Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Советы Бывалых

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2018, 14:41   #1
Sergei_
В премодерации

По умолчанию Найти удаленную консультацию

Здравствуйте.

Пишу о нашей беде не в первый раз, надеясь на хороший совет.

Моя мама, 60 лет, РМЖ. В 11 году поставлен РМЖ, сразу четвертая стадия, с тех пор боремся, и до последних пор все шло хорошо, хоть и с переменным успехом. На последнем курсе химиотерапии, в апреле, маме стало плохо, даже до конца курс довести не успели. Сразу после этого наши врачи онкологи решили, что лечение мамы пора прекращать, перевести ее в 4 клиническую группу и проводить только симптоматику, т.е. только обезболивание по сути.

В то же время, в апреле внезапно появился странный симптом, когда у мамы появилась проблема с речью. Она начала забывать слова, причем зачастую самые обычные. Поначалу даже не обращали внимание, с кем не бывает. Но ситуация ухудшалась быстро. Пошли с этим к врачу.

Тут надо сказать, что мы живем на Чукотке. Это удаленный регион, с проблемной транспортной схемой, которая накладывает большие ограничения и становится причиной того, что живем мы здесь почти как на далеком острове.

В административном центре где мы живем есть больница с компьютерным томографом, с этим повезло, поэтому КТ головного мозга с контрастом - это весь анализ, который мы можем себе позволить. Хотя и это не мало.

На КТ обнаружился крупный метастаз слева в головном мозге. И при этом врачи , у нас их всего два на весь округ, говорят, что маме ни какой химии уже не показано. Ни какого агрессивного противоопухолевого лечения. Объясняют это тем, что мама уже слаба, что перепробовали уже все и ни чего не помогает.

Говорят, что с постановки диагноза она и так прожила очень долго, с учетом того, что не было оперативного вмешательства . Говорят, что наступает момент, когда больного нужно просто отпустить и оставить в покое, что это неизбежно и т.д.

Я не врач, не назначал ей препаратов, не разбираюсь в онкологии и потому не могу сказать, справедливы ли такие заявления врачей, но судя по тому что я успел прочитать из подобных случаев, сдаваться вовсе не обязательно. Что есть препараты которые могут облегчить состояние.

Сейчас маме так тяжело говорить уже, что я почти ее не понимаю. Она хочет что-то сказать, а вместо этого чаще всего слышны только нечленораздельные звуки... Это ужасно, и это доставляет ей страдания. Иногда она просто плачет и молча смотрит на меня, потому что не может выразить мысль.

Мама конечно в тяжелом состоянии, но обслуживает себя сама, мы с ней иногда гуляем, ходим в магазины , недалеко конечно. Я во всем ей помогаю и готовлю, мою ее, но она вовсе не обессилила, как врачи это преподносят.

Писал в группу на фейсбуке, но там рекомендуют сделать больше анализов, сделать МРТ. Но у нас нет МРТ и добраться до Хабаровска или Москвы у нас уже не получится. И нейрохирурга тоже нет.

Кто-то говорил, что кселода помогла в аналогичной ситуации. Я говорил об этом врачу, врач категорично ответил - "бесполезно!" . Назначения этого препарата ждать не приходится. Купить я его точно не смогу, к сожалению.

В группе на фейсбуке еще рекомендуют идти требовать лечения в местный росздравнадзор... Но я не представляю, с чем мне туда идти. Я ведь не врач, если я приду туда с обращением о необходимости назначения кселоды, то с их стороны логично просто проигнорировать такие требования. Сказать, что я видел в интернете, что в таких случаях еще назначают лечение, вряд ли весомый аргумент. Самое лучшее - перенаправят обратно в больницу, где онколог просто снова подтвердит свою собственную точку зрения.

Что нам делать? У кого получить альтернативную консультацию? Кто мог бы по анализам КТ головного мозга, грудной клетки, по заключениям и выпискам оценить ее состояние и подсказать, можно ли еще что-то сделать и что именно?
Sergei_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 20:27   #2
moroz

Записей в дневнике: 8

Сергей,
заочные консультации по метастазам головного мозга дает Сергей Рустамович Ильялов https://www.sergeyilyalov.com/
Правда, я не знаю, возьмется ли он консультировать по данным КТ (без контраста?), а не МРТ с контрастом. Правила заочных консультаций у него на сайте.
По РМЖ заочные консультации дает Д.А. Красножон http://www.krasnozhon.ru/
Условия консультаций не знаю.
Попробуйте, может, что скажут.
moroz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 13:23   #3
Дмитрий Т.
Супер Модератор

Россия, Ростовская область
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Сообщение от Sergei_ Посмотреть сообщение
перевести ее в 4 клиническую группу и проводить только симптоматику, т.е. только обезболивание по сути.
Неточное определение. Симптоматическая терапия подразумевает гораздо более широкий спектр помощи. В вашем случае необходимо попробовать уменьшить неврологические проявления от метастаза в головной мозг. Терапевт совместно с неврологом могут и должны подобрать препараты (комбинацию препаратов) и дозировки, которые снизят эффект от сдавливания мозга метастазом. Как минимум это дексаметазон в инъекциях.

Цитата:
И при этом врачи , у нас их всего два на весь округ, говорят, что маме ни какой химии уже не показано. Ни какого агрессивного противоопухолевого лечения. Объясняют это тем, что мама уже слаба, что перепробовали уже все и ни чего не помогает.
Вполне возможно.

Цитата:
Говорят, что наступает момент, когда больного нужно просто отпустить и оставить в покое, что это неизбежно и т.д.
"Оставить в покое" может означать прекратить противоопухолевое лечение. Но совершенно точно не означает, что не надо проводить качественное симптоматическое лечение. Это вы можете и должны требовать.
Цитата:
Кто мог бы по анализам КТ головного мозга, грудной клетки, по заключениям и выпискам оценить ее состояние и подсказать, можно ли еще что-то сделать и что именно?
Пробуйте. Заочная консультация не отменяет текущей помощи, связанной с неврологией.
Дмитрий Т. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра