Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Абдоминальная онкология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2018, 21:18   #1
ЭльзаАнна
В премодерации

По умолчанию Рак кишечника, рефоюкс эзофогит

Здравствуйте.Мы из Казахстана. Мы молодая семья, есть дочка. Мужу -29лет. Все началось с жидкого стула. Занимался самолечением. В июне 2017г.резко похудел. Уже не жидкий стул, а начались запоры.И вот он 21.06.17г.прошел колоноскопию. Гистология от 23.06.17г.- перстневидноклеточный с-ч. Ирригоскопия прямой кишки 28.06.17г.характерные для инфильтративных изменений стенок с сужением просвета ректосигмоидного отдела толстого кишечника.18.07.17г.экстренная операция «Лапаротомия, внутрибрюшная резекция прямой кишки с колостомой.Дренирование брюшной полости» Окончательная гистология от 31.07.17г. муцинозная аденокарцинома кишки с прорастанием всех слоев стенки и окружающей клетчатки.В краях резекции опухоли не отмечается. С 2.10.17г.-1.11.17г.прошел 23курса лучевой терапии. 17.10.17г. ХТ цисплатин 50мг в/в 1день , 1флакон. (а вообще, я не хотела чтобы в один день и лучевую и ХТ брал, но мы же всегда следуем, что врачи скажут то и делаем)Заключительный клинический диагноз: Карцинома верхне-ампулярного отдела прямой кишки St II p T3 N0 M0. Сейчас он у меня болеет.у него запоры.бурчание,не кушает.с 29дек.В Онкологии у нас ниче не смогли выявить.сдавал анализы кровь,мрт,рентген.потом я сама его повезла в частную клинику прошел фгдс, узи брюшной полостм.зашли с результатами к гастроэнтерологу.диагноз.Рефлюкс эзофогит холестаз ДЖВП по смешанному типу.холецистит. хронический атрофический гастрит,другие хронические панкреатиты.Назначили 10дн системы и уколы Пан,метрагил,ордигил,гептрал,платифилин,гордас и через 10дн креон,де нол.у него еще застой желчи.пока выгонять не будем организм ослаб говорит врач.как быть дальше?он кушает сразу вырыгает.сейчас даже газы не выходят.пробиотик и пребиотик сказали пить.а разве можно при панкреатите их пить? К кому можно еще обратиться отдала бешеные деньги частной клинике был бы толк.пожалуйста помогите.хочу чтобы мой муж начал кушать и набирать вес.не проходите мимо.спасибо.
ЭльзаАнна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 18:03   #2
Дмитрий Т.
Супер Модератор

Россия, Ростовская область
Записей в дневнике: 2

@ЭльзаАнна, Ваше сообщение очень сумбурно.
Из понятного: проведено радикальное лечение по поводу рака прямой кишки.
В настоящий момент нет данных о рецидивах, но есть целый набор расстройств, требующих хорошего гастроэнтеролога плюс, возможно, специалиста, имеющего опыт ведения больных после лучевой терапии. Попробуйте найти данных врачей у себя. Заочно в вашем случае, боюсь, будет крайне сложно что-то сделать.
В форуме нет сейчас специалиста, отвечающего за данный раздел. Для консультаций на любом другом форуме вам понадобятся более подробные данные.

Цитата:
Сообщение от ЭльзаАнна Посмотреть сообщение
Сейчас он у меня болеет.у него запоры.бурчание,не кушает.с 29дек
Означает ли написанное вами, что муж не ест почти месяц?

Цитата:
Рефлюкс
Цитата:
он кушает сразу вырыгае
Вероятнее всего, безрецептурный препарат Мотилиум (домперидон), лучше всего в подъязычной форме, поможет облегчить симптомы. Применяйте по инструкции, 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды. Если не ест, то те же 3-4 раза через равные промежутки времени.
Цитата:
сейчас даже газы не выходят.
Это может быть признаком кишечной непроходимости. В такой ситуации необходима срочная консультация хирурга для её исключения.

Цитата:
пробиотик и пребиотик сказали пить.а разве можно при панкреатите их пить?
Какая связь? Пробиотики, при этом, скорее всего бесполезны, пребиотики необходимы, выбор конкретного лучше согласовать с врачом.
При нарушениях работы ЖКТ необходимо согласовать с гастроэнтерологом диетическое питание, можете самостоятельно ознакомиться с вариантами питания "по-Певзнеру".
Цитата:
хочу чтобы мой муж начал кушать и набирать вес
До визита к гастроэнтерологу начните мотилиум. Начнёт нормально работать ЖКТ, получится и набор веса.
Помимо диетического стола можно попробовать добавить питание для больных: "Нутризон", "Нутрикомп" и т.п.
Дмитрий Т. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра