Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2017, 20:00   #1
Аннаа

По умолчанию Два невуса сразу

Здравствуйте. Очень хотелось бы задать вопрос Игорю Евгеньевичу. Извините, если создала тему не так, я впервые здесь.

Игорь Евгеньевич, была у двух врачей в своем городе - дерматолога (с дерматоскопом) и онколога (просто визуальный осмотр). На животе больше всего интересовала родинка 2-3 мм, но она чёрная, а остальные от светло до темно-коричневого, поэтому она засмущала. И вторая - на спине, почти на пояснице, коричневая, но вокруг она как будто в форме солнца, вроде круглая, но по краям не совсем ровная. Оба врача сказали, что ничего опасного в них не видят, но чтоб мне не думалось, оба дали направление в онк.центр города. Оба сказали, что хуже от удаления не будет. У вас в статьях и на форуме я тоже это читала. Вроде бы успокаивает, а вроде бы появляются вопросы перед таким вмешательством: если к примеру это будут удалены обычные невусы, но нерадикально, вы писали что рецидив возможен именно таких же невусов, как и были. Скажите пожалуйста, а откуда берутся случаи, что эти остатки обычных невусов перерождались? Большое спасибо. Я понимаю, что слишком много мнительных, таких как я и я не имею права просить у вас моего успокоения, но может быть ваш ответ поможет мне наконец решиться.
И если можно, еще два вопроса: если стоит выбор - "удалять на всякий случай, посмотреть что за родинки" и "уж лучше не трогать, пока не беспокоили, а то начнётся какой то процесс", о каком варианте лучше думать?
Можно ли будет пересмотреть гистологию у вас в РОНЦ, если я из другого города, не приезжая? Есть ли у вас какая-либо служба, доставляющая результаты к вам?
Огромное спасибо!
Аннаа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 12:25   #2
Аннаа

Извините, забыла ещё написать, что черная родинка на животе - не врожденная, но появилась давно, в течение двух лет точно не изменялась, а раньше не помню. Посмотрела в интернете, внешне похоже на невус Рида. Родинка на пояснице с детства, тоже не менялась в размерах, но смущает что она хоть и симметричная, края неровные. Врач сказала, что подозрительного в ней видит только темные вкрапления.

Черная - 2 мм, на пояснице 6-7 мм.
И также хочется задать еще вопрос: обычно в онкологиях города всё должно быть стерильно? Просто немного пугает большой поток пациентов, удаляющих родинки, которые идут один за другим. А скальпель тот же применяется? Я в связи с этим задумалась о безопасности от инфицирования. Можно ли пациенту принести всё с собой, купить скальпель, перчатки для врача, держатель иглы, иглы, шприц?
Благодарность от:
Кемаша (20.03.2017)
Старый 21.03.2017, 14:07   #3
И.Е. Синельников
Модератор

- Случаи такие берутся от а) неверно установленного клинического диагноза - когда нерадикально удаляются меланомы, клинически диагностированные как невусы; б) вследствии малигнизации самих нерадикально удаленных невусов.
В связи с этим, общепринятым стандартом является иссечение невуса в пределах здоровой кожи с гистологическим исследованием - чтобы исключить как ошибки клинической диагностики, так и рецидивы меланомоопасных невусов.

- Показанием к удалению с гистологическим исследованием является любое сомнение в доброкачественном характере пигментного образования (подозрение врача-дерматолога или онколога)

- Службы доставки препаратов в РОНЦ нет. Необходимо приезжать самостоятельно и привозить препараты.

- Стерильность при выполнении хирургических манипуляций, естественно, должна соблюдаться.

- Диагностикой по словесным описаниям и по фото (в общих случаях) я не занимаюсь.
РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, отд.биотерапии.

Запись на прием: +7(926)206-64-73 (с 09:00 до 13:00, будние дни.)
Запись на вечерний прием
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 20:12   #4
Аннаа

Спасибо! А можно ли у вас ещё узнать, хирургическим иссечением скальпелем может быть нерадикальное удаление или это невозможно? Просто слышала про то, что родинка может быть глубоко. Если в глубине останутся части, хирург это заметит или он просто делает максимально глубокий срез?
Старый 22.03.2017, 08:58   #5
И.Е. Синельников
Модератор

При хирургическом иссечении стандартным является иссечение на всю толщину кожи, удаляется лоскут, т.е.в глубине там ничего остаться не может.

Запись на вечерний прием
Старый 09.04.2017, 12:34   #6
Аннаа

Игорь Евгеньевич, решилась на удаление скальпелем. Скажите, пожалуйста, а какие негативные последствия могут быть и бывают после удаления родинки скальпелем? Могут ли случиться рецидивы?
Старый 10.04.2017, 10:45   #7
И.Е. Синельников
Модератор

Если выполняется адекватное иссечение (с рекомендованным отступом, в пределах здоровых тканей, параллельно ходу лимфатических сосудов), то негативных последствий от такого иссечения не бывает.

Запись на вечерний прием
Старый 11.04.2017, 19:14   #8
Аннаа

Скажите, пожалуйста, а параллельно ходу лимфатических сосудов - это как? Мне попросить, чтоб так сделали? Например, у меня на пояснице невус. Если удалят не параллельно, то что от этого может быть?
И можно ещё вопрос, просить, чтоб удаляли до жировой клетчатки внутрь? Или это много?
Старый 17.04.2017, 08:49   #9
И.Е. Синельников
Модератор

Под кожей и находится жировая клетчатка. Насчет параллельности - полагаю, хирург сам прекрасно знает, как правильно удалять.

Запись на вечерний прием
Старый 28.04.2017, 11:56   #10
Аннаа

Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Почти 2 недели назад удалила родинку с поясницы (вы на осмотре мне посоветовали удалить эту единственную, сказав что сложный невус с дисплазией). Удалила в областном онкологическом диспансере у врача онколога-хирурга. Перед операцией сказал, что будет отступ на здоровую кожу. В гистологии написано только смешанный невус, онкологических признаков не обнаружено. Достаточно ли этой информации? Нужно ли забрать саму родинку из диспансера?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра