Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2015, 22:01   #1
Юлик

Москва
По умолчанию Регрессирующая меланома или диспластический невус?

Здравствуйте, уважаемый Игорь Евгеньевич! Очень нужен ваш совет. Мне 37 лет. Если помните, где-то месяц назад, я была у вас на консультации по поводу подозрительной, очень похожей на меланому, родинки на боку. 15 дней назад мне ее удалили в бауманском ОКД. Гистология пришла неоднозначная: Диспластический невус 2-3 степени или регрессирующая меланома. Сказали, что скорей всего не меланома, но для уточнения диагноза требуется провести молекулярно-генетическое исследование. Отправили на Каширку. Там в исследовании отказали, т.к.сейчас нет необходимых для него реактивов. Отдала стекла на пересмотр Я.В.Вишневской, которая тоже не смогла однозначно определить что же это, но по ее мнению, это скорее всего все-таки регресс меланомы, а в генетических исследованиях она не видит смысла, потому как при регрессии меланомы они ничего не покажут.. Стадирование по Кларку и Бреслоу тоже не применимо в стадии регрессии. То есть получается информации о том, что же это за родинка или не родинка, какой стадии ,практически невозможно узнать? ( единственное, я сама померила линейкой ширину родинки на срезе на стекле- где-то 0,75-1мм)..Хочу спросить у вас, что же теперь мне делать? Какая тактика наблюдения/лечения? Регрессирующая меланома- это скорее хорошо или плохо? Что вообще это значит? Мой организм стал сам бороться с ней и может ли побороть ее совсем? Меньше ли риск возникновения метастазов при регрессирующей форме? И можно ли все-таки как-то определить диагноз поточнее? Где, у каких специалистов? Может сделать ИГХ, какие-то еще исследования? Можно ли определить наличие клеток меланомы в организме, чтобы как-то предупредить развитие болезни? Может онкомаркер s100 поможет? Пока полная растерянность и расстроеннось после заключения Вишневской (( Помогите, пожалуйста, ответом и советом!
Юлик вне форума   Ответить с цитированием

Опции темы
Опции просмотра