Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2016, 21:30   #1
Сибирячка

По умолчанию Диспластический невус - помогите

Добрый день!
35 лет, рыжеволосая, 1 фонотип, много родинок на теле.
17.02. удалили родинку с голени, которая сильно чесалась (скорее всего постоянно травмировала обувью).
результат гистологии - В дермо-эпидермальном соединении разрастание клеток невоидного ряда, меланосциты на верхушках и по краям … В дерме воспалительный инфильтрат.
Дз: Диспластический невус, удаление в пределах неизмененных тканей.

гистолог сказал, что сложно что-то конкретнее сказать - все разорвано (наверное, плохо материал взяли), сказал чтобы наблюдала.

03.03. ОАК - лимфоциты - 41,5%, моноциты - 12,2%, нейрофилы-44,3%
что значит повышение лимфоцитов?
на рубце корочка еще не отвалилась.

Переживаю, что плохой был невус, а вырезали как обычный с маленьким отступом. В дерматоскоп не смотрели. Что мне можно сейчас предпринять?
стекла и блоки забрала, отдала в другую лабораторию, обещали сделать гистологию и ИГХ.
Узи лимфоузлов?
еще раз сдать ОАК?
Посоветуйте, пожалуйста.
Имеет ли смысл шире иссечь рубец или уже это ни на что не повлияет?
Знаю, что в Москве есть сиаскоп. Смогут ли через рубец посмотреть и проверить - осталось что-то или нет? Помогите советом, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 10:37   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Нет необходимости в дополнительных исследованиях после удаления диспластических невусов.
Причины относительного и абсолютного лимфоцитоза могут быть разные, с этим можно разбираться, но не в рамках форума, и диспластические невусы тут ни при чем.
Дополнительно про диспластические невусы можно почитать здесь: http://dr-jamais.livejournal.com/238487.html

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 1120303
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 21:55   #3
Сибирячка

Игорь Евгеньевич, спасибо за ответ!
отдала стекла на пересмотр и ИГХ.
Микроскопическая картина: В базальном слое эпидермиса, в зоне эпидермально-дермального сочленения и сосочковом слое дермы, тесно прилегая к эпидермису и не выходя за пределы сосочкового слоя, расположены комплексы и ячейки из крупных опухолевых клеток со светлой цитоплазмой и слегка вытянутыми ядрами. Комплексы распространяются горизонтально вдоль эпителиального пласта. часть клеток содержит гранулы темно-коричневого пигмента. в подлежащей дерме придатки кожи обычного строения, мелкие группки зрелых невусных клеток, рассеянная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация. максимальный размер толщины эпителиального пласта с опухолевыми ячейками 1,0 мм при микрометрии. Расстояние от края роста опухоли до краев резекции от 0,5 до 1,5 мм по разным краям двух фрагментов.
Заключение выдали такое: Морфологическое строение опухоли в невусных клетках соответствует поверхностно распространяющейся меланоме в стадии радиального роста. Глубина инвазии по Кларку II, по Бреслоу Т1 (менее 1 мм).

Игорь Евгеньевич, какие мои дальнейшие действия должны быть? необходимо ли наблюдение? что скажете? Заранее СПАСИБО!

добавлено через 42 минуты
Еще забыла сказать, что у меня температура 2 недели - 37 держится.

добавлено через 13 минут
нужно ли делать более обширное иссечение? Может имеет смысл приехать к вам на консультацию?

добавлено через 3 часа 52 минуты
радикально ли выполнено иссечение или требуется повторное?
Старый 11.03.2016, 10:02   #4
И.Е. Синельников
Модератор

Знаете, у Вас серьезное расхождение гистологических диагнозов - в первом диспластический невус, во втором меланома. Увы, но бывают как случаи морфологической гиподиагностики, так и гипердиагностики. В связи с этим, хотелось бы понимать, где выполнялось первое исследование, и где второе. И Вы упоминали ИГХ, но не привели заключения по нему.

Если речь о меланоме, то да, показана реэксцизия при таком отступе, полное обследование, включающее исследование регионарных лимфоузлов, органов брюшной полости, грудной клетки, полный осмотр кожных покровов, в дальнейшем - наблюдение с периодичностью 1 раз в три-шесть месяцев.
Кроме того, тощина "менее миллиметра" - это не вполне конкретно. При толщине 0,75 мм и более может обсуждаться процедура биопсии сторожевого лимфоузла.

В общем, есть вероятность, что препараты придется пересмотреть и в третий раз. Реэксцизию рубца имеет смысл при таких сомнениях провести уже сейчас.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Старый 11.03.2016, 18:56   #5
Сибирячка

Игорь Евгеньевич, я вам привела практически полное заключение ИГХ.

Можно добавить только -
Ткань обработана антителами:
Ki-67 - реакция (+) на 5-7% опухолевых клеток
HMB-45* - реакция (+) на клетках опухоли и невусных клетках
Melan A - реакция (+) на клетках опухоли и невусных клетках
S-100 - реакция (+) на клетках опухоли и невусных клетках

первую гистологию делал врач Морозов Д.В. - http://gkb1nsk.ru/
вторую ИГХ делал профессор Агеева Т.А. - http://www.onkolab.ru/
сегодня стекла смотрел Рассадовский М.В. - http://www.avicenna-nsk.ru/ сказал, что склоняется больше к диспластическому невусу, в ИГХ есть некоторые противоречия (распространяется горизонтально, но при этом ставят степень инвазии по Кларку, например).

17.03. еду в Томск - http://www.oncology.tomsk.ru/ записалась на консультацию к доктору Богоуддиновой А.В. (если верно фамилию написала). Попрошу их еще раз стекла посмотреть. А могут показатели и диагнозы при гистологии и ИГХ различаться? какой более достоверный?
наверное, стоит настаивать на резекции рубца в любом случае?

Игорь Евгеньевич, как можно к вам на консультацию попасть? Я уже вся извелась. Я не знаю, что делать и что думать. Помогите, пожалуйста! Я могу стекла с собой взять, чтобы вы приняли решение о необходимости резекции рубца и дальнейших мероприятий. Температура 37 так и держится.

добавлено через 1 минуту
Мой оперировавший хирург-онколог сейчас в отпуске до апреля.
Старый 14.03.2016, 10:24   #6
И.Е. Синельников
Модератор

Ну так я не пересмотрю стекла,я не морфолог, и не рассужу спора морфологов. Ситуация, действительно, неоднозначная, я бы пересмотрел еще в РОНЦе. ИГХ тоже неоднозначна при Ki-67 5-7% и при положительной реакции на остальные маркеры как на предполагаемых опухолевых, так и на невусных клетках. Мое мнение, что нужно, чтобы препараты пересмотрел морфолог, специализирующийся на данной патологии.
Ко мне, если нужно, можно записаться здесь: www.med-12.ru, но пока не решен морфологический спор, я не вижу особого смысла в своей консультации, я клиницист, а не морфолог.

Старый 07.04.2016, 07:33   #7
Сибирячка

Игорь Евгеньевич, добрый день!
стекла пересмотрели в Израиле.
Сочетанный диспластический невус с дополнительными экзематозными изменениями - т.н. невус Мейерсона.
В дермальном слое митозов не обнаружено, отдельные митозы сконцентрированы только в эпидермальном компоненте. Ki-67 имеет очень низкое значение.
Маркер HMB-45 также проявляется только в эпидермисе, что подтверждает зрелое состояние невуса.
Нет признаков меланомы.

Можно выдохнуть? я здорова? есть ли какие-то рекомендации?

добавлено через 12 минут
вот все-таки как так - все гистологи сошлись во мнении, что это диспластический невус, и только одна лаборатория, которая сама вызвалась провести не только гистологию, но именно ИГХ, поставила меланому? Я испытала невероятный по силе стресс в связи с этим. Температура у меня держалась на фоне стресса.
Слава Богу, что все в порядке!
Старый 07.04.2016, 11:27   #8
И.Е. Синельников
Модератор

Да, можно выдохнуть.
Что поделать, морфологическая диагностика порой бывает столь же непроста, как и клиническая. Недаром же даже в американских рекомендация NCCN, в разделе морфологических стандартов при меланоме оговаривается, что гистологическое исследование должно проводиться патологом, опытным в вопросах диагностики пигментных образований.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра