Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2015, 19:40   #1
Pandira

По умолчанию Дерматоскопическое фото. Диагностика.

Уважаемый Игорь Евгеньевич! Очень прошу, посмотрите на фото.
Очные врачи дают кардинально различную интерпретацию и, соответственно, рекомендации по дальнейшей тактике - иссекать, наблюдать.
Можно ли по дерматоскопическому фото хотя бы приблизительно сказать - что это?
Какая дальнейшая тактика?
Огромное спасибо за ответ!!!

Pandira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 11:46   #2
И.Е. Синельников
Модератор

На фото пограничный меланоцитарный невус, с признаками умеренной дисплазии. Тактика зависит от того, много ли подобных невусов на поверхности кожи, и от динамки самого невуса - изменяется ли в процессе времени или нет.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT. Запись на прием: +7(499)3215996

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12".. Запись на прием: +7(499)5518812
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 12:24   #3
Pandira

Огромное спасибо за ответ!!! Такой невус (большой и при этом абсолютно плоский) у меня один. Помню его не менее 10 лет (мне 40). Размер не менял, насчет цвета затрудняюсь точно припомнить.
С признаками дисплазии - значит буду срочно удалять в онкоцентре скальпелем. Попрошу с большим отступом.
Еще раз огромное спасибо!!!

Всю жизнь не обращала внимание на родинки, а тут как будто интуиция заставила.

У меня еще есть два больших и один небольшой невус на пальце ноги. (Есть и другие, но эти страшнее всего).
Пожалуйста, Игорь Евгеньевич, если есть возможность, посоветуйте, что удалять в первую очередь?
http://i058.radikal.ru/1512/01/0bb1a6d512d7.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1512/cd/03b3a352a82b.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1512/a2/312236999aec.jpg

Спасибо!!!
Старый 10.12.2015, 12:38   #4
И.Е. Синельников
Модератор

Ну, если он единичный, удаление вполне может быть выполнено, но зачем с "большим отступом"-то...
http://dr-jamais.livejournal.com/238487.html
Но вообще, Вы дальше пишите, что "еще есть два больших и один небольшой невус на пальце ноги. (Есть и другие, но эти страшнее всего)". То есть, невус не единичный. Почитайте заметку по ссылке.

Вот еще одна дополнительная причина того, почему я не хочу заниматься изучением фото в форумах. На каждую рассмотренную фотографию присылают еще три. Посмотрел. Не вижу показаний к удалению.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT. Запись на прием: +7(499)3215996

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Старый 10.12.2015, 17:19   #5
Pandira

Огромное спасибо за консультацию!!!
Ваш блог я прочла практически весь, оттуда и на этот форум попала.
Старый 03.01.2016, 20:43   #6
Pandira

Цитата:
Сообщение от И.Е. Синельников Посмотреть сообщение
но зачем с "большим отступом"-то..
Поздравляю всех с Новым Годом!
"С большим отступом", потому что гистология пришла такая:

Лоскут кожи 7 х 3,5 с пятн. 0,5х0,4 ; d 0,3
Простое лентиго, внутридермальный невус.

Рядом с тем подозрительным пятном была еще небольшая родинка. Насколько я понимаю, ее назвали внутридермальным невусом. А пограничный невус с умеренной дисплазией - простым лентиго!!!
Вот поэтому огромное спасибо моему оперирующему хирургу за изначально значительный объем операции.
И огромное спасибо Вам, Игорь Евгеньевич!
Вопрос №1. Как могла прийти такая гистология??? Это вообще возможно хотя бы теоретически???

P.S. Примерно за два месяца до операции я травмировала руку, был большой синяк, который не добрался до невуса примерно на 1,5 см. Затем весь верх руки стало печь, затем неприятные ощущения передвинулись как раз в область невуса. За день (!) до операции из невуса выпало два волоска.

Перерыла весь интернет. Пожалуйста, объясните.
Вопрос №2. Зуд, выпадение волос - это признак активации невуса и начавшейся дисплазии, но меланомы еще может и не быть; или это уже признаки состоявшейся меланомы?

Спасибо! Извините за сумбур!

добавлено через 1 час 26 минут
За день до операции это выглядело так
http://s017.radikal.ru/i422/1601/a6/fb1874b3e405.jpg
Старый 05.01.2016, 17:35   #7
И.Е. Синельников
Модератор

Однозначно сложно судить. Простое лентиго дерматоскопически иногла может быть идентично пограничному невусу. Да и гистологически не всегда все однозначно с единичными лентиго и пограничными невусами. Можно тут почитать, например, чтоб для себя разобраться: http://meduniver.com/Medical/Dermat/91.html.
В любом случае, и то, и другое образование доброкачественные, большого отступа при иссечении не требуют, и после удаления беспокойства вызывать не должны.

Нет, это не признаки состоявшейся меланомы. Возможно, простое совпадение.

Старый 06.01.2016, 23:10   #8
Pandira

Огромное спасибо за ответ!
То есть если я правильно поняла, гистологию можно не переделывать? С большой долей вероятности образование было доброкачественным?
Насчет дифдиагностики диспластического невуса и лентиго оказалось очень интересно, - почитала, посмотрела фото в т.ч. дерматоскопии и англоязычных источников.

Игорь Евгеньевич!
Если можно, еще одни вопрос. У меня невус на безымянном пальце ноги, на подошве. С подросткового возраста. Сейчас мне 40 лет. Все это время, естественно, он постоянно натирался обувью, я ходила по колючей траве, ракушкам и т.д. За невусом я не следила.
Сейчас просто в ужасе. Инет дает инфу, что такие невусы - редкость. А вот акральная меланома - 10% случаев меланомы.
Какова Ваша рекомендация? Иссекать?
Какова вероятность дожить с таким невусом до старости и не получить меланому?
Каков риск перерождения?
Боюсь, что на пальце будут иссекать экономно, вдруг что-то останется, будет рецидив. А вдруг уже с ним что-то не так...
http://f-picture.net/lfp/s017.radika...52a82b.jpg/htm
http://s020.radikal.ru/i703/1601/b9/2899b45ccba6.jpg

Огромное спасибо!!!
Старый 07.01.2016, 21:29   #9
И.Е. Синельников
Модератор

По фото однозначно сложно судить, дерматоскопическое тоже размытое при увеличении, но в целом, явной патологии не видно.Можно наблюдать, можно иссечь, последнее особой технической сложности не представляет. Вероятности оценить не могу, не на чем основываться.

Старый 24.01.2016, 12:28   #10
Pandira

Спасибо!
Удалила. Хирург отличный, но, к сожалению, место такое - палец ноги маленький. Поэтому отступ был очень маленьким.
Невус 0,3 х 0,5. Размер кожи 0,5 х 1,0.
Гистология - микроскопически дермальный невус.
Врачу-хирургу доверяю полностью, вырезала глубоко. Говорит, шире вырезать не могла, т.к. не стянула бы рану. И вообще говорит, что отступала больше, якобы материал в лаборатории усох (?)
Ох. С гистологией теперь просто не знаю, что делать. На вопрос - что в краях резекции? Ответили, что они смотрят только невус, а края выкидывают. Лаборатория при поликлинике областного онкоцентра. Про края резекции, естественно, в заключении ничего не сказано.
Я так понимаю, если там была дисплазия, отступ недостаточный?
Настаивать на реэксцизии рубца?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра