёгких и узи брюшной полости и лимфоузлов -все в номе. 3. Можно ли кормить грудью в настоящее время? Это никак не повлияет на риск рецидива или метастазов?4.есть ли смысл делать биопсию сторожевых лимфоузлов??? И где можно её сделать?? Как можно попасть к Вам на приём?
Olga.val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2018, 19:16   #2
И.Е. Синельников
Модератор

1. Неизвестно, поскольку не описан изначальный отступ от краев опухоли. Если отступ был 1 см, то это общемировой стандарт для меланомы такой толщины, и тогда дополнительной реэксцизии не требуется.
2. Я не могу назначать обследования для конкретного пациента удаленно. Я могу лишь сказать, что в рамках дополнительного обследования может рассматриваться ПЭТ-КТ и биопсия сторожевых лимфоузлов (БСЛУ - в России - Обнинск, либо в иностранных государствах, есть нюансы в проведении процедуры в разных странах).
3. Не установлена связь между кормлением и рисками прогрессирования заболевания, в связи с этим нет рекомендаций по прекращению грудного вскармливания.
4. Написал в п.3., На прием можно попасть, записавшись по телефону в подписи.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра онкологии лечебного факультета.
НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей..
Центр по изучению и лечению меланомы Меланома-Юнит-Москва.
Запись на вечерний прием: +7(499)321-59-96
"Поликлиника 12".
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 08:36   #3
Olga.val
В премодерации

Спасибо огромное за ответ! Изначальный отступ от края опухоли нигде не описан, единствннное, что написано в гистологии: на исследовании лоскут кожи размером 1,1х1,1 мм с серой бляшкой 0,7 мм, то есть, как я понимаю, отступ гораздо меньше 1мм
Olga.val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 09:50   #4
И.Е. Синельников
Модератор

Тогда показана реэксцизия (повторная операция с увеличением отступа).

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра онкологии лечебного факультета.
НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей..
Центр по изучению и лечению меланомы Меланома-Юнит-Москва.
Запись на вечерний прием: +7(499)321-59-96
"Поликлиника 12".
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра