Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Город, клиника, врач

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2016, 17:32   #1
Tattt

По умолчанию Как чиновники "решают" проблемы

Хотела описать ситуацию сильно поразившую и возмутившую меня. Мама- онкологическая больная, последнее время ей стало хуже, она не встает, проводили обезболивание промедолом, онколог посоветовал пластырь с фентанилом. В поликлинике пошли нам на встречу, сказали, что пластырь был заказан ими и скоро должен придти. Как только он поступит на склад, нам его выпишут. Купить этот пластырь нигде нельзя, только выписывается бесплатно. Через 2 недели пластырь наконец-то пришел, маме приходилось колоть разные обезболивающие до 10 раз в день. Мы ждали его как манны небесной. Однако пришла дозировка 75 мг, а в инструкции было написано начинать с 25 мг. Разрезать пластырь нельзя ни в коем случае, я звонила производителям, специально уточняла. Наш онколог посмотрел, посчитал и сказал, что так как обезболивали уже промедолом, эта дозировка будет нормальная. Он наклеил пластырь вечером, в 7 часов, к утру маме стало плохо.
Когда я поняла, что дозировка пластыря слишком большая, я попыталась найти дозировку поменьше. В поликлинике сказали, что они формируют заказ в январе и ждать новой дозировки бесполезно. Они конечно сделают заказ, но из-за бумажной волокиты ждать его надо не раньше чем через 3 месяца. И я решила попробовать поискать нужную дозировку. В интернете я нашла контакты центра паллиативной помощи в нашем городе и позвонила туда. Там мне ответила медсестра консультативной службы по обезболиванию, сказала, что в отделении паллиативной помощи есть меньшая дозировка, но нужно к ним ложиться и больной должен быть ходячим, держат они 10 дней, подбирают дозировку, а потом пластырь снимают и выписывают домой!!! Типа вылечили! Обменять мою большую дозировку на свою меньшую они естественно не могут, ведь это наркотик, но она постарается мне помочь и перезвонит мне в течение часа. Она не перезвонила, я тоже перезванивать не стала, поняла что бесполезно. Но оказывается она не оставила мой звонок без внимания, а передала его куда-то выше. В результате все дошло до министерства и наши замечательные чиновники не нашли ничего лучше, как призвать к ответу врачей из поликлиники! Знаете, мне не хочется ругаться, но мне искренне жалко врачей, которые действительно делают в нашей ситуации все что могут. И у меня не хватает слов возмущения относительно чиновников, которые вместо того, чтобы как-то решать вопросы поставки и оборота сильнодействующих лекарственных препаратов, прикрывают свои задницы и издеваются над докторами, делая их крайними!!! К нам домой пришла заведующая из поликлиники, посмотрела маму, сказала, что чем могут помогут, но не все в их силах. Спасибо ей огромное, действительно добрый и желающий помочь человек.Искренне ей благодарна. И возмущена способом, которым наши властьимущие от здравоохранения "решают" проблемы:маленькой дозировки пластыря в нашем городе нет и не будет в ближайшее время, как я поняла потому что волокита так и останется!!! А простые доктора пусть бегают и извиняются за это!!!
Tattt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 19:45   #2
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Не помешало бы и город тогда указать.
А в целом это очень стандартная ситуация. В народе для такой ситуации давно придумано выражение - "виноват всегда стрелочник".
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 22:47   #3
Tattt

Да, точно, про город забыла - Саратов.
Tattt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра