Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2017, 20:08   #1
Litachka

По умолчанию Вопрос к И.Е. Синельникову.

Здравствуйте, ув. Игорь Евгеньевич. После удаления родинок у онколога без гистологии, я уже две недели только и занимаюсь, что читаю про меланому. Игорь Евгеньевич, я наверное прочитала уже все подобные вопросы, и понимаю, что вы ответите, но все же надеюсь, что услышу от вас что-то , за что смогу зацепиться и что-то предпринять, а не только сидеть и боться(((. В вашей практике скорее всего нередкость такие горе-пациенты как я, которые натворили дел без гистологии и потом изводят себя и окружающих, вот и я одна из них ...(((Я вас прошу объясните, как быть, какие-то симптомы должны появится на местах удаления, если удалили меланому без гистологии? Или в один прекрасный день человек просыпается с увеличенными лимфоузлами, и все, конец.. Из всего прочитанного в сети, я сделала выводы, что перестать боятся можно через 32 месяца, правильны ли мои наблюдения? И есть ли смысл в повторном иссечении, будут ли в этих тканях содержаться клетки меланомы, если она все же была удалена лазером? Стоит ли проходить УЗИ лимфоузлов, наблюдать за ними?
Буду очень благодарна за ответ
Litachka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 10:10   #2
Litachka

Посмотрите пожалуйста на рубцы (17 дней после удаления), смущают светло-коричневые пятна. Это два разных рубца.

спойлер

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 11.04.2017 в 05:37.
Старый 10.04.2017, 11:02   #3
И.Е. Синельников
Модератор

Мне плохо видно на такого качества снимках.
Да, таких пациентов много. Меланома - достаточно редкая опухоль, и чисто с точки зрения статистики вероятность того, что без гистологии была удалена именно меланома, невелика. Но полагаться только на статистику не стоит,и поэтому гистологическое исследования является строго рекомендованным при удалении всех меланоцитарных образований.
При удалении без гистологического исследования, какой-то ретроспективный анализ того, что было удалено, невозможен. Можно выполнить реэксцизию рубцов, и направить рубцы на гистологическое исследование, но чаще всего в них ничего не находят.
РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, отд.биотерапии.

Запись на прием: +7(926)206-64-73 (с 09:00 до 13:00, будние дни.)
Запись на вечерний прием
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 12:37   #4
Litachka

Игорь Евгеньевич, в если вдруг ошиблись и удалили "не хорошую родинку" (страшно писать уже это слово), то обязателен ли рецедив в месте удаления? Или возможно развитие болезни сразу с метостазами, без внешнего проявления?
Старый 10.04.2017, 12:55   #5
И.Е. Синельников
Модератор

При нерадикальном удалении меланомы чаще бывает местный рецидив на первом этапе.
Но возможно и развитие метастатического процесса, просто реже.
При нерадикальном удалении доброкачественного невуса чаще бывает местный рецидив (продолженный рост) того же невуса, доброкачественного, без каких-либо метастазов. Просто при удалении без гистологии никогда нельзя быть уверенным, что именно было удалено.

Запись на вечерний прием
Старый 12.04.2017, 18:36   #6
Litachka

Игорь Евгеньевич, сегодня была у врача, просила посмотреть в дерматоскоп рубец который меня смущает, врач обнаружила там пигмент, сказала, что это остаток от былой родинки. Предложила наблюдать и посетить ее через месяц либо повторно выжечь лазером. Мне не спокойно. Скажите, стоит ли посетить своего врача который выдвигал мне родинки, и настоять на повторном иссечении с гистологией?
Старый 17.04.2017, 08:45   #7
И.Е. Синельников
Модератор

Стоит.

Запись на вечерний прием
Старый 30.04.2017, 12:25   #8
Litachka

Игорь Евгеньевич, здравствуйте. У меня два рецидива после удаления 10 родинок, местный онколог предлагает наблюдать, а меня это очень беспокоит, тк удалили все без гистологии. Через два месяца буду в Москве , хотелось бы иссечь эти рецидивы скальпелем и провести гистологическое исследование. Порекамендуйте пожалуйста к кому обратиться? Могут ли мне отказать в таком иссечении?
Старый 10.05.2017, 08:11   #9
И.Е. Синельников
Модератор

Замписаться сразу на удаление можно сюда: http://med-12.ru/clinic

Запись на вечерний прием
Старый 18.09.2017, 19:45   #10
Litachka

Здравствуйте. Напомню историю. В марте выжгли 10 родинок, в 5 рубцах появились рецедивы, их иссекли повторно скальпелем.
Две недели назад появились неясные ощущения в шее, похожие на давление или онимение, с левой стороны. Пошла делать УЗИ, врач увидела увеличение подчелюстного регионального лимфоузла до 1.6-0.5 см, по структуре без изменений. Беспокоит, что вдруг это мтс меланомы, тк одну родинку удаляли как-раз с левой щеки, но на рубце ничего нет.
Игорь Евгеньевич, что мне делать? Что наблюдать и куда податься? Терапевт мне вообще прописала физио на ЛУ, и сказала, что я ничего не понимаю, что меланома метастазирует только в органы по крови, а не в ЛУ, после этого я поняла, что к ней идти больше не стоит...
Так же сдавала общий анализ крови, в нем все в норме. Была у ЛОРа, там тоже ничего из своего не увидели, сделала до кучи флюорографию, и там все хорошо.
Еще хочу отметить, что некая шишка под челюстью была и раньше, делала мрт, там сказали что восполнена слюнная железа из-за камней в ней (но слюнная железа меня никак не беспокоила), но узистка в этот раз настаивает, что это ЛУ... Наверное же не возможно перепутать ЛУ с слюнной железой?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра