Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2017, 20:00   #1
Аннаа

По умолчанию Два невуса сразу

Здравствуйте. Очень хотелось бы задать вопрос Игорю Евгеньевичу. Извините, если создала тему не так, я впервые здесь.

Игорь Евгеньевич, была у двух врачей в своем городе - дерматолога (с дерматоскопом) и онколога (просто визуальный осмотр). На животе больше всего интересовала родинка 2-3 мм, но она чёрная, а остальные от светло до темно-коричневого, поэтому она засмущала. И вторая - на спине, почти на пояснице, коричневая, но вокруг она как будто в форме солнца, вроде круглая, но по краям не совсем ровная. Оба врача сказали, что ничего опасного в них не видят, но чтоб мне не думалось, оба дали направление в онк.центр города. Оба сказали, что хуже от удаления не будет. У вас в статьях и на форуме я тоже это читала. Вроде бы успокаивает, а вроде бы появляются вопросы перед таким вмешательством: если к примеру это будут удалены обычные невусы, но нерадикально, вы писали что рецидив возможен именно таких же невусов, как и были. Скажите пожалуйста, а откуда берутся случаи, что эти остатки обычных невусов перерождались? Большое спасибо. Я понимаю, что слишком много мнительных, таких как я и я не имею права просить у вас моего успокоения, но может быть ваш ответ поможет мне наконец решиться.
И если можно, еще два вопроса: если стоит выбор - "удалять на всякий случай, посмотреть что за родинки" и "уж лучше не трогать, пока не беспокоили, а то начнётся какой то процесс", о каком варианте лучше думать?
Можно ли будет пересмотреть гистологию у вас в РОНЦ, если я из другого города, не приезжая? Есть ли у вас какая-либо служба, доставляющая результаты к вам?
Огромное спасибо!
Аннаа вне форума   Ответить с цитированием

Опции темы
Опции просмотра