Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2017, 12:08   #11
И.Е. Синельников
Модератор

Сложный и смешанный - терминологическая путаница, подразумевается одно и то же.
Думаю, нет смысла в пересмотре.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 11:11   #12
Аннаа

По умолчанию Родимое пятно и крем с перцем

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. Заранее прошу прощения, что возможно мой вопрос покажется неважным и немного глупым, однако очень беспокоит меня: применяю крем для ног с содержанием красного перца, крем очень жжет и всегда случайно намазывается на родимое пятно (оно большое и не рельефное, выглядит как просто пятно, как темная кожа, неровное, была у вас на приеме год назад с осмотром всего тела, вы про это пятно ничего плохого не сказали). Я теперь переживаю за последствия, может ли воздействие жгучего крема спровоцировать родимое пятно к чему-то нехорошему? Благодарю Вас!
Аннаа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 09:15   #13
Аннаа

По умолчанию Новая родинка на спине

Игорь Евгеньевич, можно еще вопрос, пожалуста? Я веду карту родинок с прошлого года с 18 марта. Вчера коллега сфотографировала меня со спины и я заметила новую родинку на спине. Измерить толком не смогла, не достаю до нее, но на вид 3-4 мм, не больше. Открвла карту родинок - ее не было! Я очень испугалась, пошла к онкологу, он сказал что не видит в ней опасности, но если я сильно хочу, то удалим. Могла ли родинка вырасти так за год в норме? Или это уже не норма? Фото прикреплю

добавлено через 30 минут
Вот фото
http://dropmefiles.com/zw0LB

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 17.05.2018 в 13:32. Причина: нерабочие теги
Старый 18.05.2018, 23:23   #14
Аннаа

Игорь Евгеньевич, очень я извиняюсь, вопросы появляются каждый день. Можно ли еще у вас спросить:

1. Какая скорость увеличения родинки считается нормой, а какая должна насторожить? Ведь что-то опасное растёт годами, а (возможно) что-то неопасное может расти быстро (или могу ошибаться). Как распознать?

2. И ещё, я также читала, что новые родинки, которые появляются, это тоже опасно. С одной стороны где-то пишут, что родинки могут всю жизнь появляться, с другой стороны где-то говорят что наоборот всё новое - плохо. Вот мне 25 лет. Когда я была у вас на осмотре, вы сказали что у меня относительно мало невусов, у многих есть намного больше. Хотя если я сравню себя с друзьями и коллегами, то наоборот у меня много)))) около 30-35 по всему телу, включая совсем маленькие по 1-2 мм. Так вот, как я уже выше написала, недавно заметила новые родинки на спине. Онколог сказал - всё норм, они светлые и маленькие (но опять же! я читала вашу статью, где описан случай ооочень маленькой меланомы). Одни противоречия, и так я не могу понять, всё же стоит мне удалять новые родинки или нет?

Если я выберу тактику "понаблюдать", боюсь пропустить какой-то процесс(
Старый 28.05.2018, 21:42   #15
Аннаа

Игорь Евгеньевич, прошу прощения ( назрел ещё вопрос. Прочитала в соседней ветке ваше сообщение: 4. Гормональная терапия может провоцировать рост невусов, если на невусных клетках экспрессируются рецепторы к ростовым факторам. Мутации, которые, собственно, вызывают появление злокачественных опухолей, гормональная терапия, равно как и беременность, не вызывает. Но сочетание ультрафиолета и гормональной терапии, например, может быть опасным: в этом случае УФ может оказывать мутагенное воздействие на клетки, деление которых стимулируется гормонами.

Два года назад мне назначали препарат Дюфастон (гинеколог) - 1 курс. Несколько раз во время курса я была в солярии. Как мне теперь быть? Как обследоваться? Последствия могут быть именно на коже, или в любой части организма? Надеюсь на Ваш ответ, большое спасибо!
Старый 29.05.2018, 10:16   #16
И.Е. Синельников
Модератор

1. Нет какой-то единой установленной скорости роста. Должна насторожить любая, а насколько процесс связан с рисками - выяснить это - задача онколога.
2. Родинки появляются у всех. Если появляется какая-то родинка, выглядящая нетипично для человека, это повод показаться онкологу. Также если родинка, появившись, продолжает увеличиваться в размере, у нее изменяются границы или цвет, если есть какие-то субъективные ощущения в области родинки.
По поводу дюфастона и солярия. Солярий посещать не стоит, принимать дюфастон по назначению гинеколога можно и нужно, обследоваться - как обычно (осмотры раз в год, если не показано другого, самоосмотры).

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

"Поликлиника 12"..
Старый 29.05.2018, 11:23   #17
Аннаа

Большое спасибо Вам за ответы! Я решила удалить скальпелем ещё две родинки с живота, на неделе буду это делать. Но по опыту прошлого удаления в гистологии написали только смешанный невус. То есть подробной расшифровки не было. Даже про края резекции. Удаляла в областном онкологическом диспансере города Пензы. Наслышана, что ошибаются они редко, что их заключения совпадают с онкологическим центром на Каширке. Но все же. Имею ли я право настаивать, чтоб мне индивидуально написали всё подробно, в том числе про края резекции? Должны ли они мне это будут предоставить? Если они не укажут края резекции, что в таком случае я имею право предпринять?
Старый 29.05.2018, 15:48   #18
Аннаа

Игорь Евгеньевич, позвольте пожалуйста второй вопрос. Ровно год назад я была у вас на осмотре, вы осмотрели всё тело с дерматоскопом. Удалить сказали только одну на пояснице. Я удалила в том же месяце. Когда я вас спросила за какими мне особенно наблюдать, вы указали на родинку на груди, на животе сверху, на животе ниже и сказали: да вообще надо за всеми следить. Если вы мне сказали удалить только 1 невус, я так понимаю он был «гадким утенком» вероятно. Теперь я собираюсь удалить два невус с живота (про них вы не сказали чего то плохого). За год они визуально не менялись, не росли точно, внутри может и менялись, но на глаз этого было не видно. Скажите пожалуйста могли ли они за год перейти на стадию опасных, даже если не заметно с виду?

добавлено через 3 минуты
https://ru.files.fm/u/qaztcpwq
Старый 04.06.2018, 11:16   #19
И.Е. Синельников
Модератор

Знаете, у меня здесь первым прикрепленным постом написано, что фотографии я не консультирую. Если есть какие-то сомнения по невусам - покажитесь врачу. Если вопрос теоретический - может ли что-то произойти за год с невусами, то да, могут.

"Поликлиника 12"..
Старый 15.06.2018, 10:42   #20
Аннаа

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. Прошу прощения, что много вопросов. Я вкратце расскажу историю, чтоб не перечитывать:
- год назад в апреле на вашем приеме после осмотра всего тела ваше заключение: плановое удаление невуса спины 7 мм, сложный невус.
Удаление через две недели данного невуса скальпелем в областном онкологическом диспансере у хирурга-онколога. Гистология: смешанный невус, края резекции без паталогии.

- две недели назад осмотр всего тела с дерматоскопией у дерматолога, рекомендовано удаление двух невусов: верхний 3 мм и нижний 2 мм на передней брюшной стенке. Причины: верхний невус - много цветов, ассиметрия, выделяется на фоне остальных, нижний невус - чёрный, выделяется на фоне остальных.
Удаление у того же врача хирурга-онколога в том же диспансере. Гистология: верхний невус - пограничный невус с участками меланоцитарной дисплазии (не поняла слово - тоджетоидного ?) типа. Нижний - пограничный невус без особенностей. Края резекции без патологии.

Очень прошу вас ответить на вопросы:
- Пыталась забрать не только заключение, но и стекла/блоки, на что хирург сказал что забрать можно, если будете пересматривать в Москве или где то ещё, но не вижу смысла, так как доверяю своим гистологам. В силу своей стеснительности, я вышла без стёкол, сказав что подумаю. Как вы считаете, нужно ли мне забирать блоки?
- Хочу снова приехать к вам на осмотр в течение лета или начале осени, мне нужно иметь с собой заключения?
- Переживаю по поводу краев резекции. Если они без патологии - может ли все-равно заново появиться та же родинка? И могла ли быть ошибка по поводу краев резекции или в областном онкодиспансере не должны ошибаться в таких случаях? Спасибо!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра