Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2015, 11:31   #1
И.Е. Синельников
Модератор

По умолчанию О размещении фотографий в разделе "Онкодерматология"

Дорогие фотографы!
Я понимаю, что визит к врачу занимает ваше драгоценное время и, порой, деньги.
Я понимаю, что гораздо удобнее разместить фотографии беспокоящей вас родинки на каком-нибудь форуме, в расчете на то, что врач поставит вам диагноз по фотографии, и вам не придется прилагать какие-либо еще усилия к выяснению ситуации с вашим здоровьем.
Однако, к сожалению, не все в этом мире так просто.
Есть несколько очень важных моментов, на которые я хочу обратить ваше внимание.

1. Меланома кожи – смертельно опасное заболевание. При этом, меланома часто выглядит похожей на многие другие образования кожи, в том числе доброкачественные, и даже при очном осмотре специалист-онколог не всегда может сразу сказать «это меланома», «это не меланома». В сомнительных случаях приходится проводить дополнительные исследования – эпилюминисцентную дерматоскопию, эксцизионную биопсию и иногда ряд других. Фотография очень хорошего качества в типичных случаях может позволить специалисту предположить диагноз, но установить диагноз по фотографии - невозможно.

С учетом того, что возможность моей ошибки может стоить вам жизни, даже при внешне нормальной по фотографии родинке в большинстве случаев я порекомендую вам обратиться к врачу для осмотра.

2. Качество любительских фотографий, даже выполненных с использованием хорошей техники, обычно недостаточно для оценки образований кожи. Я приведу вам пример для наглядности:

Глядя на первую фотографию, я не смог бы оценить образование, включенное в красный круг:

Глядя на вторую фотографию, я могу лишь предположить, что на фотографии меланома кожи. При этом, в голове у меня будет еще несколько предположений, вероятность ошибки при оценки такой фотографии около 50%.

И лишь гладя на третью фотографию, выполненную с использованием эпилюминисцентного дерматоскопа, я могу с вероятностью около 95% утверждать, что я вижу меланому кожи:

3. В своей практике я регулярно наблюдаю следующую картину: обращающихся пациентов беспокоит образование, являющееся безопасным для здоровья. Проводя полный осмотр такого пациента, мы выявляем другие, меланоопасные образования (а порой и меланому), которые не вызывали беспокойства пациента, поскольку по его мнению, они «выглядят нормально».
Ваше понимание того, что нормально, а что нет, не соответствует реальному положению дел, и когда вы что-то фотографируете, в нескольких сантиметрах от объекта вашей фотосъемки может располагаться опасное образование, не попавшее в кадр. Это еще одна причина, по которой фотографирование не заменяет обращения к врачу.

В связи с вышеперечисленным, я прошу вас не тратить свое время на фотоэксперименты, а обращаться к онкологу для осмотра в тех случаях, когда вас беспокоит наличие чего-то на вашей коже. Вы же не посылаете фотографии своих зубов стоматологам, фотографии гениталий – венерологам, ушей и глаз – ЛОР-врачам и окулистам. Вы идете на прием, когда вас беспокоит состояние ваших зубов, ушей или глаз. Почему вы считаете, что кожа – это что-то более простое и доступное диагностике по фото?

Найти онколога в наше время в любом городе – не проблема, обращайтесь к врачам для полного осмотра и реальной консультации.

Фотографии, использованные в данном сообщении, охраняются законом об авторских правах.

UPD Единственное исключение, которое я могу позволить себе сделать в плане фотографий - это акции "Недели меланомы", которые мы с коллегами проводим раз или два в год. В рамках этих акций мы принимаем по почте фотографии, но не занимаемся диагностикой по ним, а отбираем те случаи, которые требуют осмотра специалиста, отсеивая явно доброкачественные образования.

При этом, мы предъявляем определенные требования к этим фотографиям и предварительно публикуем разъяснения, как сделать фотографию информативной, и что именно нужно искать и фотографировать. Дальше мы приглашаем этих отобранных людей на бесплатные осмотры, которые сами же и организуем. На осмотрах и занимаемся диагностикой. Проводя эти акции мы принимаем на себя определенную ответственность, обеспеченную возможностью провести очный осмотр пациента: пациенты присылают свои реальные контактные данные, и бывают случаи, когда, оценив фотографию, мы звоним пациенту сами и буквально вытаскиваем его на консультацию. В рамках форума, где респонденты представлены виртуальными никнеймами без обратной связи, я такой ответственности на себя не возьму.

Кроме того, эти акции - довольно трудоемкий и энергозатратный процесс, и я не могу позволить себе им заниматься иначе, чем в рамках этих акций. Поэтому, если вы все-таки непременно хотите, чтобы я посмотрел фотографии, и дал по ним рекомендации о необходимости посещения специалиста, дождитесь, пожалуйста, акции. Я всегда информирую об их начале, в том числе и на онкофоруме.
Спасибо за понимание!
РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, отд.биотерапии.

Запись на прием: +7(926)206-64-73 (с 09:00 до 13:00, будние дни.)
Запись на вечерний прием
И.Е. Синельников вне форума  
3 благодарности(ей) от:
Alex-297 (16.10.2016), Tanita (25.01.2016), Анастасия км (01.06.2016)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра