Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогинекология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2017, 18:08   #1
Наталья50
В премодерации

По умолчанию Пограничная опухоль-что делать?

Добрый день!
Мне проведена лапароскопическая операция по удалению новообразования левого яичника, резекция яичника, дренирование брюшной полости. Выявлена паппилярная цистоденома. Гистология показала пограничное состояние- серозное содержимое, на одной из стенок сосочковые разрастания в виде цветной капусты. Операция была органосохраняющая, возраст мой 40 лет. Онкомаркер в норме. Повторная проверка стекол в онкодиспансере дала серрозную пограничную опухоль микро папиллярных вариант. Вопросы:
1. Действительно ли есть повод дзную поля беспокойства по поводу рака первой стадии?
2. Нужно ли удалять яичники и сальник, матку в придачу?
3. Нужна ли химия?
4. К чему приведёт простое наблюдение за состоянием без радикальных мер?
5. Сколько у меня есть времени, если я откажусь от лечения в онкологии.
Спасибо!
Наталья50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 18:37   #2
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Здравствуйте. Пограничная опухоль - это один из вариантов недоброкачественных опухолей яичника, но обладающий низкой способностью к метастазированию и рецидивированию. Объём повторной операции зависит от Ваших планов по деторождению. Если планируете ещё рожать, то будет целесообразно пройти обследование на носительство мутаций генов BRSA 1/2. При отсутствии мутаций возможно только удаление большого сальника и взятие множественной биопсии брюшины. Если рожать не планируете и/или имеются мутации, на мой взгляд, с учётом Вашего возраста целесообразнее удалить ещё и матку с оставшимся яичником. При отсутвии метастазов по брюшине и в сальнике проведение химиотерапии не требуется. В отношении прогноза и сроков все очень непредсказуемо: очень большая вероятность того, что все обойдётся, но это только при условии, что ни в сальнике, ни по брюшине нет даже микроскопических метастазов.
Врач-онколог высшей категории
А.М. Добренький вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Наталья50 (25.08.2017)
Старый 25.08.2017, 23:06   #3
Наталья50
В премодерации

Благодарю за скорый ответ! Есть несколько вопросов.
1. Что это за обследование на носительство мутаций генов brsa 1/2?
Где его можно произвести?
2. Почему сальник нужно все таки удалять(и пораженный яичника тоже, его полностью не удалили)?
3. Как узнать есть ли метастазы в брюшине и сальнике без операции??? Ни как?
4. Рожать я не планирую, но и делать вторую операцию тоже не хочу. Первая операция была сделана 1 августа, я её очень плохо перенесла. Как мне не упустить развитие болезни?
Большое спасибо за консультацию!
Старый 26.08.2017, 12:57   #4
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Считается, что мутации этих генов ответственны за развитие наследственного рака молочной железы и яичников. Обследование можно пройти во многих центрах, занимающихся лабораторной диагностикой: CMD, KDL и т д. Также некоторые онкологические центры проводят это исследование. Функция сальника -"липучка" - собрать все то нехорошее, что есть в брюшной полости, например, раковые клетки. Без удаления сальника и биопсии брюшины выявить микрометастазы невозможно. Насильно никто Вас оперировать конечно не будет, но придётся проходить регулярные обследования: как минимум уровень са125 каждые 2 месяца, УЗИ брюшной полости и малого таза не реже 1 раза в 6 месяцев.
Врач-онколог высшей категории
А.М. Добренький вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Наталья50 (26.08.2017)
Старый 26.08.2017, 14:09   #5
Наталья50
В премодерации

Спасибо огромное!!! Буду проходить обследования. О результатах доп. Исследований отпишу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра