Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2017, 09:57   #1
olesya-orenburg

Игорь Евгеньевич, здравствуйте!
Прошу вашего совета.
У меня примерно в 15-16 лет (старшие классы школы) появилась выпуклая родинка на животе. Лет в 18 в одно лето я решила активно загорать, лежала на солнце в дневное время, один раз обгорела (не до волдырей, но кожа "слезала"). После этого на родинке появился нарост в виде "сосочка". Т.к.на тот момент про меланому толком ничего не знала, сначала вроде как забеспокоилась, но потом быстро забыла про родинку. Вспомнила про нее где-то в возрасте 22-23 года (когда пошла на консультацию в косметологию, хотела ее удалить). На тот момент эта родинка вся был в "сосочках". Косметолог смотрела ее в увеличительное стекло и сказала можно удалить она доброкачественная (про метод удаления не помню, но я тогда побоялась ее трогать - опять же, в этом вопросе была очень неграмотна). Так и жила я с этой родинкой до середины декабря прошлого года (на тот момент 34 года, через 3 месяца после вторых родов, кормила грудью), мне показалось что или рядом с родинкой или сама родинка чешется (скорее как шекотка по коже, изредка, не зуд). Тут-то я и обнаружила у себя на этой родинке новый "сосочек" светлого цвета (размер измерила 0,7 на 04 мм). На тот момент уже была осведомлена, что такое меланома, на след.день побежала в Онкодиспансер (г. Оренбург). К сожалению, дерматолга-онколога у нас не было на тот момент (хотя онкодиспансер областной), отправили к обычному онкологу, она посмотрела на родинку (несколько секунд), и сказала что она нормальная, просто она такая, ее можно удалить, но только скальпелем с гист.исследованием (сразу удалять не стали, т.к.малая операционная у них закрыта была). Я немного успокоилась, но после Нового года снова пошла в Онкодиспансер - удалить родинку. Операционная не открылась, но у них появился дерматонколог (молодая девушка), на приеме она бегло глянула в дерматоскоп и снова сказала, что все нормально. Скажу честно, на тот момент меня стала "занимать" другая моя родинка, и про родинку на животе я вроде не говорила про новый "сосочек", просто сказала - начала расти. Дерматонколог тоже сказала, можно удалить, как закончу с ГВ. Так долго ждать я не могла, попыталась узнать как скоро откроют оперционную, в итоге сказали не менее чем через месяц, может два. И я поехала в Самару в областой Онкодиспансер. На приеме онкологу (она занимается удалением родинок радионожом) показала ее, она бегло глянула сказала родинка доброкачественная, я настояла на удалении скальпелем, в итоге мне 20 января удалили ее (перед этим на консультации осмотрела зав.отделением, потом оперирующий доктор-онколог - сказали, доброкачественная). Удаляла 4 родинки, заключение прикрепила. Теперь вот стала читать статьи про беспигментную меланому, про трудности в ее диагностике и возникли вопросы:
1. Нормально ли если такой нарост появился на родинке?
2. Что бы вы сказали, увидев на приеме такую родинку? Похож ли нарост на беспигментную меланому?
3. Есть ли необходимость в пересмотре стекол?

спойлер

Уточню. 0,7 на 0,4 см, размер самОй родинки (не сосочка). Прошу прощения за такой длинный рассказ

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 29.10.2017 в 15:57.
olesya-orenburg вне форума   Ответить с цитированием

Опции темы
Опции просмотра