Вернуться   Онкосеть > Онкология: общие консультации > Общие вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2016, 22:47   #1
Vera Gri

По умолчанию Есть ли смысл в сохранении стволовых клеток (пуповинной крови)?

Хотелось бы узнать мнение врачей-онкологов (гематологов, гинекологов или иных). На днях случайно узнала о том, что в России (в частности в Москве) уже существуют криоцентры, сохраняющие пуповинную кровь во время родов. Хотелось бы узнать мнение врачей по поводу данной процедуры, стоит ли "замахиваттся" на весьма дорогостоящий забор и сохранение пуповинной крови, учитывая отягащенный по линии онкологии семейный анамнез молодых родителей будущего младенца? Есть ли толк и перспектива в подобном расходовании семейного бюджета, на Ваш взгляд? Или же нашей стране пока еще далеко до рутинного применения данных технологий в тех случаях, когда, к примеру, может потребоваться костный мозг? Просто, честно говоря, уже имея статистику весьма большого количества онкобольных в ближайшем окружении и, в том числе, в своей собственной семье имея двух онкобольных мам, одна из которых скончалась в ноябре ушедшего года, волей-неволей начинаешь задумываться, как перестраховать своих будущих детей? Или найдется ли заветный миллион рублей на пересадку костного мозга от донора, которого может еще и не посчастливится найти в случае необходимости? А так, казалось бы, цена вопроса со стволовыми клетками в десятки раз меньше. Но , как человеку, не являющемуся медиком и специалистом, весьма сложно взвесить все объективные за и против.
Буду благодарна за Ваше мнение. Спасибо.
Vera Gri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 11:10   #2
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Цитата:
Сообщение от Vera Gri Посмотреть сообщение
Или же нашей стране пока еще далеко до рутинного применения данных технологий в тех случаях, когда, к примеру, может потребоваться костный мозг?
Вопрос не в рутинности применения - всегда можно выйти за рамки рутинности. Вопрос в реальной потребности. Я понимаю еще онкогематологию (кстати, почему вы упомянули гинекологов?), где пересадка костного мозга должна бы быть рутинной практикой. Но в традиционной онкологии (солитарные опухоли) востребованности почти нет. Высокодозная химиотерапия - интересное, конечно, направление, но развитие таргетной химиотерапии совершенно изменило ее значимость и возможные перспективы.
По сути тогда вопрос стоит так - каковы шансы заболеть онкогематологическим заболеванием, причем так, что понадобится ТКМ? Насколько эти шансы вообще велики, что бы потратить очень серьезные суммы на заготовку стволовых клеток?
Наверно, есть случаи семейных заболеваний, где это действительно актуально. Но вряд ли в стандартном режиме для всех.
Не знаю, может еще какие-то предикторы сейчас современные существуют для оценки угрозы онкогематологических заболеваний? Давайте спросим Всеволода Геннадьевича (@В.Г. Потапенко), потому что я лично не в курсе.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 12:41   #3
Vera Gri

Дзинтар Васильевич, спасибо за ответ. Было бы и правда интересно даже хотя бы "рассуждения вслух" на эту тему от умных людей получить, потому что сама я врятли как обыватель в этом разберусь.
Про онкогинекологов и их мнение мне показалось, что оно тоже вполне может иметь место быть, ведь, к сожалению, сейчас очень много онкологии именно у беременных случается и интересно, могло бы в таких ситуациях это криосохранение быть актуальным для детей таких пациенток, например? Но Вы безусловно правы, говоря о постановке вопроса "Каковы риски того или иного заболевания, требующего ТКМ?" коим вместо стволовых клеток пуповинной крови пользуются. С одной стороны, на теории, эти клетки как нельзя лучше подойдут, а с другой стороны, пишут, что объема забираемой крови хватает никак не на взрослого пациента, а на ребенка весом до 10кг (об этом, конечно же криоцентры на своих сайтах и не пишут ;-) ).
Информации о предикторах таких заболеваний, требующих ТКМ, для которых в последующем мог бы сослужить хранящийся материал, я пока не нашла. Но вдруг онидействительно есть?
Пока в просторах интернета , скорее, больше доводов и рассуждений против, чем за эту процедуру дорогостоящую. Но опять-таки это скорее рассуждения людей, которые о той же онкологии рассуждают как - "Ах, ну с кем это может вообще случиться? 1 к 10000шанс? Фигня!" А я при этом уже очень даже сильно напугана тем, что в моей семье уже на 6 человек двое получились с онкологией, которая сама по себе 3 случая на 100000.... вот и думай теперь на сколько это "не каснется и фигня".
Возможно, что онкогенетики еще о таких технологиях хорошо осведомлены?
Vera Gri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 13:20   #4
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Что касается онкогинекологии - все равно не понял. Что-то там намудрили, нет? Если где-то были случаи, где это вдруг оказалось актуальным - киньте ссылку, полюбопытствуем.
Тут другое подумалось - а не спутали ли случайно с заготовкой яйцеклеток? Вот это действительно актуально в онкогинекологии и тут я двумя руками "за".

Что касается остального рассуждения - вот вроде бы и верно, но я лично думаю, что все финансы, которые освобождаются, лучше бы употребить на улучшение уже имеющейся службы трансплантологов, на улучшение донорской службы. У нас ТКМ до сих пор является чем-то из области фантастики, а ведь она должна быть столь же рутинной, как аппендэктомия.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Vera Gri (30.01.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра